Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Разбор боя «Владимир Кличко — Энтони Джошуа»

Венцом вечера бокса в Лондоне стала победа Энтони Джошуа над Владимиром Кличко. Теперь, Энтони владеет сразу двумя основными поясам супертяжёлого дивизиона — WBA и IBF и становится лидером тяжелейшего веса в боксе, на радость местной публике. Давайте разберёмся, что было в этом поединке, который мало кого оставил равнодушным.
Сразу с первого раунда, Владимир занял центр ринга и начал обозначать угрозы своей передней рукой. Он больше даже не бил, а раздёргивал своего молодого оппонента и пытался вытянуть его на себя, для того чтобы успеть встретить. Джошуа, действительно, поначалу смотрелся неуверенно, но встретить его с дальней руки Владимиру так и не удалось. Всему виной скорость с которой действовал британец. Он, не пытаясь сбить Кличко с позиции,пробивал в ответ короткие быстрые комбинации (чаще всего двойки). Что тут можно отметить?

Джошуа не работал на силу и не вкладывался в свои удары в начале боя. Это его спасло от многих неприятностей и промахов. Напротив, он накидывая двойки в ответ, смотрел на реакцию Владимира. Используя, как правило, только две комбинации в ответ: левый прямой в грудь — правый через руку в голову или правый прямой и заканчивая атаку на левый прямой или левой сбоку длинный и тут же выход (ударил — вышел). Проделывая все эти вещи и отмечая для себя реакцию на них Владимира, Энтони (либо сам, либо с подсказки угла) понял что вторая из названных выше комбинаций более эффективная и чаще проходит и пора уже атаку развить,так как двумя ударами Кличко просто не взять. В начале пятого раунда — Джошуа несколькими комбинациями,которые он заканчивал на левый сбоку, развил свою атаку в ответ и Владимир оказался на полу. Но, неопытность британца сыграла с ним, всё-таки, злую шутку и он, увидев потрясённого Владимира,пытался сразу его добить и потратил много сил. Концовку раунда взял уже Кличко, а Энтони просто стоял у канатов потратив силы.

В шестом раунде, уже Владимир чёткой двойкой прямых (раз — два) отправил Энтони на пол. Британец, будучи в уставшем состоянии, просто не успел среагировать, хотя раньше успевал, и правый удар Кличко достиг цели уже не на излёте, как в предыдущих эпизодах, а как нужно. Джошуа просто остался после своей неубедительной атаки и не разорвал дистанцию, как делал это раньше и оставшись перед Кличко попался на откровенную атаку.

Недаром, многие тренеры ставят во главу угла тот момент, что после любого действия, будь то одиночный удар или двойка или любая атака, нужно делать выход а не оставаться там, в сфере действия ударов соперника. Ударил — вышел. Но Джошуа,ещё не отойдя от прошлого раунда сделать это не успел. Весь оставшийся шестой раунд, британец спасался от Владимира, который, к слову, не очень то активно пытался использовать момент. Почему так произошло? Скорее всего, Владимир решил не рисковать. Раз уж получилось перехватить инициативу и видя уставшего соперника перед собой, которого можно взять под контроль передней рукой, он сбавил обороты и просто взял Энтони под контроль.

Все последующие раунды, вплоть до одиннадцатого, Кличко нависал над уставшим противником, держа его под прицелом, постоянно угрожая. Он опустил левую руку, тем самым раскрепостив её и наносил не только прямые удары (классические джебы) но и удары снизу с опущенной руки, иногда и сбоку на скачке, а чаще просто мешая ей и перекрывая обзор для Джошуа и держа «заряженной» правую руку, которую не забывал пускать в ход,если чувствовал что можно пробить после отвлекающих действий передней. Но эта тактика, в итоге, оказалось ошибочной. Да, Владимир выигрывал раунды и владел преимуществом но выиграть вот так, на «тихой волне» не удалось. К Джошуа постепенно вернулись силы и он начал всё более уверенно отвечать, даже работая вторым номером, и в одиннадцатом раунде, он, на выходе с ближнего боя пробил свой правый снизу. Этим всё и решил.

Владимир не видел этот удар на выходе с ближней дистанции и наносился он по большой амплитуде и технически правильно. Как это делал когда то Леннокс Льюис. Вся фишка успеха этого удара (кроме конечно многолетней отработки) в том, чтобы бить не просто вверх (в скользячку) а вперёд и вверх и Энтони ещё с любительской школы знает этот ценный (когда вовремя исполнен) приём высокого боксёра. Тем же самым ударом он нокаутировал Диллиана Уайта и теперь, положил начало своей победы над Владимиром Кличко. Добить Владимира у Джошуа хватило сил, благо, он уже знал что нужно делать и какими комбинациями развивать атаку.

После двух нокдаунов, Энтони начал добивать Володю у канатов и рефери, совершенно по делу, бой остановил. Возникшие споры по поводу остановки боя, я считаю неуместными, так как ,по сути, можно было останавливать уже после второго нокдауна и, к тому же, рефери давал Владимиру гораздо больше времени для восстановления чем это положено по регламенту. Победа Энтони Джошуа техническим нокаутом в одиннадцатом раунде. Победа, которая дала Джошуа больше, чем все предыдущие восемнадцать боёв на профи ринге. Даже если бы он проиграл, это был бы огромный опыт. Но он сумел перебороть себя, переломить и выиграл. После такого боя боксёры вырастают в разы. Это стоит многих лет тренировок и спаррингов и, думаю, что Джошуа исправит все ошибки которые были в этом бою. В частности, касающиеся его выносливости и подхода на этот счёт. Уверен,что рядом с ним хватает специалистов, которые помогут ему в этом вопросе.

Он теперь лидер супертяжёлого веса и он ещё очень молод. Такой бой, это просто клад для Джошуа на данном этапе карьеры. Он был нужен и он случился. Будем ждать развития ситуации в этом весе в дальнейшем. Сейчас важно на какие действия пойдут команды двух других чемпионом в этом весе — Джозефа Паркера и Деонтея Уаилдера, а так же, возвратится ли в строй другой победитель Владимира Кличко — Тайсон Фьюри. Ну а что касается самого Владимира, то стоит сказать ему «спасибо за всё». Он, действительно, был готов очень хорошо и сделал всё что мог, но его время ушло и не нужно проводить ему второй бой против Джошуа (да он, вроде бы, и сам этого не очень хочет) а то будет ещё хуже. Он и так сделал более чем достаточно и вписал своё имя в историю бокса навсегда. Вот такой, на редкость, красочный и зрелищный бой мы с вами посмотрели вчера ночью. Надеюсь вам понравилось.

Подготовил: Сергей Корчагин