Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

5 крупнейших финансовых рекордов UFC

Если вы смотрите ММА, а именно UFC хотя бы больше одного месяца, то наверняка слышали хоть раз, что UFC — это не спорт, а бизнес. Фанату спорта это слышать как правило неприятно, но отчасти или в большей степени это правда, нравится нам это или нет. Деньги рулят спортом, это факт, которому тяжело что-то противопоставить. Выбирая между медийным бойцом и бойцом более высокого класса, промоушен долго не колеблется.

В последние годы промоушен набрал немыслимые ранее обороты, в том числе и финансовые, о которых мы с вами сегодня и поговорим. Ниже ToFight.ru собрали для вас 5 наиболее внушительных финансовых рекордов организации.


Рекорд PPV: 2,400,000

«The world is watching» —  таким лозунгом сопровождалась раскрутка UFC 229. Надпись была нанесена на каждом постере боя Хабиба Нурмагомедова и Конора МакГрегора, что было полностью оправданно. Весь мир следил за этим противостоянием, прессинг Артема Лобова Хабибом Нурмагомедовым, последующая история с автобусом, все было удачно настолько, насколько это только реально. Этого события ждали в каждой точке мира, как итог — самый нашумевший бой в истории MMA закончился не менее нашумевшей дракой после и заставил о себе говорить весь мир. В итоге турнир собрал 2.4 млн. платных трансляций, что является абсолютным рекордом, предыдущий рекорд составлял 1,6 млн. трансляций. Если мы посчитаем по минимальной стоимости одно платной трансляции(90$), то получим сумму выручки в $216 млн. Впечатляет? Можно быть уверенным, что этот рекорд еще не скоро будет побит.

 

Выручка с билетов: $17,700,000

Двойной чемпион? Champ-champ? Это не всегда было мейнстримом, первым бойцом в истории UFC, кто стал обладателем титулов в двух весовых категориях единовременно был Конор МакГрегор. Это произошло на турнире UFC 205 в ноябре 2016 года, когда чемпион полулегкого дивизиона МакГрегор поднялся в весе, чтобы провести бой с чемпионом легкого веса Эдди Альваресом. Турнир прошел на легендарной арене Madison Square Garden в Нью Йорке, тогда МакГрегор нокаутировал Альвареса и стал чемпионом в двух весовых, этот момент считается пиком бойцовской карьеры ирландца. Тогда, они собрали под куполом MSG 20,427 зрителей, что принесло прибыли за продажу билетов в размере $17,7 млн. Несмотря на не рекордную посещаемость, турнир стал самым успешным с точки зрения продажи билетов, средняя цена на билет была 866$ или 54 000 рублей. 

 

Крупнейший гонорар: $6,000,000

Хабиб Нурмагомедов относительно недавно стал суперзвездой UFC, его звездным часом был поединок с Конором МакГрегором, который побил рекорд по продажам PPV и ажиотажу вокруг боя. Хабиб имеет серьезную фанатскую базу почти по всему миру, особенно в мусульманских странах, где он является одним из самых узнаваемых личностей. Это стало ключом к восточному миру, где UFC до этого не имело такой популярности. Таким образом, свою следующую защиту пояса после МакГрегора, он провел в столице Объединенных Арабских Эмиратов — Абу-Даби. Мы можем только догадываться каким был реальный заработок Нурмагомедова в этом бою, но можно не сомневаться, что он был значительно выше официального гонорара, вероятно даже в разы. Тем не менее, Хабиб получил рекордный фиксированный гонорар в истории промоушена — $6 млн.

 

Самый успешный год: $700,000,000

После провального 2014 года, где промоушен потерял немало финансов ввиду большого количества сорванных боев и не самых ожидаемых противостояний, последовал успешный 2015-ый, который принес в копилку организации $609 млн., все последующие года были, также, крайне успешными для организации, но лучшим оказался именно 2017 год. Международное агенство Moody’s опубликовали отчет, согласно которому чистая прибыль UFC в 2017 году составили рекордные $700 млн. От UFC нет официального подтверждения данных, но президент промоушена неоднократно заявлял, что 2017 стал самым успешным за очень долгие годы, что оставляет крайне мало сомнений в достоверности информации. Этот год не показал грандиозные продажи PPV, но ввиду других факторов, в том числе некоторых успешных контрактов, промоушен #1 продемонстрировал внушительный успех.

 

Крупнейшая сделка: $4,000,000,000

В 2016 году менеджерское агентство WME-IMG (William Morris Endeavor & International Management Group) выкупило UFC за $4 млрд. Эта сделка стала шоком для большинства фанатов и бойцов, инсайды о продаже UFC появились буквально за считанные дни перед официальным анонсом. Бывшие владельцы контрольного пакета акций UFC братья Фертитта(Zuffa), которые выкупили убыточный промоушен в 2001 году за смехотворные $2 млн., осуществили крупнейшую финансовую сделку не только в истории UFC, но и в истории смешанных единоборств в целом.