Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Джон Конте

Джон Конте — большая биография знаменитого британского чемпиона. Яркая карьера, всенародная слава и проблемы с алкоголем.

 

Билет к благополучию

Джон Конте родился 27 мая 1951 года в Ливерпуле, Великобритания. Мать была ирландкой, а отец происходил из африканского государства Сьерра-Леоне. Строгий папа-моряк сделал все, чтобы его отпрыски умели защитить себя. Один из 10 детей — Джон пришел в зал бокса в 11 лет, проявляя способности с первых тренировок.

«У меня было 7 братьев и две сестры, и каждый немного познакомился с боксом. Я обнаружил, что указания тренера даются легко. В школе занимался легкой атлетикой и играл в футбол, но бокс мне импонировал больше».

Экономика переживала кризис, многочисленный рабочий класс жил в нищете, повсеместные забастовки, далекие от радужных настроения молодежи — все это пришлось на Туманный Альбион в 60-70-х. Джон Конте работал на стройке, мечтал стать музыкантом и продолжал посещать боксерскую секцию, выступая по любителям.

В 16 лет он открыл для себя простой способ отвлечься от проблем — алкоголь. Парень любил выпить, но привитая боксом дисциплина помогала контролировать потенциальную проблему. В этот неблагополучный период Джон пришел к выводу, что бокс может стать билетом к обеспеченной жизни.

«Это был не спорт, а бизнес. Средство для достижения цели. Игра со смертью, ведь всякий раз выходя на ринг я не знал, вернусь ли живым. Мне пришлось ступить на этот путь, и хоть я никогда не хотел драться, бокс был короткой тропой к богатству. Я хотел петь в группе или быть кинозвездой, но не умел играть на инструментах, не имел слуха. Да и что-то не припомню, чтобы Голливуд стучался в мою дверь»

В 1968 году Джон Конте досрочно уступил на юниорском турнире ABA, и это поражение, задевшее его эго, стало отправной точкой. Юноша твердо решил посвятить себя боксу целиком и полностью, работая на свою цель 24 часа в сутки.

В 1970-ом он берет золото на Играх Содружества в среднем весе, в тот же период выигрывая два турнира ABA. В «аматорах» британец выиграл 46 боев из 50-ти.

Талантливого любителя заметили. По воспоминаниям, денег за переход в профессионалы промоутер Микки Дафф предложил столько, что Конте легко отказался от мысли выступать на Олимпийских Играх 1972.

В 1971 году переехал в Лондон, где к профессиональной стезе его готовил именитый британский наставник Джордж Фрэнсис, который позднее будет известен работой с Корнелиусом Боза-Эдвардсом, Джоном Мугаби, Фрэнком Бруно и другими.

 

«Убирайся из моего дивизиона»

Джон стал разбираться с оппонентами столь непринужденно, что британцы нарекли его «возможным соперником Мухаммеда Али». Выходивший на ринг с весом в районе 85 кг, Джон нацеливался на тяжеловесов, и подавляющее большинство из них победил досрочно. Но именно Али повлиял на его карьеру важным советом.

«Моим природным весом был полутяжелый. Конечно, если бы существовал крузервейт, я выступал бы там. Думаю, первые 20 боев в профи я провел как тяжеловес. Пару раз бился в андеркарде у Мухаммеда Али, подходил к нему и просил дать совет. Он ответил: «Убирайся из моего дивизиона!». Так что, в 1973 году я спустился в полутяжи».

Джон Конте

Мухаммед Али и Джон Конте

Официальный дебют Конте в полутяжелом весе стартовал 13 марта 1973 года в противостоянии с действующим чемпионом Европы Рудигером Шмидтке, от которого британец не оставил камня на камне. Шмидтке дважды побывал на настиле, получил серьезную гематому и проиграл все раунды, пока рефери не посетила мысль остановить избиение.

Настала пора «всебританского» столкновения с искусным Крисом Финнеганом — золотым медалистом ОИ 1968. Накануне Финнеган обеспечил тяжелейший бой чемпиону Бобу Фостеру.

Джон держал соперника-левшу «на кончиках пальцев», не давал тому выиграть битву передних ног и жестко встречал. В поединке двух мастеров джеба победителем вышел более быстрый и точный Конте, завоевавший титулы Британии и Содружества.

Наш герой стал обязательным претендентом на один из титулов Боба Фостера, но у того были свои планы. Конте в следующем бою вынудил выбросить полотенце угол экс-чемпиона Висенте Рондона, а затем, побывав в нокдауне, сумел остановить опытного датчанина Тома Богса. После был короткий реванш с Финнеганом, где Крис получил рассечение, превратившее его лицо в кровавую маску.

Требовательность наставника Фрэнсиса и талант Джона принесли Родине профи-бокса грозную силу: Конте был предельно быстр, всесторонне обучен и без проблем проходил дистанцию в 15 раундов. Главным оружием Джона выступала передняя рука — джеб и быстрый левый сбоку, а также поставленный правый прямой. Превосходное чувство дистанции и работа ног делали его манеру бокса гладкой, приятной глазу.

