Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Луис Родригес

Луис Родригес — биография «уродца», вдохновившего Мухаммеда Али.

 

Минуло несколько мгновений с объявления имени нового чемпиона мира. Живые, радостные глаза пронизают искрами стекло объектива камеры, а белозубая улыбка видна с любого конца арены. Худой, темнокожий мужчина в белом халате  — Луис Родригес, известный как «Уродец», и это его исторический момент. Момент, на который никто не обратит внимания…

 

 

«Уродец» из Камагуэя

Луис Мануэль Родригес родился 17 июня 1937 года на Кубе, в городке Камагуэй. Мальчик рос в лишениях, зарабатывая свои песо чисткой обуви да продажей газет.

Старый дядюшка задумал взрастить из него бойца. С 12 летнего возраста под строгим надзором Луис Мануэль трансформировался в выдающегося боксера-любителя. В 1956 году 18-летний кубинец стал профессионалом, к тому времени занимаясь у признанного гуру местного тренерского цеха — Луиса Саррии. Под началом Саррии тренировались и другие будущие звезды — Шугар Рамос и Хосе Легра.

1950-е стали периодом бурного развития бокса «Острова свободы». Там обнаружилось более 9000 зарегистрированных боксеров-профессионалов, количество талантов позволяло регулярно проводить вечера профи-бокса на одной из крупнейших арен Гаваны.

Куба жадно ждала встречи лучших мастеров полусреднего веса — Луиса Родригеса и Бенни Кида Парета. На радость публики, «Боя века» вышло целых два, в обоих победу решением праздновал Родригес.

Местные фанаты ласково прозвали нашего героя «El Feo» — «уродец», к насмешкам бойцу было не привыкать. Морщинистый лоб и огромный, приплюснутый нос не только отнимали у внешности кубинца эстетическую составляющую, но и визуально добавляли ему возраста.

Луис добивался того, чтобы красота его действий в ринге затмевала все прочие недостатки. Работа ног была плавной, шелковой, безукоризненной. Все, что он делал, смотрелось элегантно, будь то набрасывания отшлифованного джеба с движения или сколь-угодно длинные серии на средней дистанции. Подвергая чеканке каждый аспект и каждый навык, Родригес придавал грубому спорту восхитительную форму, положив на это искусство свою жизнь.

Эль Фео стал национальным чемпионом в послусреднем весе, а 1959 год начал с того, что одолел бывшего чемпиона Вирджила Экинса и номера 2 в рейтинге полусредневесов — Руделла Стича.

«Остров свободы» слыл гарантированным поставщиком боксерских кадров высочайшего уровня, акулы менеджмента наведывались сюда в поисках талантов. Однажды в маленький дом дядюшки Родригеса постучали. Два джентльмена, представлявшие интересы Фрэнки Карбо, предложили Луису гарантированный титульный бой в полусреднем весе с Доном Джорданом, при условии, что половину от заработка Родригеса получит мафиози Карбо. Немощный инвалид, который терпеть не мог американцев, ответил резким отказом. На другом конце острова Бенни Кид Парет не раздумывая согласится, и в дальнейшем победит Джордана.

Вскоре, дядя Луиса покинул этот мир, параллельно к власти в ходе революции пришел приверженец социализма Фидель Кастро. Перемены не сулили профи-боксерам ничего хорошего, в обозримом будущем профессиональный спорт будет упразднен.

Эль Фео чередовал выступления на Родине и в США, заняв статус обязательного претендента на титул чемпиона мира. После одного из поединков в Майами Луис Саррия обратился к подопечному:

— «В этот раз ты едешь домой один»

— «Саррия, ты остаешься?»

— «Да, я не могу вернуться в это дер*мо»

— «Я того же мнения, я тоже остаюсь» — ответил Луис Мануэль Родригес.

 

Новый дом

Саррия был знаком с братьями Анджело и Крисом Данди, которые уже несколько лет систематически посещали Кубу в поисках самородков боксерского цеха. Новым домом кубинцев стал зал на 5-ой улице в Майами-Бич. Команда мечты была запущена — Крис организовывал бои, Анджело Данди тренировал, Саррия исполнял функции второго тренера, мотиватора, массажиста, а Ферди Пачеко следил за здоровьем боксеров.

