Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

[Интервью] Абдулманап Нурмагомедов: Садулаева считаю лучшим представителем единоборств в мире

Известный российский тренер, а по совместительству отец звезды российского ММА Хабиба Нурмагомедова, Абдулманап Нурмагомедов дал эксклюзивное интервью нашему сайту.

ToFight.ru: Как вы расцениваете шансы Биляла Махава в UFC?

А. Магомедович: У Махова очень хорошие шансы в ЮФС. Билял боец по-натуре, хорош в борьбе, плюс высокий рост при отличной борьбе. Единственный вопрос к команде, которая будет вести его к поясу, время и школа…

ToFight.ru: Вопрос может показаться глупым, но большое число российских фанатов склоняется к тому, что недавний громкий бой между Чедом Мендесом и Конором МакГрегором был проплачен. У вас возникли подобные мысли?

А. Магомедович: У меня нет таких сомнений по этому поводу. Я веду свой подсчет на МАКГРЕГОРА: активность выброшенных и достигших цели ударов; перевод партер и доминирование. Этот бой он проигрывал оба раунда, если вы заметили. Мендес не был готов к этому бою и сделал все, чтобы заработать эти легкие деньги.

ToFight.ru: Не секрет, что большинство российских бойцов ММА на данный момент уроженцы из Дагестана. Как вы считаете, чем обусловлен такой результат?

А. Магомедович: Очень часто задаваемый вопрос. В Дагестане хорошая школа, то есть лучшая в России и в Мире, вольной борьбы. Ведущая школа бокса. Очень хороши дзюдоисты. Лучшая школа профессионального боевого самбо. Лучшая школа Ушу-Саньда в России и в Мире. А также еще много единоборств на ведущих позициях. Чемпионат России 2015 года по ММА, все чемпионы Дагестанцы. Первые три — мои, выступающие за разные регионы.

ToFight.ru: Не можем не спросить вас о, возможно, главной новости года, это возвращения Федора Емельяненко, были удивлены? Ваши комментарии на этот счет?

А. Магомедович: Возвращение Федора — это праздник для ММА. С его именем можно связать рождение ММА в России, как вида спорта. Теперь очень важно, как он будет готовиться и как его будут готовить. Если он попросит, то я готов оказать помощь в подготовке.

ToFight.ru: На западе за Хабибом Нурмагомедовым закрепился образ парня, который в детстве боролся с медведями. Для людей из Штатов — это безумие. Скажите, это было скорее развлечение или же все-таки полноценный фрагмент тренировки ребят?

А. Магомедович: Во-первых — всегда отцу хочется в детстве проверять сына на что он способен. Жаль, что нет еще десять схваток более интересных, когда он был моложе, которые я снимал. Скорее, это проверка характера, чем тренировка.

ToFight.ru: Вы являетесь настоящим представителем советской «Старой Школы», но ММА развивается с сумасшедшей динамикой и эта переменчивость задает свои условия. Скажите, учитывая реалии подготовки бойцов к выступлениям в ММА, какие самые значимые нововведения вы стали применять, которых не было раньше? Возможно, снаряды, тренажеры или особые программы?

А. Магомедович: С этим утверждением, что я являюсь представителем Старой Школы, согласен. О развитии, стремительном росте и внесении изменений в подготовке бойцов скажу следующее, придерживаюсь принципов старой школы. Выносливость плюс техника борьбы, любой борьбы, дзюдо, самбо. Круговая качка, 12 снарядов, три круга и никаких кросс-фитов. Используя медицину, но без порошков, а проверенные натуральные продукты и воду горную. Чем заправишь, на том и поедешь. По этому принципу и работаем.

ToFight.ru: Вероятно, вы видели очень эффектное выступление Абдулрашида Садулаева на, недавно прошедших, Европейских играх в Баку? Многие считают молодого Садулаева одним из лучших, а, возможно, лучшим представителем спорта на данный момент. Какое ваше мнение на данный счет?

А. Магомедович: Садулаева считаю лучшим представителем единоборств в Мире. В прошлом году я и Хабиб голосовали за него, как за спортсмена года.

ToFight.ru: Какой спорт, в дополнении к самбо дает самое благоприятное сочетание для дальнейшего перехода в ММА?

А. Магомедович: Думаю, это вольная борьба.

ToFight.ru: Далее вопрос, скорее не по теме, Абдулманап Магомедович, вы, как человек проживший достаточно долгое время в Советском Союзе, имеете возможность сравнивать. Не секрет, что у современной российской молодежи существует тенденция не самого здорового образа жизни, как духовного так и физического, с вашей точки зрения, в чем основная причина этого явления и как с этим можно бороться?

А. Магомедович: В Советском Союзе не стоял вопрос о национализме, как проблеме. Также молодежь была занята сдачей ГТО. Служба в СА. Комсомол. Профессионально-техническое образование. Шефство над молодыми на заводах. Жилье для молодых специалистов. После ВУЗа гарантия распределения на работу. Закон о тунеядстве был. Вопрос о дружбе народов не стоял. А как сегодня? Моральные ценности растоптаны. Разница в доходах у населения от одного до тысячи раз. Трудно кому-либо чего-то вразумительного объяснить.