Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Детальный разбор боя: «Мэнни Пакьяо — Джефф Хорн»

Только что легендарный Мэнни Пакьяо по прозвищу «Пакмен» утратил свой титул чемпиона мира по версии WBO в бою с Джеффом Хорном. Что же там было?

Многие эксперты гадали, что же будет делать Хорн против самого Пакьяо, уступая ему в скорости, и что за тактику на бой изберёт. И, австралиец, действительно, удивил всех. Прекрасно понимая, что тягаться в скорости и в подвижности против филиппинца у него не получится, он и его команда решили просто лишить Пакьяо этих преимуществ.

Первый вопрос был — как подойти к Мэнни и до минимума снизить ущерб от встречных атак? Способ был найден — Хорн шёл на противника через «разножку» вперёд. Кто занимался боксом, помнят это упражнение, когда вы ходили вокруг ринга (или по беговой дорожке стадиона) с ударами. На каждый шаг удар. При этом важно, что чем быстрее и мельче шаги, тем быстрее летят руки. Этот элемент в бою, мы часто можем наблюдать на соревнованиях малышей, когда они идут вперёд с прямыми ударами. Уже реже, лишь эпизодически, это происходит у более взрослых боксёров любителей. Ну а у профи и подавно это встречается редко.

Тем не менее, Хорн использовал «разножку» для подхода с самого начала и до конца. Поначалу, в первом раунде, Пака это немного смутило, и Хорн успевал подойти и пробить свои удары. Но, начиная со второго раунда, Пакьяо стал встречать Хорна правой сбоку и уходить от атак в сторону. Более того, Мэнни, время от времени, подключал и левую руку, заставляя соперника идти в размен и пропускать. Бой шёл с переменным успехом, но команда Джеффа преподнесла ещё один сюрприз для филиппинца.

Поняв, что Пакьяо успевает встретить его, австралиец начал после своей атаки наваливаться на соперника, обладая явным преимуществом в весе. Он-то натуральный велтер, более того, много «гоняющий» в этот вес, а Пак едва ли добирает до этого лимита и выглядит тут малышом. Так вот, этот самый вес и преимущество в силе и использовал Хорн вблизи. Он грязнил после своих подходов, держал Пака, бил локтями, опасно действовал головой, и всё это лишь с целью его измотать и лишить манёвренности в передвижениях, за которыми Хорн не успевал. Это ему удалось.

Пакьяо

Более того, ближе к середине боя, Джефф сумел «рассечь» Пакьяо сначала в районе макушки, а в седьмом раунде уже и возле глаза, что более опасно. Это принесло свои плоды, и уже в шестом Хорн впервые чисто попал справа и захватил преимущество. Восьмой раунд также прошёл при преимуществе австралийца, за счёт его подходов и тактики вблизи. Пак, даже если успевал встретить его, оторваться не мог, а австралиец буквально вис на нём весь раунд.

Но уже в девятом, Мэнни начал двигаться и не давать за себя зацепиться. И потряс Хорна, которого он добивал двойками в различном сочетании весь остаток раунда. Джефф был потрясён и, даже, была угроза остановки боя со стороны рефери в перерыве. Он предупредил австралийца, что если он ничего не будет делать, бой будет остановлен. Джефф не стал испытывать судьбу и уже в десятом раунде вернулся к своей тактике, и уже до конца боя ничего не менял. А Мэнни, потратив много сил на добивание Хорна, устал и мало что мог противопоставить австралийцу, который целенаправленно шёл в клинчи и работал там грязно.

Двенадцатый раунд был более ярким и запомнился концовкой, когда оба бойца, встав почти фронтально, пошли в размен. Судьи вынесли вердикт — единогласное решение в пользу Джеффа Хорна. Справедливое ли оно? Думаю, да. Хорн реализовал свою тактику и план на бой, не без потерь конечно, но этого и следовало ожидать. Он был в ринге с самим Пакьяо и приходилось рисковать. А при риске не исключены ошибки. Тем не менее, Хорн показал себя молодцом и выиграл бой за счёт своей тактики.

Конечно, такая тактика не сработает ни с одним топом этого веса, кроме Мэнни. И непонятно, что Хорн сможет показать против молодых чемпионов не уступающих ему в габаритах. Но на то она и тактика, что подбирается на конкретный бой, и тут она оказалась удачно выполненной. Ну а что же Мэнни? Он, казалось бы, по-прежнему конкурентен в боях с молодыми топами и чемпионами веса велтервейт, но всем очевидно — его время уже ушло и видеть побитого Пакьяо не хочется.

Встаёт вопрос о его возможном бое с Теренсом Кроуфордом, но после сегодняшнего поражения это уже менее вероятное событие. Скорее, слухи о возможном бое Пака с Константином Пономарёвым более реальны на данный момент. Что решит сам Мэнни Пакьяо, и как будет дальше, мы узнаем в ближайшем будущем.

Подготовил Сергей Корчагин