Поединок Родригеса с Карлом Хаббардом в начале 1960 года посетил бывалый менеджер Джек Кернс. Кубинский мастер произвел на него неизгладимое впечатление: «Этот парень непобедим, если он поднимется в весе, то одолеет Джина Фуллмера». 

Луис Родригес

Луис Родригес — Чико Вехар (1959)

Итак, Луис Родригес был главным претендентом на титул в полусреднем весе. Но влиятельных друзей у него не оказалось, а чемпион Дон Джордан не спешил давать шанс опасному, не слишком известному кубинцу.

Команда Эль Фео безуспешно продолжала напоминать о своем праве, бросая вызовы Джордану, а Луис без вопросов бил лучших боксеров из мирового рейтинга. Родригеса обвиняли в отсутствии сильного удара, и он нокаутировал крепких парней, а на упреки в «незрелищности» регулярно обострял бои с бьющими боксерами.

Приветливый, легкий на подъём Эль Фео подучил английский язык и быстро адаптировался в Майами. В боксерском зале он с радостью делил ринг с соперником любых габаритов, и отзывался на любую просьбу о помощи.

Луис сравнивал свой широкий нос с недостатком Сирано де Бержерака: «У нас с Сирано больше общего, чем нос. Мы оба поэты». Действительно, творческое начало кубинца проявлялось не только в изысканности его бокса. Родригес любил петь, играть на пианино и танцевать.

В декабре 1960 года Луис принял на коротком уведомлении бой с Эмилем Гриффитом — хорошо сложенным, умелым и набирающим популярность боксером. На ту пору считалось невозможным, чтобы боец с другого города победил Гриффита на арене Madison Square Garden. Помимо фаворитизма у местной публики, ходили слухи, что команда Эмиля «на коротком поводке» с матчмейкером арены MSG — Тедди Бреннером. Эль Фео был уверен в себе и никого не слушал.

Эмиль владел инициативой, но Родригес успевал его встречать, успешнее действуя вблизи. По итогам весьма близкого поединка победы раздельным решением удостоился Эмиль Гриффит.

Решение выглядело противоречивым. Из 16-ти журналистов, пишущих о боксе, 7 отдали преимущество Родригесу, 6 — Гриффиту, еще трое не смогли определиться.

«Мне было страшно только раз в жизни. И это из-за Луиса Родригеса, у него была солидная репутация. Перед нашим первым боем в 1960 году меня трясло» — много лет спустя вспомнит Гриффит.

 

Чемпионство, которое прошло незамеченным

В следующем же бою Гриффит бился с Бенни Паретом за чемпионский титул, а Луис Родригес наблюдал как корону оспаривали два бойца, которых он перебоксировал. Больше того — в статусе главного претендента Эль Фео оставалось ждать, пока Гриффит и Парет проведут трилогию, что будоражила кровь боксерской общественности.

Летом 1961 года самолет Eastern Airline, которым Луис Родригес летел на бой с Кертисом Коуксом, был угнан. Он летел в Даллас, но неизвестный человек с оружием настоял на том, чтобы рейс приземлился на Кубе. Помимо Луиса в самолете было еще 32 пассажира, среди которых и его менеджер Эрнесто Корралес, чье имя находилось в расстрельном списке Фиделя Кастро. Ходили слухи, будто раньше Корралес являлся тайным борцом за свободу.

Из-за этого казуса встречу с Коуксом пришлось перенести на неделю. После хорошего начала, Луис оказался в нокдауне и потерял преимущество, уступив раздельным решением судей. Спустя несколько лет Кертис Коукс станет чемпионом мира. В их второй встрече Родригес одержит легкую победу. Дабы не испытывать судьбу, на этот бой кубинец добрался на поезде.

