Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Почему Хан и почему сейчас?

Лидер рейтинга Pound for Pound Флойд Мейвезер-младший проведёт свой следующий поединок 3 мая 2014 года. Сейчас всё указывает на то, что его соперником станет британец Амир Хан. В период с 2009 по 2011 год Амир одержал несколько ярких и уверенных побед над соперниками мирового уровня, однако в то время об организации поединка Хан-Мейвезер никто всерьёз не задумывался, и говорили о нём лишь как о перспективе на ближайшие пару лет. После этого Хан потерпел два поражения, а затем сменил тренера и вернулся с двумя победами над соперниками не самого высокого класса,одна из которых была, мягко говоря, неубедительной. Теперь очевидно, что со спортивной точки зрения боя с Мейвезером не представляет былого интереса, однако с финансовой точки зрения интерес к их встрече по-прежнему остаётся.

В связи с недовольствами множества болельщиков, в том числе  посетителей сайта Tofight.ru, кандидатурой  Хана в качестве следующего соперника Флойда, мы попытаемся разобраться в причинах организации данного поединка в данный момент времени.

Касаться вопросов долгожданного боя десятилетия между Флойдом Мейвезером и Мэнни Пакьяо мы не будем, скажу только, что моё мнение, что их встреча так и не состоялась по большей части по вине Мейвезера, не изменилось.  А недавнее заявление Флойда о том, что он не собирается вести какие-либо дела с главой промоутерской компании Top Rank Бобом Арумом, очевидно, ставит крест на перспективе организации боя Мейвезер-Пакьяо. Многим (в том числе и мне)  было бы интересно посмотреть бой Мейвезера против  Тимоти Брэдли, но и этот бой нам увидеть не удастся, потому что Тимоти, также как и Мэнни, выступает под эгидой Top Rank. Таким образом, своей необъяснимо жёсткой и принципиальной позицией Флойд лишил нас возможности посмотреть два, вероятно, самых интересных боя с его участием.

В данный момент у Мейвезера действует контракт с телеканалом Showtime, а также он тесно сотрудничает с промоутерской компанией Golden boy promotions, которая принимала непосредственное участие в организации нескольких последних поединках «Денежного» и, очевидно, станет организатором боя Мейвезер-Хан, поскольку Амир всё ещё является боксёром их компании. Нужно отметить, что в рядах Golden boy помимо Хана числятся ещё несколько молодых и талантливых бойцов, которых уже рассматривают как потенциальных кандидатов на бой с Флойдом. Поэтому многие осуждают выбор  в соперники Хана, перечисляя целый ряд имён, которые Мейвезер избегает, предпочитая бой с британцем.  Однако большой спорт  — это, прежде всего, бизнес, и об этом нельзя забывать. Необходимо понимать, что дело не в том, что Флойд избегает встречи с кем-то из них. Есть куда более реальные причины, которые я постараюсь указать.

Дело в том, что, как бы странно это не звучало, сейчас Мейвезер не выбирает себе соперников сам. Имеется в виду, естественно, не то, что кто-то решает за него, с кем ему драться, и он не в праве отказаться. Нет. По сути ему практически безразлично, кто будет его следующим соперником, и их подбором активно занимается исполнительный директор Golden boyРичард Шефер. Компания принимает решения, кого из своих подопечных свести с Флойдом. Согласитесь, Мейвезеру не столь важно, будет ли он проводить бой против Роберта Герреро или, скажем, против  Девона Александера. Для него это приблизительно одинаковые с финансовой точки зрения оппоненты.  Шефер же преследует свои цели и имеет конкретные планы на каждого из своих боксёров, и на момент начала 2013 года в его планы входило выпустить на бой с лучшим боксёром мира именно Герреро, а других своих подопечных приберечь для боёв между собой. В случае с Саулем Альваресом, бой Канело с Мейвезером был интересен всем, ввиду колоссальной популярности рыжего мексиканца, и Шефер, объединив свои усилия с телеканалом Showtime, поспособствовал тому, чтобы этот кассовый мегафайт был незамедлительно организован.

После того, как Мейвезер преодолел барьер в виде молодого боксёра младшего среднего веса, настолько привлекательных противников с точки зрения кассы (помимо Мэнни Пакьяо, бой с которым, по названным выше причинам, не состоится), у него не осталось.  И на фоне всех возможных вариантов Амир Хан выглядит достаточно предпочтительно. Несмотря на поражения и невнятные бои у Амира сохранилась гигантская фанатская база среди британских болельщиков. В США Хан тоже достаточно популярен, и его бои показывали высокие телерейтинги. И пусть Хан не впечатлил в своих последних поединках, его репутация классного боксёра сохранилась. Шеферу этот бой  не менее выгоден, потому как уже нет никакого смысла оберегать Амира от поражений и постепенно подводить его к бою с Мейвезером: поражения в послужном списке у Хана уже есть, в карьере его были как взлёты, так и падения, и на данном этапе имеет смысл поставить всё на кон и рискнуть, потому что терять британцу, в отличие от многих предыдущих соперников Флойда, нечего. В этом плане для Шефера было куда более выгодно свести с Мейвезером Хана, чем выставить против него Дэнни Гарсию, бой Флойда с которым ждут многие. Дэнни на ходу, у него нет поражений и есть перспектива одержать ещё несколько значимых и громких побед, таким образом ещё больше подогрев интерес к встрече с лучшим боксёром мира.  То же самое можно сказать о Шоне Портере и Ките Турмане, которые тоже рано или поздно будут значиться в списках потенциальных соперников Мейвезера, если продолжат беспроигрышную серию. Посему выбор Амира Хана в качестве соперника Флойда на 3 мая вполне объясним и выгоден как ему, так и Golden boy. Единственным проигравшим в этом ситуации может оказаться Showtime, поскольку для того, чтобы руководство канала не понесло убытки, вызванные чрезмерно комфортными для Мейвезера условиями контракта, по предварительным расчётам,  необходимо, чтобы платные трансляции  приобрело не менее 1,3 миллиона человек. А этот порог переступить будет достаточно трудно.

Подготовил Теймураз Шалелашвили.