Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

«Кусака» Пэт Дэйли — самый молодой профи-боксер в истории?

 

Вспомните себя в 10 лет. Скорее всего вы учились в начальной школе, над вами висела изрядная доля родительской заботы, а весь «боевой опыт» ограничивался драками со сверстниками или хождением в какую-нибудь местную секцию.

Герой данной статьи Пэт Дэйли к концу своего первого десятка уже регулярно выступал на профессиональном ринге в 6-раундовых боях и не вылезал из спортивного зала. Это поучительная история удивительного мальчика, который бил лучших боксеров Европы…

 

«Как хорошо все начиналось…»

Патрик Клиффорд Дэйли родился в Аберкрэйве, Уэльс 17 февраля 1913 года. Когда ему было 5 лет, семья переехала в западный район Лондона. Мальчик рос в бедной семье, в доме без ванной и горячей воды.

20 и 30-е годы были золотым временем британского бокса: вечера проводились еженедельно и повсеместно. Зачастую боксеры понятия не имели, как выглядит соперник, пока не оказывались в квадрате ринга. Вокруг витал душный запах табачного дыма, а сами бои проходили преимущественно в тишине, — слышно было лишь дыхание бойцов и звуки ударов. Периодически толпа награждала двух воинов заслуженными вежливыми аплодисментами.

Каждая газета держала своего боксерского специалиста, а фанаты собирались сотнями и тысячами, чтобы подбодрить местных боксеров. Потому отец семейства твердо решил, что сыну необходимо научиться боксировать. Вскоре после этого Патрик (в дальнейшем — Пэт) стал получать уроки бокса от наставника Эндрю Ньютона по прозвищу «Профессор». В 1888 и 1890 годах Ньютон выигрывал Английский любительский чемпионат в легком весе, а после стал тренером.

Тренер, быстро осознавший, что перед ним редкий талант, сосредоточил все силы на юном Дэйли. Под его руководством Пэт весьма резво прогрессировал и уже в возрасте 9 лет и 10 месяцев провел первый профессиональный поединок. Начальные бои были против дебютантов в окрестностях Лондона. Соперники зачастую оказывались габаритнее и тяжелее юного Дэйли.

В октябре 1924 года у него была запоминающаяся серия боев с Джонни Саммерсом. Он победил Саммерса в субботу днем, а их вторая встреча состоялась вечером того же дня. Третий поединок — следующей ночью. Во всех победу одержал Пэт Дэйли.

Пэт Дэйли

Не имея никакой любительской карьеры, мальчик набирался опыта в реальных поединках. Сохранить идеальный рекорд в таких условиях просто невозможно, поэтому иногда бои Дэйли заканчивались вничью или его поражением. Однако, уже к 1927 году (в свои 14 лет) он работал спарринг-партнером у чемпиона в среднем весе Микки Уокера по прозвищу «маленький бульдог». Сам Пэт был боксером наилегчайшего веса и в тот период покинул свою школу, чтобы полностью сосредоточиться на боксерской карьере. Надо ли говорить, что Бульдог Уокер и его менеджер Джек Кернс были просто поражены боксом молодого дарования.

Вся школа бокса «Профессора» Ньютона строилась на том, чтобы поставить Дэйли острый прямой удар передней рукой и работу ног. Все остальные навыки он считал «дополняющими» эту основу. На выходе, у Пэта был хлесткий джеб, выдающиеся физические данные, грамотная работа ног и умение вести бой на любой дистанции. Он не считался нокаутером, но в ринге сочетал агрессивный бокс с защитными навыками и получил от тренера прозвище Nipper (или «Кусака»)

В том же 27-ом Пэт Дэйли стал участвовать в 15-раундовых поединках. Британская газета «Boxing» писала о нем, как о будущем чемпионе. В «Туманном Альбионе» зажглась новая звезда.

В 1928 году парень провел 25 боев, победив несколько топовых боксеров из рейтинга. В их списке были чемпион Италии в наилегчайшем весе Джовани Сили и будущий чемпион Британии — Берт Кирби. Многих он побеждал уверенно, при этом зачастую подходя к поединкам в статусе андердога.

Особенно стоит остановиться на бое с Джовани Сили, который стал самым жестким соперником нашего героя на тот момент. Крепко сбитый, бьющий, 20-летний итальянец был как следует проверен топ-оппозицией, а накануне после нокаута от его рук умер другой итальянец — Энцо Чекки.

Когда Сили увидел своего соперника в ринге, он не поверил своим глазам: «Как вы можете выставлять этого юнца против чемпиона Италии?». Между тем, в ринге этот уверенный юнец демонстрировал блестящий бокс, постоянно работая джебом и встречая соперника апперкотами. К поздним раундам (всего их было 10) все лицо Джовани было разбито.

Такая череда триумфов позволила Дэйли получить титульный шанс, но во-первых, к концу 1928 года он просто перерос лимит наилегчайшего дивизиона, а во-вторых вскоре был создан «Британский совет по контролю за боксом», который установил возрастные ограничения для титульных боев.

Заложник ситуации

Так, в 1929 году Ниппер Пэт Дэйли перешел в легчайший вес. Эти двенадцать месяцев были еще более насыщенными. Подросток провел 33 профессиональных боя (В сумме — 319 раундов). Из них он одержал победу в 29-ти поединках, в трех уступил решением, а один завершился вничью.

