Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Чемпионы Азии: Ким Ён Ган

Имя: Ким Ён Ган
Дата рождения: 3.01.1965
Место рождения: Хвасон, Южная Корея
Стойка: правша

Любительский рекорд: нет данных
Любительские достижения: нет данных

Профессиональный рекорд: 26-5 (11 КО)
Профессиональные достижения:

  • Чемпион WBC в наилегчайшем весе (1988-1989) 2 защиты титула
  • Чемпион WBA в наилегчайшем весе (1991-1992) 2 защиты титула

Послужной список: BoxRec Yong Kang Kim

Общая характеристика:

Ким Ён Ган был младшим из пяти детей в бедной семье. Мальчик познакомился с боксом в школьные годы, талант и упорство позволили ему быстро выиграть несколько чемпионатов. Конкуренция на Олимпийские Игры 1984 года оказалась крайне высокой, и Ким решил перейти в профессионалы.

Высокий, но худой кореец начал карьеру в первом наилегчайшем весе (до 49 кг). Через два года стал чемпионом страны. Однако, всеми тремя основными титулами в этом весе владели корейцы (IBF — Юм Хван Чой, WBC — Джанг Ку Ченг, WBA — Ю Мен У), причем первые двое тренировались с ним в одном зале.

Поэтому, с 1988 года Ким Ён Ган переходит в наилегчайший дивизион. В 17-ом по счету поединке он встретился с долгоиграющим чемпионом по имени Сот Читалада, которого уверенно одолел по всем статьям.

Корейцы называли Кима гепардом за его фантастическую скорость. Главным козырем этого боксера были его навыки передвижений — Ён Ган двигался грамотно и быстро, умело играл с дистанцией и темпом, был хорош в защите (его смещения вблизи — то, что сейчас зачастую можно видеть в боях Василия Ломаченко).

Его сумбурный и непредсказуемый стиль с короткими спуртовыми атаками становился кошмаром для оппонента любого уровня. Коронным ударом был правый прямой, в котором сливались и сила, и скорость, и точность, и, что очень важно — внезапность его прилета. Ким Ён Гана в ринге легко узнать по неизменным бирюзовым шортам.

Ким Ён Ган

В рамках одной из защит титула Ким отправился в Японию — на территорию Леопарда Тамакумы. Гепард с Леопардом закатили один из лучших боев в истории наилегчайшего веса, в котором были и плотность, и темп, и техника. Уверенную победу праздновал кореец.

А после начались спорные поражения в реванше с Читаладой у того на Родине, а также соотечественнику Юл Ву Ли. В 1990 году Ким принял авантюрное решение подняться в весе и сойтись с тайским монстром — Хаосаем Гэлакси. Успехом эта затея не увенчалась, корейцу не хватало мощи, чтобы как-то совладать с крупным панчером, и наш герой проиграл досрочно в зрелищном поединке, после чего вернулся в наилегчайший вес.

Год спустя Ким вырвал титул WBA из рук колумбийца Элвиса Альвареса (По ходу боя оба побывали на настиле), и стал первым в истории боксером из страны утренней свежести, который дважды стал чемпионом в рамках одного дивизиона.

Завершил карьеру в 30 лет.

Ким Ён Ган

Значимые скальпы в оппозиции:

  • Лео Гамес (Чемпион в 4-х весовых категориях)
  • Сот Читалада (2-х чемпион в наилегчайшем весе)
  • Леопард Тамакума (Чемпион в наилегчайшем весе)
  • Элвис Альварес (2-х чемпион в наилегчайшем весе)
  • Хорхе Кано

Бои, которые точно стоит посмотреть:

Бой с Леопардом Тамакумой, с Элвисом Альваресом, первый поединок с Сотом Читаладой.

 

 

 

Подготовил Александр Амосов