Луис Родригес был готов выступать как-угодно часто, при любых условиях и находил способ победить боксера любого стиля. На тренировках он боксировал с бойцами, что были на 10-15 кг тяжелее. Нередко Луис проводил бои с топ-претендентами дважды в месяц, его не волновало, насколько бьющий перед ним оппонент — одним из козырей «Уродца» был бетонный подбородок.

В тот период он стал чередовать бои в полусреднем и среднем дивизионах. Одно из самых превосходных выступлений Эль Фео показал с опытнейшим Луисом Федерико Томпсоном, следом преподав урок крупному средневесу Джои Джиамбре. Родригес лавировал в сфере ударов в условиях высокого темпа, атакуя под разными углами и сбивая напор Джиамбры молниеносными джебами.

«Уродец» все-таки дождался титульного поединка. Пояса держал старый знакомый Эмиль Гриффит, открывшийся фаворитом 3 к 1. Местом проведения был выбран Лос-Анджелес, в том же вечере бокса друг Родригеса — кубинец Шугар Рамос бился за титул с Дейви Муром.

Вторая встреча «Родригес — Гриффит» уступила прошлой по части динамики, Эль Фео был точнее, одержав убедительную победу.

«Чувствую себя очень хорошо, я готов драться с любым боксером полусреднего веса» — заявил новый король дивизиона.

Луис Родригес

«Луис Родригес — Эмиль Гриффит 2»

Рамос и Родригес отправились праздновать свои триумфы в местный ресторан, на следующее утро услышав, что Дейви Мур госпитализирован. Через некоторое время он покинет этот мир. Печальное событие бросило тень на триумф Луиса Мануэля. В связи с трагедией поединка Рамоса и Мура до его чемпионства никому не было дела. Ну, почти…

Боксерские навыки Эль Фео завораживали молодого завсегдатая зала Данди — Кассиуса Клэя. Клэй пытался копировать львиную долю элементов стиля Родригеса, а Луис, успев проникнуться симпатией к дерзкому и целеустремленному юнцу, охотно учил того боксерским премудростям. Несмотря на разницу в габаритах, они нередко спарринговали.

ФАКТ: Однажды у Клэя не нашлось билета на бой Родригеса. Заметив его неподалеку от арены, Луис предложил Кассиусу понести его сумку, якобы тот входит в команду боксера.

Спустя годы Кассиус станет известен миру как Мухаммед Али — один из величайших бойцов всех времен, чья манера до простоя была во многом заимствована у Эль Фео. «Уродец» довел свое ремесло до такого уровня, что у него учились лучшие…

 

Не судьба

Команда Эмиля Гриффита скрупулезно подходила к составлению контрактов — не прошло и трех месяцев, как Гриффит и Родригес снова стояли друг напротив друга, теперь в канатах арены Madison Square Garden.

Общественность снова сходилась во мнении — решением Родригесу не выиграть. Уверенный, что на этот раз ничто не воспрепятствует его успеху, Луис обещал нокаутировать противника.

8000 человек встретили Гриффита овациями, а Родригеса затяжным «Буу». «Уродец» глубоко поклонился им в ответ. Кубинец доказал, что он хитрее Эмиля на любой дистанции, а в чемпионских раундах закрепил своё превосходство, «додавив» соперника.

Луис Мануэль получил гонорар в $ 40.000, но плод стараний всей жизни — его чемпионство растаяло, толком не успев сбыться. Диктор огласил вердикт в пользу Эмиля Гриффита. Опрос прессы показал 17 голосов за Родригеса, 6 за Гриффита. Редакторы авторитетных изданий в один голос признавали, что кубинец был засужен.

«Ничего не имею против Гриффита, он хороший парень, мой друг. Но я выиграл бой безо всяких вопросов. Им следует дать мне реванш» — произнес сконфуженный Эль Фео.

Несправедливость, в конце концов, столь же неотъемлемая часть жизни, как восходы и закаты, как рождение и смерть. «Уродец» не привык прятать свою добрую улыбку, даже если ему не улыбалась судьба. Он тут же вернулся в ринг с экс-чемпионом первого среднего веса Дэнни Мойером — именитым бойцом с солидной оппозицией. Класс Дэнни не вызывал вопросов, но только не в сравнении с Фео Родригесом. Мойера ждало первое досрочное поражение в карьере.

