Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

(ПРЕВЬЮ) Мигель Котто — Серхио Мартинес «Денежный звездопад»

Cotto-Martinez-art

Когда карьера боксёра стремительными темпами близится к концу, первое, о чем ему как правило хочется позаботиться – финансовая составляющая его успеха. Начинается усердный поиск больших «денежных» боёв, в которых спортивного интереса не всегда много. Мигель Котто и Серхио Мартинес, которые уже успели оставить богатое наследие в боксе, на закате карьеры нашли отличный способ хорошо заработать — друг друга. Не исключено, что для проигравшего этот бой станет последним. Да и победитель, скорее всего, надолго в спорте не задержится.

В особенности, конечно, стремление заработать касается Серхио Мартинеса, соперник которого по популярности обгоняет всех его предыдущих жертв, в том числе даже «звёздного ребёнка» — Хулио Сезара Чавеса-младшего. Прошлый бой Мигеля Котто против малоизвестного середняка Дельвина Родригеза собрал у экранов самую большую телеаудиторию, обогнав все бесплатные вечера бокса минувшего года. И это после почти годового простоя и двух поражений подряд! Разумеется, команда Серхио не могла этим не воспользоваться и приложила все усилия к организации боя с титулованным пуэрториканцем, согласившись на все его требования. А их было немало, и некоторые выглядели, прямо скажем, забавно. Так, например, в течение месяца команды боксёров решали, какой будет вывеска поединка – «Котто-Мартинес» или «Мартинес-Котто». Команде Мигеля, который подходит к бою в статусе претендента на титул, всё же удалось настоять на том, чтобы его фамилия была в названии первой.

Для самого Котто этот бой – не только возможность обогатиться в финасово ( практически не менее выгодные условия предлагала команда Сауля Альвареса), но ещё и шанс стать первым пуэрториканским боксёром, который становился чемпионом в четырёх весовых категориях. Подобным достижениям не могут похвастаться даже Феликс Тринидад и Вильфредо Бенитес. Экстор Камачо, который также отстаивал честь пуэрториканского флага, завоевывал титулы аж в восьми дивизионах, но по основным версиям он «чемпионил» только в трёх.

Многие смело записывают бой Котто-Мартинес (не Мартинес-Котто, уважьте Мигеля) в противостояние двух давно минувших пик ветеранов ринга. И отчасти не согласиться с этим трудно. Но, думаю, всё не настолько мрачно, как некоторые себе обрисовывают. Да, Мартинесу 39 лет, но не стоит забывать, что на пик своей формы он вышел примерно к 35 годам, и признаки какого-то видимого спада он показал лишь в своем последнем бою. Однако нельзя не принять во внимание ряд травм, полученных аргентинцем в том поединке. Да и стиль британца Мартина Мюррея помог ему подобрать наиболее эффективную по сравнению с предыдущими противниками Серхио тактику, против которой Мартинесу было бы трудно в любое время. Поэтому не стоит так уж уверенно записывать «Маравийю» в старики. А Котто и вовсе 33 года, и несмотря на изрядную потрёпанность в тяжелых боях, многие его качества остались при нем, а в работе с Фредди Роучем, он, кажется, нашёл себя.

В общем, вывеска боя выглядит более чем привлекательно: два ярких, титулованных и уважаемых всеми любимца публики. Один идёт на покорение четвертого дивизиона, другой стремится доказать, что по-прежнему «в обойме». И действительно, противостояние двух таких громких имен в последние годы мы видим нечасто, но если копнуть чуть глубже, этот поединок – почти такое же исключительно коммерческое мероприятие, как бои Хопкинс-Де Ла Хойа, Джонс-Тринидад или Льюис-Тайсон. Несмотря на то, что Мартинес – далеко не самый крупный средневес, разница в физической мощи и габаритах достаточно высока для того, чтобы у его боя с природным полусредневесом Котто практически не было интриги. Я не считаю Мигеля менее классным бойцом, а возможно даже наоборот, но его разрушительная мощь едва ли произведёт особое впечатление на боксёра, который уверенно расправлялся с такими гигантами, как Павлик или Чавес. Стиль Котто с его грамотным прессингом, филигранным джебом и качественной бомбардировкой корпуса мог бы стать проблемным для Мартинеса, если бы мощь и размеры были хоть сколько-нибудь сопоставимыми. Но в этих компонентах большое преимущество на стороне аргентинца, а разница в размахе рук в 21 сантиметр(!) усугубляет ситуацию для Котто. И скорее всего Серхио удастся как перебоксировать, так и перерубить Мигеля. Вспоминается давно приевшаяся, но нисколько не потерявшая актуальности старая боксёрская поговорка, гласящая о том, что хороший большой боксёр всегда побьёт хорошего маленького боксёра. Меняем слово «хороший» на слово «отличный» — суть остаётся та же.

Прогноз: Мартинес ТКО.

Подготовил Теймураз Шалелашвили.