Так как среди поверженных нашим юным героем имен было немало топовых боксеров Европы, общественность резко стала требовать, чтобы Дэйли позволили биться за британский титул в легчайшем весе. Но недавно введенный регламент не позволял 16-летнему бойцу получить такой шанс, и ждать ему пришлось бы до 21 года…

Между тем, издание The Ring в сентябре 1929-го разместило Дэйли на десятой строчке списка лучших боксеров его категории. Еще никогда столь молодой боец не попадал в подобный рейтинг. Пэту даже поступали предложения приехать в США и провести несколько боев, в частности за полноценный чемпионский пояс на категорию выше*.

*В Америке, также, как и в Британии, Пэту было бы непозволительно проводить чемпионский бой, но сторона чемпиона Бэттлинга Батталино нашла санкционирующий орган и штат, в котором чемпионский бой мог быть 6-раундовым.

Парень тут же загорелся идеей отправиться в США. Однако, тренер и менеджер Дэйли в одном лице — «Профессор» Ньютон не согласился отпускать своего бойца в Новый Свет. Между ними был заключен строгий, практически рабский контракт*. Помимо ежедневных тяжелых тренировок юноша должен был подметать в спортзале, прибирать за собаками тренера и регулярно проводить бои.

*Британский совет по контролю за боксом был сформирован лишь в 1929 году, когда сотрудничество Дэйли и Ньютона подходило к концу, иначе такого «тренера-эксплуататора» (коих в те годы было немало) могли и посадить.

Пэт Дэйли

«Профессор» Эндрю Ньютон и «Кусака Пэт Дэйли

Пэт Дэйли все-таки провел бой с чемпионом в полулегком весе, но только с «Британским» по имени Джонни Катберт. Юноша вел бой по очкам, однако в восьмом раунде пропустил удар справа и был нокаутирован Катбертом.

Сторона Пэта объясняла поражение проблемами с весом. Быстрорастущий организм подростка-спортсмена не задерживал его ни в одной из категорий. В 1930 году Ниппер Пэт Дэйли выступал уже в легком весе, и снова британское издание Daily Express писало о перспективном юном даровании. На деле же все было не так радужно.

При столь частых выступлениях на таком высоком уровне, совсем юный организм претерпевал негативные изменения и изнашивался.

Однажды, в зал Ньютона зашел легендарный экс-чемпион Джимми Уайлд. «Дэйли — отличный боец, но ты его переутомляешь. Относись к его организму правильно, и он станет чемпионом мира» — таким был совет тренеру от британской легенды бокса. На что «Профессор» рекомендовал Уайлду «не лезть не в свое дело». Кто из них был прав, показали дальнейшие события.

Вскоре Дэйли проиграл соотечественнику Тони Уотсону, снова ведя по очкам до остановки. И опять всему виной была проблема с весом. В этом бою юноша несколько раз побывал на настиле, получил сотрясение мозга и несколько недель не мог нормально ходить.

Это было начало конца — следующие два боя Пэт Дэйли также проиграл, потому что Ньютон выпустил его в ринг, не дав полностью оклематься от болезни. Вскоре «Кусака» Пэт прекратил сотрудничество с тренером.

Парадокс, но еще не достигший зрелого возраста боксер быстро превратился в тень самого себя годичной давности. Понимая, что уже не сумеет стать чемпионом мира, Ниппер Пэт Дэйли завершил профессиональную карьеру в начале 1931 года. Ему было 17…

Для сравнения — самый молодой чемпион мира в истории — Уилфред Бенитес в те же 17 лет завоевал свой первый титул, этот рекорд не побит по сей день.

По завершении карьеры Дэйли поддерживал спортивную форму. Он открыл свой зал в Лондоне, где работал в качестве тренера для боксеров-любителей и нескольких профессионалов. Позже он преподавал бокс в одной из школ и заведовал танцевальным залом.

На свою судьбу Пэт Дэйли практически не жаловался. Вот его слова из интервью для The People от 1949 года:

«Я любил драться. Я говорил себе: «Если ты можешь делать это в 16 лет, то что будет в 26?»

Но после 1950-х отголоски насыщенной карьеры стали приходить к Пэту все чаще. Он страдал от деменции и испытывал резкие перепады настроения.

За свой 8-летний профессиональный путь Ниппер Пэт Дэйли провел в ринге около 1100 раундов и заработал рекорд 99-11-8, 26 КО. Он вырос с наилегчайшего до полусреднего дивизиона и бился только в Великобритании и Германии.

Ушел из жизни в 1988 году в возрасте 75 лет.

Пэт Дэйли

Бывшие боксеры. Слева направо: Пэт Дэйли, неизвестный боксер, Артур Нортон

 

Небрежная огранка даже самого редкого бриллианта быстро сделает его негодным. Пэт Дэйли имел все шансы закрепиться на одном из центральных мест в истории бокса, но его таланты «переэксплуатировали». Все грани одаренности мальчишки вдруг разлетелись вдребезги, столкнувшись с эго его менеджера и тренера в одном лице.

«Без прошлого нет будущего», и об этом лучше меня скажет внук героя этой статьи — Алекс Дэйли:

«К счастью, в современных условиях и при нынешних правилах и подходах к боксу трагическая история Пэта Дэйли никогда не повторится. Но эту историю должен знать каждый»

 

 

Подготовил Александр Амосов