Луис Родригес

Луис провел зрелищную дилогию с Уилбертом Макклюром — золотым медалистом Олимпийских Игр 1960, что в любителях взял все награды, какие только было возможно. В обоих боях Эль Фео отправлял его на настил, одержав победы. Макклюр скажет:

 

«Он победил меня без вопросов. Луису Родригесу проиграть не стыдно»

 

Родригес заменил Джои Арчера в бою с коварным ветераном Холли Миммсом на 10-дневном уведомлении. Суду зрителей предстало зрелищное, конкурентное противостояние с длинными картинными разменами, по итогам которого рефери поднял руку Луиса.

Высокого Джесси Смита по прозвищу «бешеная лошадь» наш герой укротил джебами. Кубинец демонстрировал полную недосягаемость для оппонента, обыгрывая того одной левой. Эта встреча послужит наглядным примером тем, кому интересно, что именно перенял у Родригеса Мухаммед Али.

Четвертый поединок с Эмилем Гриффитом был призван раз и навсегда расставить все по местам. Вишенка на торте получилась что надо — битва на встречных курсах, самая плотная и зрелищная из всего противостояния. Гриффит хорошо подготовился тактически, но уже в средних раундах его заготовки перестали работать. В упорной схватке Луис Родригес смотрелся результативнее, что не помешало двоим из трех судей увидеть победу его противника.

 

«Я больше не буду пытаться выиграть этот титул у Гриффита. Это невозможно, у Эмиля и его друзей здесь все слишком хорошо организовано»

 

Луиса Мануэля ждал долгий по меркам его карьеры простой — целых 5 месяцев. История, как известно, помнит победителей. Осознание тщетности попыток, собственного бессилия, мрак безнадежности, нанесли удар по кубинскому мастеру.

Уступив Гриффиту на бумаге 3 из 4 боев, в ринге он был достоин выиграть их все, перебоксировав и перебив соперника. Луис Родригес знал, на что способен и чего заслуживал. Это знали и глумящиеся над ним зрители, и его кубинские фанаты, и сам Эмиль Гриффит. Но обстоятельства не оставили кубинцу иного выбора, кроме как искать другую дорогу, новую цель.

«Родригес много двигался, плотно работал сериями. Это был больше боксер, чем панчер. Он попадал и смещался. Он сводил меня с ума, каждый раз между нами была война, мне каждый раз приходилось менять свой стиль, вносить коррективы. Был ли он одним из лучших в истории? Я бы сказал, что да» — Эмиль Гриффит.

 

Теряя блеск

Вскоре Гриффит в нетитульном бою сенсационно проиграет внушительного вида Рубину «Урагану» Картеру. Луис не стал упускать шанса вновь доказать, что он лучше Эмиля. Кубинец не давал Картеру сблизиться, но в седьмом раунде оказался во флэш-нокдауне, а в девятом был потрясен. И тем не менее, разгромно превзошел соперника.

«Он выиграл, но нужен закон, запрещающий таким маленьким парням иметь столь длинные руки» — заметил Рубин. Тут он был прав — рич кубинца при росте 173 см составлял целых 188 см.

Реванш с Картером станет точной копией, панчеру снова удастся потрясти Эль Фео, но не более того. Как многие другие, от рассечений в бою с Родригесом пострадает герой Филадельфии Джордж Бентон. Луис Родригес бил топов полусредней и средней категорий с регулярностью, которой не мог похвастать никто.

Луис Родригес

Луис Родригес попадает по Картеру

При этом, в его карьере чувствовался ощутимый спад. Большим апсетом стало поражение раздельным решением Перси Мэннингу. За этим следовал третий бой с Кертисом Коуксом. Фео отправил Кертиса в нокдаун, но рефери счел, что удар пришелся ниже положенного, сняв с Родригеса очко. Данди выбросил полотенце в последнем раунде, когда изо рта Луиса потекла струйка крови.

