Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Детальный разбор боя: «Александр Гвоздик — Юниески Гонсалес»

Во втором по значимости бою этого вечера бокса, Александр Гвоздик проводил уже третью защиту своего титула NABF в полутяжёлом весе против кубинца — Юниески Гонсалеса, и успешно справился со своей задачей. Настолько успешно, что пришлось делать некоторую паузу перед главным боем, так как Гвоздик завершил свой бой гораздо раньше запланированного срока. За три раунда.

Кубинец начал бой очень активно. Он, перекрывшись и заняв центр ринга, начал сразу же теснить Александра, пытаясь там, у канатов, отработать по Гвоздику своими коронными сериями боковых ударов. В этом и был его план на бой. Сбить Сашу с позиции и заставлять его пятиться. Но Гвоздик спокойно и без суеты принял эту тактику Гонсалеса и действуя на отходе вторым номером, сразу же нашёл свою дистанцию передней рукой. Что позволило ему пробивать короткие серии вслед за левым прямым.

В первом раунде Александр не вкладывался, не сжимал кулак в момент нанесения и не делал акцент. Ему важно было, чтобы руки пришли в цель с нужной скоростью и точностью, понять что она (цель) не уйдёт. И потом уже можно пробить сильно, дожав руку в конце. Кубинец же, поняв, что это его контролируют, несмотря на весь его напор, а не наоборот, начал пускать в ход свою правую руку вслед за левым прямым. Но не «упёршись» в цель передней, очень сложно попасть дальней, и кубинец часто мазал, хотя несмотря на это, его скорость позволяла ему доносить до Александра несколько размашистых ударов справа. Благо, Гвоздик успевал поставить левое плечо вовремя и, тем самым, закрыть подбородок от этих ударов. Это происходило раз за разом, и Саша каждый раз успевал подставить плечо, хотя атаки Гонсалеса выглядели действительно очень опасно.

Прочитав, тем самым, своего соперника полностью, Александр не меняя тактики и, практически даже не переходя в атаку, начал добавлять акцент в своих ударах навстречу и на отходе и, в одном из эпизодов, в третьем раунде, отправил кубинца на пол трёхударной комбинацией. Гонсалес встал, но был потрясён и тут, Гвоздик уже перешёл в атаку, обрушив на него огромное количество правых прямых и левых сбоку. Кубинец держался, но в одном из эпизодов, зажав противника у канатов, Александр пробил два точных левых прямых, заставив Гонсалеса реагировать и раскрыться и встретил его правым точно в подбородок. Юниески упал и рефери остановил поединок. Нокаут за несколько секунд до конца третьего раунда.

Блестящая победа Гвоздика, которая не могла оставить равнодушным никого в этом зале. Это, действительно, как мы и говорили до боя, боксёр почти без слабых мест. Классический пример обученного и поставленного (в атаке и в защите, и в сочетании этих действий с передвижениями на ногах) правши, который делает на высочайшем уровне то, чего добиваются многие тренера от своих учеников.

Гвоздик

Теперь, когда всё позади, чего же нам ждать дальше от Гвоздика? Ну, во-первых, это уже упомянутый до этого боя поединок с Джо Смитом за, так называемое, второе место в рейтинге WBC. Первое, напомним, занимает Элейдер Альварес и уже более двух лет ждёт своей очереди, которую Адонис Стивенсон ему никак не хочет предоставлять. Более того, Стивенсон, временно перенеся бой с Альваресом на более поздний срок, должен был провести защиту своего титула против опасного проспекта — Шона Моногана, но и этого не случилось. Сейчас есть информация о реванше Стивенсона против Анджея Фонфары. Это уже порядком поднадоело. Добровольные защиты титула. Если столько ждёт Альварес, чья очередь так и не дошла пока что, то сколько ждать Александру Гвоздику?

Таковы негативные стороны политики в современном профи-боксе. Думаю, что Гвоздику не суждено будет встретиться в ринге со Стивенсоном, который сражается раз в год и, далеко не всегда против обязательных претендентов. Скорее всего, Гвоздик, в случае дальнейших побед, получит бой за временный титул чемпиона мира по версии WBC. Это был бы неплохой вариант, особенно до того, как станет известен победитель реванша между Сергеем Ковалёвым и Андре Уордом. А пока что, от Александра требуется крушить всех, кто встаёт у него на пути и набирая опыт, повышать свой, и без того высокий уже, класс бокса. Поздравляем Александра с красивой победой нокаутом над топовым соперником.

Подготовил Сергей Корчагин