 

Большие проблемы больших людей

К 1974 году Конте набрал чудовищную популярность в среде британских фанатов. Боб Фостер лишился титула, отказавшись проводить обязательную защиту, и Джону предстояло оспорить вакантный пояс WBC в бою с аргентинцем Хорхе Виктором Ахумадой.

Крепкий аргентинец сумел потрясти британца, но Конте лишь «набирал» от раунда к раунду, заработав желанную победу в яростном противостоянии. Он стал первым британским чемпионом мира в полутяжелом дивизионе с 1950 года. Все возможные блага упали к ногам 23-летнего таланта из бедной семьи.

Джон Конте

Джон представал публике красивым, стильно одетым, остроумным и любящим внимание. Он появлялся на телевидении, снялся в нескольких фильмах. В том же 1974-ом помимо титула боксер выиграл десятиборье «Superstars» — соревнование представителей разных видов спорта. Это фактически означало статус «лучшего спортсмена Великобритании».

ФАКТ: Конте дружил с другим знаменитым уроженцем Ливерпуля — Полом Маккартни. Музыкант с женой часто посещали бои Джона. В знак дружбы Пол поместил боксера на обложку альбома «Band on the Run».

Завоевав титул, Джон расстался с тренером Фрэнсисом и своим менеджментом, подписав контракт с Доном Кингом.

Новоиспеченный чемпион приступил к титульным обязательствам. В третьем раунде поединка с Уилли Тейлором Джон Конте повредил правую руку. Новый тренер Ричи Джакетти обеспечил неправильный тейп. По законам жизни, это было лишь началом черной полосы. Вскоре британец успел попасть в автоаварию, зацепив своим Rolls Royce 6 автомобилей.

Повторная травма произошла на одной из тренировок, из-за чего команде чемпиона пришлось неоднократно переносить защиту титула против Альваро «Яки» Лопеса. Перелом оказался столь серьезным, что Конте потребовался костный трансплантат. В дальнейшем, боксер почти перестанет бить правый прямой.

После 14-ти месяцев простоя Джон едет в Данию ради защиты титула против Яки Лопеса — матерого и умелого мексиканца. Благо, в лагере британца снова появился старый наставник Джордж Фрэнсис. На протяжении 15-ти раундов Конте действовал сугубо левой рукой, работая плотно, со множеством финтов и раздергиваний. Большинство раундов получились близкими, наш герой довольствовался заслуженной победой.

В следующем бою Конте порадовал домашнюю ливерпульскую толпу, «приземлив» левым сбоку в ходе размена американца Лена Хатчинса. В первом раунде Хатчинс получил сильное рассечение. Несмотря на утонченный стиль в ринге, столкновения головами были в боях Джона нередки, на начальном этапе его не раз за это освистывали. Чемпион получил солидный по тем временам гонорар в $170,000.

Конте имел обыкновение с размахом праздновать свои победы, его страсть к вечеринкам и выпивке с течением карьеры только разгоралась. Последовал еще год простоя. Споры с менеджментом из-за денег, телевизионных прав и контрактов, желание самому контролировать свои дела. Все привело к тому, что проведя три защиты, боксер лишился титула.

Он отказался от проведения обязательной защиты против аргентинца Мигеля Куэльо в Монако за два дня до боя. Джон сетовал, что ему предложили сущие копейки и хотел, чтобы поединок прошел в Лондоне.

«Бой транслировался по всему миру, и все вокруг делали на этом деньги. Мне предложили ничтожную сумму и я подумал, что не стану этим заниматься. Жалею ли я об утрате титула? Конечно. Но, в конце концов, мы принимаем решения на основе контекста, так зачем себя корить? Важно лишь учиться на опыте» .

 

Шахматы на минном поле

Джон обещал вернуть пояс, но теперь основное место в его жизни заняли вечеринки. Любовницей британца стала Стефани Ламотта — дочь экс-чемпиона Джейка Ламотты, ранее встречавшаяся с Ринго Старром. Эта ситуация нанесла большой удар по браку Конте с женой Вероникой.

Наступил момент, когда дисциплина перестала работать. Джон Конте уже не мог остановиться перед соблазном напиться. «Work hard, play hard» — вместе с алкоголем в его жизнь проникло и немного наркотиков.

«Оглядываясь назад, я чувствовал себя неловко, виновато, в том смысле что зарабатывал большие деньги, в то время как все, с кем я рос, трудились на стройках. Алкоголь был моим любимым наркотиком»

Джон Конте

Летом 1978 года британский плейбой получил шанс возвратить титул. Для этого требовалось приехать в Белград к старому знакомому Мате Парлову. Конте и Парлов знали друг друга с любительских времен, но если Джон перешел в профессионалы раньше, Мате имел долгую и весьма успешную аматорскую карьеру, став чемпионом мира, Европы и золотым медалистом ОИ.