«А знаете, ведь я победил Гриффита четырежды, но меня ограбили. Все это время я должен был быть чемпионом» — размышлял Родригес в интервью, несмотря на то, что журналисты задавали ему совсем другие вопросы…

Серьезным вызовом обещала стать встреча с молодым филадельфийцем Бенни Бриско, но 29-летний Луис Мануэль, не вспотев, дважды утер ему нос.

В конце 1969 года Родригес летит в Рим, чтобы оспорить корону местного героя — Нино Бенвенути. В тактическом противостоянии Луис имел некоторое преимущество и рассек итальянцу все лицо. В Штатах бой бы уже давно остановили. Рефери явно подсуживал Бенвенути, постоянно угрожая гостю дисквалификацией. Перед 11 раундом Эль Фео сообщил Данди, что намерен нокаутировать противника. Решение обострить стало роковой ошибкой, Нино поймал челюсть претендента «ударом отчаяния» — резким левым сбоку, это был чистый нокаут.

 

«Это была моя судьба. Моя судьба, как и мой нос, доставшийся от дедушки. Я не могу этого изменить»

 

Карьера кубинского мастера продлится еще около трех лет. Лебединую песню он выдаст в бою с крупным фаворитом Тони Мундином, который был на 13 лет моложе. Мощные левый, а затем и правый хуки Родригеса за 52 секунды сокрушат Мундина и всю болеющую за него Австралию.

 

Красота внутри

Оставив большой бокс, Луис Родригес работал тренером любителей в Майами и владел баром. Экс-чемпион пристрастился к алкоголю, и после 50-ти его ждали проблемы с почками. Луиса Мануэля не стало в 1996 году, он умер на 60-ом году жизни через три недели после операции на сердце. Боксера пережили мать, две сестры, жена и сын.

«Я впервые встретил Родригеса, еще будучи ребенком. Тогда он был молодым профессионалом, непобежденным на рингах Гаваны. Он стоял на тротуаре, демонстрируя детям, которые его узнали, бой с тенью. Выступление заканчивалось оперной арией в чистом исполнении. После этого Луис рассмеялся, пожал нам руки и ушел. Он был крут по любым меркам» — вспоминал историк кубинского бокса Энрике Энчиноса.

Луис Родригес

В эпоху, когда в полусреднем дивизионе был лишь один чемпион, худой даже по меркам этого веса Луис Родригес почти 14 лет держался в верхушках рейтингов двух весовых категорий. Он мог войти в историю великим чемпионом, но страдал от несправедливых решений и неблагоприятного стечения обстоятельств. Тогда, как его вечный соперник Гриффит общепризнанно станет легендой бокса, имя кубинца отойдет в тень.

За 16 лет карьеры Родригес провел 121 бой. В 1997 году посмертно избран в Международный зал славы. Анджело Данди называл его самым техничным боксером, которого когда-либо тренировал.

ФАКТ: В выпуске The Ring от декабря 1995 года появилась статья про «Бой мечты» между Луисом Родригесом и Хосе Наполесом. Все три эксперта — Эмиль Гриффит, Анджело Данди и Хэнк Каплан выбрали победителем Родригеса.

 

Признанных и непризнанных при жизни художников всегда объединяла одна вещь — они не боятся умереть, они боятся, что созданное ими погибнет. Как бы суровы ни были законы истории, изящное боксерское мастерство «Уродца» из Кубы заслуживает быть увековеченным и обрести свои лавры в сердцах фанатов сладкой науки. Хотя бы потому, что оно было не менее прекрасным, чем его внутренний мир…

 

«Люди надо мной смеются, но для меня это шутка. Я не возражаю, когда меня называют «feo viejo» (уродливый старик). Говорю им, что считаю себя красивым. Есть зеркала, и они не врут, но красивое лицо ничего не значит. Красота человека в его сердце. Здесь, в своем сердце я богат, и надеюсь, однажды буду богат в своих карманах»

(с) Луис Мануэль Родригес

 

 

Подготовил Александр Амосов

За цитаты автор благодарит этот материал