Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Детальный разбор боя «Сергей Липинец — Акихиро Кондо»

Закончился бой за титул чемпиона мира по версии IBF в суперлёгком весе. Сергей Липинец стал его обладателем. Но, надо смотреть правде в лицо, поводов для радости немного. Давайте обо всём по порядку.

Если кто-нибудь из любителей бокса со стажем помнит, как боксировал когда-то тренер Сергея — Бадди Макгирт, то заметили, что россиянин, чисто внешне, буквально копирует своего наставника. Опущенная левая рука, выдвинутая вперёд правая перчатка, перекрывающая центральную линию и сильно завёрнутый корпус («заряжена» правая рука). Проблема была в том, что Липинец и близко не Макгирт.

Занимая такую позицию, Бадди было удобно, и он откровенных ударов практически не пропускал (уж точно не от бойцов уровня Кондо). Сергей же, в такой позиции открыт. У него нет той реакции, что была у его наставника, и он банально ниже уровнем (на данный момент уж точно).

Второй момент, который Макгирт поставил россиянину — это удар «как обжёгся». Резкий джеб и атаки в корпус. С той лишь разницей, что Бадди умел обмануть соперника и бить не ему в локоть, а чётко по цели. Сергей разбивал, по большей части, локти японца. Да, он был активнее и выиграл первые раунды, но в шестой трёхминутке произошло столкновение головами (по вине нашего спортсмена). После этого Липинец замедлился в движении и начал пропускать, а японец перехватил бой.

Кондо ничего необычного не делал. Шёл собрано вперёд, принимал атаки на подставки, и сам пробивал свои прямые и длинные удары сбоку точно в цель. Несколько раз он основательно зацепил ими Сергея и выиграл два-три раунда очень уверенно. Если бы не активная концовка со стороны россиянина, то дела были бы очень плохи. По очкам он выиграл, но поводов для радости нет. Им, вместе с Макгиртом, предстоит ещё много работы над ошибками.

Ещё момент, что удары Липинца никакого действия на японца не оказывали, и все «панчерские» способности куда-то ушли. На самом деле, просто уровень соперников стал выше. При том, это ещё далеко не самый высокий класс бокса. К тому же, тут дело даже не в самих способностях ударить, а в том, что нынешний чемпион банально неточно бьёт. Это очень важный момент и он явно бросается в глаза.

Сергей Липинец

Из положительных моментов отмечу огромный опыт двенадцатираундового боя и настрой бороться до конца. Но в целом, выводы неутешительны. Очень хорошо, что Сергей не встретился с Теренсом Кроуфордом сейчас, иначе его ждало бы досрочное поражение. В этом даже сомнений нет. И становится понятно стремление Кроуфорда перейти в вес выше — в суперлёгком у него просто не осталось достойных соперников.

Что же дальше для Липинца? В рейтинге IBF есть несколько бойцов, которые могут быть очень опасны. Бывшие чемпионы — Джулиус Индонго и Эдуард Трояновский, а также — Морис Хукер и Иван Баранчик. Кто из них станет соперником Сергея в первой защите титула мы узнаем совсем скоро. Возможно IBF даст ему право на добровольную защиту. А пока, поздравим нашего соотечественника с завоеванием пояса чемпиона, но чтобы его удержать предстоит проделать много работы по исправлению ошибок.

Подготовил Сергей Корчагин