Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

(ПРЕВЬЮ) Сауль Альварес — Эрисланди Лара. «На войне как на войне»

canelo-vs-laraКогда-то в начале далеких 80-х великий Аарон Прайор публично бросил вызов тогдашнему лидеру pound for pound Шугару Рэю Леонарду. Рэй, никогда не избегавший опасных боёв, к ответу не вышел. Причиной того скорее всего стала травма глаза, которая мешала Леонарду появляться на ринге в течение нескольких лет. Однако некоторые все же считают, что легендарный «Сахарок» на самом деле не горел желанием драться с опаснейшим слаггером полулегкого веса. Так или иначе, возможно, лучшему боксеру в истории один сорванный мегафайт простить можно. Молодым боксерам, которым ещё только предстоит доказать свои претензии на величие, подобные поступки совершать непозволительно. К счастью, слова 23-летнего мексиканца Сауля Альвареса о том, что он стремится к боям с лучшими из возможных противников, не оказались пустой бравадой, и в нём действительно есть та самая мексиканская гордость, которая не позволяла его легендарным соотечественникам увиливать от боёв. Год назад многие были уверены, что «Канело» не решится рисковать нулем в графе поражений в бою с Остином Траутом, но вопреки прогнозам критиков он вышел против небитого американца и одержал над ним победу. Сейчас перед Альваресом ещё более опасное испытание в виде кубинского мастера Эрисланди Лары, но амбициозный «Рыжик» не стал отказываться и от него.

Говорить о том, что получить такой бой кубинцу помогли исключительно его громкие заявления в прессе и социальных сетях, глупо и неправильно. На данный момент именно Лара собрал наибольшее количество скальпов топовых боксеров младшего среднего веса. Единственным разом, когда Эрисланди не наработал на победу, стал бой против умного и неудобного Карлоса Молины. В остальных же поединках «Американская мечта» исправно, пусть и не всегда ярко, побеждал, несмотря на то, что судьи не всегда с этим соглашались. Хотя, конечно, неоднократные резкие высказывание кубинца ускорили процесс организации долгожданного боя за звание неофициального лидера веса. Но, как говорится, на войне как на войне, и Эрисланди использовал все известные ему способы заявить о себе.
Подогревает и без того немалый интерес к бою Альвареса и Лары тот факт, что у них было аж два общих соперника, и проходили они их с разным успехом. Бой Сауля и Траута был близким, и его исход решил нокдаун, перевесивший незначительное преимущество в очках на сторону мексиканца, в то время как Эрисланди, превосходящий Остина в практически каждом компоненте, легко его разгромил.

В свою очередь Альварес, не получив ни малейшего урона и не проиграв ни одного раунда, сделал бурито из своего соотечественника Альфредо Ангуло, который дал Ларе тяжелейший бой и дважды отправил его на настил ринга. Эти примеры в очередной раз подтверждают то, что пресловутое «правило треугольника» не имеет ничего общего с реальными раскладами боёв, и делать какие-либо прогнозы на бой двух конкретных боксёров по итогам их боёв с одними и теми же противниками нельзя.

201403090027016622207-p5

Angulo-Lara_Fukuda

Делать выводы можно лишь на основании сильных и слабых сторон боксеров: Альварес испытывает проблемы с быстрыми, подвижными соперниками и тем, когда его заставляют работать первым номером и идти вперед, а Лара не любит агрессивных обострений, прессинга и высокого темпа.

Преимущество Эрисландли в том, что в отличие от своего соперника свой стиль он сформировал уже давно и выжил из него практически максимум. Да, у этого стиля есть свои уязвимые места, но он отточен до автоматизма. И победить кубинца в его манере практически невозможно. Альварес же до сих пор находится в поисках своего бокса, и зачастую начинает делать совсем не то, что нужно. Но при использовании его сильных сторон можно развить его большой потенциал. С удовольствием посмотрел бы Сауля в работе с Фредди Роучем или, например, Робертом Гарсией. Уверен, эти профессионалы могли бы сделать из него настоящего монстра. Однако способен ли нынешний тренерский штаб мексиканца помочь его развиваться в правильном направлении – вопрос сложный.

Для победы в этом бою Альваресу отказаться от тактики контпанчера, к которой он прибегал в своих последних боях. Его отменные навыки комбиционной работы и атаки по корпусу необходимо направить в нужное, агрессивно прессингующее русло, и если он с этим справится, то шансы на победу у него отличные. Кубинцу же, напротив, ничего менять в своем привычном стиле не надо. Рецептом его победы должно стать большое количество передвижений, точный джеб и бокс на дальней дистанции. Разве что нужно оценивать степень урона, который можно получить при потере концентрации. Одно дело ненароком пропустить от практически безударного Траута, совсем другое – вытерпеть тяжелый удар гораздо более мощного Альвареса.

В общем, вариантов развития событий здесь несколько, от досрочной победы Сауля до разгромной победы по очкам Эрисланди. Предположим, что больше раундов выиграет Лара, а Альваресу несколько раз удастся пойти на обсотрение и пару раз отправить соперника в нокдаун. Если кубинец будет недостаточно внимательным и станет заигрываться (а он может), подобных эпизодов будет много, и один из них может закончиться для него нокаутом. Если же Альварес станет слишком много выжидать и по понятным только ему одному причинам работать вторым номером (а он может), этих эпизодов не будет вообще.

В случае если бой пройдет по описанному мной сценарию, он будет близким, и минимальное преимущество будет на стороне Альвареса. Учитываем и то, что судьи с радостью отдадут мексиканцу победу, даже если ему не удастся этим самым преимуществом завладеть. Поединок на самом деле крайне интригующий. Не стану игнорировать личные симпатии и рискну поставить на Канело.

Прогноз: Альварес решением.

Подготовил Теймураз Шалелашвили.