Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Детальный разбор боя: «Энтони Джошуа — Карлос Такам» 

Столько разговоров о ранней остановке и закрепощённости чемпиона, что многие упустили саму суть. В Такама не так то просто попасть и это было хорошо известно. Но давайте обо всём по порядку.

Энтони Джошуа защитил свои титулы и сделал это уверенно и спокойно. Он растёт как боксёр и бой с Владимиром безусловно повлиял на это. Нравится это кому то или нет, но это факт.

Чемпион начал бой осторожно, держа в уме вероятную готовность претендента ко всем двенадцати раундам и его опыт. Он выбрасывал левую руку не сжимая кулак. В первых раундах было важно не разбить соперника, а установить дистанцию и понять, что Такам может предложить в ответ и какова мощь его ударов. Одно дело изучать его по видео, другое в бою.

Камерунец практически ничего не предложил в ответ, но двигался непрерывно, понимая всю опасность остановиться перед Джошуа хоть на секунду. Чемпион, быстро понял что удары Такама никакой угрозы ему не доставляют, начал добавлять к левой руке ещё и сильнейшую правую. Пробуя разные углы атаки. Так как длина их рук практически одинакова, а преимущество в мощи значительно на стороне британца, Энтони начал пробовать развивать свою атаку на средней дистанции.

Это принесло свои плоды в четвёртом раунде. Такам пропустил левый сбоку и оказался в лёгком нокдауне. Он встал, но начиная с пятой трёхминутки у Джошуа окончательно ушла скованность первых раундов и он стал действовать свободно.

Да, он экономил свои силы и держал в уме двенацатираундовый бой и это ещё раз говорит о том, что он растёт от боя к бою и учится на своих ошибках.

За исключением нескольких удачных моментов, которые не причинили чемпиону вреда, Такам ничего сделать не смог. Можно отметить его хорошее умение смягчать удар и уклоняться от большинства попаданий. Есть старая боксёрская аксиома: если в бойца тяжело попасть — то это хороший боец. Но, в данном случае, это было бесполезно для претендента, так как никаких аргументов в ответных действиях он предложить не смог и значительная разница в ударной мощи бросалась в глаза сразу. Это напоминало бой Виталия Кличко и Томаша Адамека. Поляк так же был хорошим боксёром, но его ответные действия не причиняли вреда Виталию и украинец его не опасался. Так и тут.

Энтони Джошуа
Оставался лишь вопрос — достоит ли Такам до конца боя? В десятом раунде Джошуа «болтанул» своего визави ударам справа и начал развивать атаку. Рефери вмешался и остановил бой. Рано? Возможно. Но шансов у Карлоса всё равно не было. Победить по очкам он не мог, так как проиграл все раунды до этого, а нокаутировать и подавно. Нет смысла говорить, что это «хэви» и один удар всё мог решить. Это не тот случай и претендент уже ничего не мог решить.

Хорошая победа чемпиона. Не вижу в ней ничего негативного. Такой бой был необходим перед возможными большими боями в следующем году. По поводу «деревянности» или «закрепощённости» Джошуа, то тут стоит отметить, что он ещё круто справился со своей задачей и очень уверенно и грамотно доносил удары до Такама. Тот же Паркер, более раскованный и свободный, и этого сделать не мог. Не вижу поводов для критики чемпиона за этот бой. Да, есть над чем работать, но сегодня он выполнил свою задачу хорошо. Желаю ему удачи в больших боях в следующем году и поздравляю с успешной защитой титулов.

Подготовил Сергей Корчагин