Бой с габаритным, длинноруким левшой перед 40 тысячами фанатов Парлова не предвещал Джону ничего хорошего. Парлов лучше смотрелся в первой половине, работая на отходе, сбивая джеб претендента и пробивая свой. Конте продолжал теснить чемпиона, подключив боковые «корпус — голова», и вторая половина была за ним.

Для шахматной партии двух умелых бойцов встреча выдалась яркой. Строгий рефери так и норовил снять с Конте баллы, дважды ему это удалось. Мате Парлов удостоился победы раздельным решением судей. Джон не согласился с вердиктом.

«Это были шахматы на минном поле. Вместо того, чтобы потерять королеву, при неверном ходе у тебя взрывался мозг»

Бой против искушенного американца Джесси Бернетта продемонстрировал, что стабильные выступления на высоком уровне и вредные привычки несовместимы. Британец дважды побывал в нокдауне и однозначно уступил поединок, удостоившись натянутой ничьи.

Вопреки полосе неудач, Конте все же выпал очередной титульный шанс — предложение поступило от команды нового чемпиона мира — Мэттью Саада Мухаммеда.

 

«Неплохо бы выпить шампанского»

Битва с сильнейшим панчером дивизиона разыгралась 18 августа 1979 года в Атлантик-Сити, США.

Начало было за Джоном. По канонам карьеры Конте, в пятом раунде боксеры столкнулись головами, у левого глаза Мэттью Саада стали вырисовываться гематома и рассечение. Проигрывая по очкам, в 14 отрезке чемпион сумел отправить противника на настил. Конте нашел силы подняться, но вскоре его ждало второе падение. Победу единогласным решением одержал Мухаммед.

После боя выяснилось, что угловые чемпиона использовали запрещенное вещество, чтобы залечить рассечение Саада. Угол британца сетовал, что это вещество ухудшило зрение Конте и помешало его выступлению. Был назначен незамедлительный реванш.

За второй поединок Джон Конте довольствовался внушительной суммой в $ 366.795, но потерпел разгромное поражение, оказавшись на канвасе пять раз за один четвертый раунд.

«Я спрашивал себя, что я тут делаю. Потому что быть в ринге мне не хотелось. Оказавшись на настиле я думал лишь о том, что неплохо бы выпить шампанского»

Джон Конте

Джон Конте во втором бою с Саадом Мухаммедом

После боя Конте разгромил свой гостиничный номер и был пойман, когда бежал голым по коридору отеля. Джорджу Фрэнсису пришлось привязать боксера к кровати и ждать, пока тот уснет…

Желая завершить карьеру на позитивной ноте, экс-чемпион одержал победу над середняком, после этого получив годовое отстранение в связи с обнаруженным темным пятном на стволе мозга. Решив не испытывать судьбу, Джон Конте ушел из спорта раз и навсегда.

Неделю спустя после выхода в отставку, он был арестован за нападение на официанта. Бывший боксер швырнул 19-летнего парня через два стола и заплатил штраф. Эмоционально-неподконтрольный Конте тратил сотни (!) тысяч фунтов стерлингов в ночных клубах, и переживал разлад в семье. Через год ему потребуются курсы реабилитации.

 

Финал

Джон Конте ведет трезвую жизнь уже более трех десятилетий. Он произносит речи на официальных обедах, любит играть в гольф и занимается благотворительностью. В 2017 году за заслуги в боксе награжден орденом кавалера Британской империи (MBE)

Брак Джона и Вероники Конте выстоял перед всеми темными моментами, у них несколько детей. Один из сыновей — профессиональный игрок в гольф.

Профессиональная карьера Конте продлилась лишь 9 лет. Проблемы с дисциплиной и менеджментом помешали талантливому чемпиону добиться бОльших высот.

Джон Конте

 

Одна из главных страстей человека — страсть к саморазрушению. Ирония жизни многих людей сводится к тому, что им приходится себя убивать лишь для того, чтобы не мертветь, чтобы «пощупать жизнь». Парадокс в том, что внутреннюю пустоту невозможно заполнить избытком денег и внимания. Человеку необходима трагедия, и такова наша природа.

Что бы с вами не происходило, зачастую важны лишь две вещи — знать, куда идешь и делать всё, что в твоих силах. Джон Конте совершил массу ошибок, но смог свернуть с пути разрушения, оставшись успешной личностью.

 

«Я ни о чем не жалею. Сомневаться, сожалеть, анализировать — нормально для человека. Я отдавал своему делу всего себя. Возможно, кое-что из того, что я делал за пределами ринга было не очень хорошо, но я выкладывался на полную, делал все, что мог, и такова жизнь. И это не оправдание. Независимо от того, что вы делаете и на каком уровне находитесь, в вашей жизни всякое случается. Ну а мы просто делаем все, что нам под силу»

(с) Джон Конте

 

Подготовил Александр Амосов