Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Сауль Альварес — Эрисланди Лара. Мысли о прошедшем бое.

iLETOLv2EmE

Когда поединок получается близким, и на кону не стоят чемпионские пояса, на первый план часто выходят личные симпатии к определённому стилю боксирования или конкретному боксёру. Это нормальное, но при этом вызывающее массу противоречий явление. Кто-то больше ценит количество нанесенных ударов, кто-то оценивает качество. Одни отдают преимущество тому, кто больше попал. Другие — тому, чьи удары несли в себе больше урона. Одним нравятся те, кто работают первым номером и показывают активность, другим — те, кто ставит цель свести к минимуму количество пропущенных ударов. В общем, результат близкого боя — не самый лучший предмет для обсуждения.

Бой Сауля Альвареса и Эрисланди Лары получился равным и близким. Если кто-то из зрителей увидел уверенную или разгромную победу одного из них — не начинайте с ним спор. Этот человек ничего не понимает в боксе. Обоим боксерам в равной степени как удалось, так и не удалось реализовать свой план на бой. И поскольку при определении результата близкого боя личные симпатии игнорировать практически невозможно, то и я не стану. Болел за Альвареса. И не вижу никаких объективных причин тому, чтобы не отдавать ему победу в этом бою. Могу понять и тех, кто верит в победу Лары. Если бы я поддерживал кубинца, то, скорее всего, также считал бы, что он победил. Попытаюсь привести аргументы, почему в сегодняшнем бою имело смысл присудить победу именно Саулю.

Во-первых, удары Канело в большинстве случаев несли в себе более разрушительный урон. Эрисланди несколько раз оказывался в тяжелых ситуациях, когда ему приходилось искать спасение в клинчах или безударном отступлении. В основном это было за счет тяжелой бомбардировки корпуса,  которую  Альварес вёл не постоянно, но зато очень эффектно и эффективно. Атаки Лары напротив не оказывали на мексиканца никакого воздействия, и не мешали ему практически беспрерывно наступать. Так, например, Джеффри Матебула нанёс по Нонито Донейру больше точных попаданий, но атаки Донейра были более акцентированными и нанесли противнику больше урона. Похожая ситуация была в прошлом году в бою Альвареса с Остином Траутом. По статистике compubox Остин донес до цели примерно на 30 ударов больше. Лара же в общей сложности попал больше всего на десять раз, при том, что большинством его точных ударов были легкие джебы. Не думаю, что их стоит оценивать также, как силовые удары Альвареса.

Во-вторых, Лара был пассивен. Слишком пассивен. Обычно если боксер проводит агрессивные, хоть и не очень результативные спурты в блок несколько раз, а второй не делает ничего, эти эпизоды остаются за первым. Вспомним, допустим, первый раунд боя Мейвезер-Майдана. Флойд дал сопернику поработать, не нанёс практически ни одного удара, в то время как Маркос лупил без остановки. По рукам, локтям, перчаткам, вскользь. Кому отдаётся этот раунд? Правильно, Майдане. В бою Альвареса и Лары было несколько подобных эпизодов, когда Канело просто брал своё активностью. Не самый убедительный способ достижения цели, но всё же действенный. Можно строить предположения, почему Лара был настолько пассивен. Возможно, он хотел дать Альваресу вымахаться, чтобы в поздних раундах этим воспользоваться. Или он считал ,что выброшенных им  ударов для победы более, чем достаточно. Сути это не меняет. Кубинец объективно не сделал такой задел, чтобы можно было в таком количестве разбрасываться успешными моментами боя.

Мой счёт: 115-113 Альваресу. Повторюсь, против такого же счета в пользу Лары восставать не буду, против ничьи тоже. Но в любом случае не вижу никакого повода для возмущений победой Альвареса. Он её заслужил уж точно не в меньшей степени, чем соперник.

Не могу сказать, что Сауль провел бой безупречно, но думаю, что достаточно неплохо. Он наконец-таки понял, что с соперниками такого плана ему нужно не боксировать, а выступать в роли агрессивного прессингера. Однако впереди ещё долгий путь обучения, который нужно преодолеть.

Рассуждать о том, какие перспективы дальнейших боёв у боксеров, не стану, потому как тема это настолько обширная, что ей можно посвятить отдельную статью. Хочу лишь в одном предложении обратиться ко всем людям, причастным к организации боёв: устройте бой Альварес-Котто, это будет потрясающее событие, которое все захотят увидеть.

 ВИДЕОЗАПИСЬ ПОЕДИНКА

Подготовил Теймураз Шалелашвили.