Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Джошуа Клотти

Ранние годы и любительская карьера

Джошуа Клотти родился 6 октября 1977 года в Аккре – суровой столице и крупнейшем городе Ганы. Он тренировался в районе под названием Буком. Этот Буком занимает площадь не более, чем площадь трех футбольных полей. Расположен в нескольких минутах езды от столицы Ганы — Аккре, где средняя продолжительность жизни составляет около 50 лет. Улицы не имеют названий, а красные, пыльные дороги настолько неровные, что пассажирам автомобиля, который попробует сюда въехать, лучше пристегнуться и надеть шлемы безопасности.

Это место пропитано бойцовским духом. Оно погружено в атмосферу бокса. Отсюда вышло несколько чемпионов, составляющих племя «ГА» — Азума Нельсон, Айк Квортей, Бен Таки. А теперь и Джошуа Клотти.

У Джошуа было ограниченное образование. Будучи ребенком, он ежедневно ездил на море и ловил рыбу, чтобы продать ее и помочь прокормить семью. В юные годы парень играл в футбол, как и его отец.

Джошуа Клотти начал заниматься боксом вместе со своими двумя братьями, Эммануэлем и Джудасом, которые также стали профессиональными боксерами.

«Я начал заниматься боксом, когда мне было шесть лет. Я был футболистом, но на поле часто происходили драки. Был один парень, который избивал всех подряд. Я все время задавался вопросом: «Почему он бьет всех и каждого? И, само собой, подумывал о том, чтобы подраться с ним. Тренер спросил, каким образом я собирался сделать это, ведь я никогда раньше не дрался. Я все равно вышел против него. Он ударил мне ногой в живот, меня вырвало. После этого случая, я начал тренироваться, всегда помня об этом инциденте, а потом, спустя время, вернулся и побил того парня. Тогда я и родился как боксер, и даже перестал играть в футбол»

«У меня было 49 любительских боев и четыре поражения. Я достиг четвертьфинала в Играх Содружества»

В начале карьеры, дата рождения Джошуа Клотти была объявлена как 6 октября 1976, но Джошуа сказал , что он на самом деле родился на год позже.

«Когда я был любителем в Гане, мой возраст не подходил для того, чтобы выступать на Играх Содружества в 1994 году. Таким образом, мне добавили еще год. На самом деле я родился в 1977 году, но они написали в паспорте, что я родился в 1976».

Начало профессиональной карьеры: Гана и Великобритания

Джошуа Клотти дебютировал на профессиональном ринге 31 марта 1995 года. Он дрался очень активно и на том этапе карьеры выступал только в африканских странах — Гане, Кот-д’Ивуаре и т.д. В конце все того же 1995 года он становится чемпионом Ганы в суперлегком весе (до 63,5 кг).

После первых двенадцати профессиональных боев Джошуа уезжает в Великобританию. Там, он подписал контракт в 1996 году с английским промоутером Паносом Элиадесом, который в то время также сотрудничал с чемпионом мира в супертяжелом весе Ленноксом Льюисом. В последующие несколько лет Клотти проводит бои поочередно то в Гане, то в Великобритании против посредственных оппонентов.

Первый серьезный вызов ждал Джошуа в ноябре 1999 года. На стадионе «Уэмбли» в Лондоне он встретился с аргентинцем Карлосом Балдомиром, который в будущем станет чемпионом мира.

Африканец был точнее Балдомира, контролировал ход боя, а его коронная серия левых сбоку «корпус — голова» то и дело проходила. В середине десятой трехминутки боя рефери предупредил Джошуа Клотти за столкновение головами, после которого у Карлоса открылось рассечение над левым глазом. В конце раунда ганец получил еще пару предупреждений.

В начале одиннадцатого отрезка боя рефери снял с Клотти очко за то, что боец продолжал идти в размен, довольно опасно наклонив голову. В конце того же раунда рефери принимает решение дисквалифицировать Джошуа, который, к слову, бой безоговорочно выигрывал на карточках всех трех судей.

Джошуа Клотти не появляется в ринге около двух лет, а затем проводит несколько боев у себя на Родине. В 2003 году он принимает решение переехать в США, где уверенно дебютирует в бою против Джеффри Хилла в рамках первого среднего веса (до 69,8 кг).

Джошуа Клотти

Бои с Маргарито, Корралесом, Крусом

В 2005 году бой Джошуа Клотти со Стивом Мартинесом остается без объявления результата. После обоюдного столкновения головами во втором раунде Мартинес получил рассечение, врач посоветовал остановить встречу.

Клотти продолжал драться то в полусреднем, то в первом среднем весе и завоевал несколько второстепенных титулов, один из которых в бою с не имеющим поражений колумбийцем Ричардом Гуттиересом. Тот поединок получился плотным и грязным. С обоих бойцов были сняты очки за удары ниже пояса, а победу в близком бою одержал Джошуа.

2 декабря 2006 года ганец встречается в ринге с чемпионом WBO в полусреднем весе Антонио Маргарито. На тот момент мексиканец имел пугающую репутацию за счет того, что уверенно разбирался с каждым топовым бойцом, которого давали ему на съедение. А встреча с Клотти была его седьмой по счету защитой титула.

За неделю до боя Маргарито вывихнул левую лодыжку, а также имел проблемы с левым плечом, но поединок состоялся.

Джошуа Клотти принимал атаки Антонио на блок, а в самом конце атаки оппонента молниеносно срабатывал в ответ. Он действовал разнообразно и эффективно, и выиграл начало поединка. Маргарито продолжал методично давить и много бить. С пятого раунда Джошуа перестает работать джебом. В углу он сообщает тренеру, что повредил левую руку, тот призывает забыть о левой и действовать дальней — правой рукой.

Клотти пытается работать правой и вязать серии через нее. Максимум, что он делает левой — бьет открытой перчаткой. Африканец вынужден перестать вкладываться в удары, но все равно сумел выиграть один из последующих раундов и обеспечил конкурентный бой. Победа в близком поединке досталась Маргарито. После, Джошуа заявил, что его рука не была сломана.

Бой установил новые рекорды — 1675 ударов нанес Антонио Маргарито за 12 раундов. А Клотти ярко отметился по-своему, заблокировав рекордные 1388 ударов за бой.

Следующим соперником Джошуа Клотти стал еще один мексиканец — знаменитый экс-чемпион в двух весовых категориях Диего «Чико» Корралес. Ради встречи с ганцем, он поднялся из легкого веса (до 61,2 кг) в промежуточный (до 67,6 кг — прим. ToFight.ru). Обоим бойцам было по 29 лет, но если Джошуа только выходил на свой пик, то Корралес уже его прошел.

«Чико» с самого начала боя принялся работать по этажам, но крепкий «блок-панцирь» ганца раскрыть ему не удавалось. Клотти же, без особых проблем развивал атаку и уже во второй трехминутке разбил оппоненту нос. Его мощные апперкоты то и дело настигали подбородок мексиканца. Эпизодами Корралес пытался зажимать Джошуа у канатов и разбивать вблизи, но и в этой «телефонной будке» удары Клотти были точнее и тяжелее.

В девятом раунде Джошуа Клотти потряс Диего Корралеса, а в спустя несколько секунд отправил его в нокдаун. В той же трехминутке «Чико» получил рассечение над левым глазом. В десятом отрезке боя еще один нокдаун. Вместе с падением из его рта выпадает капа. По итогам десяти раундов разгромную победу праздновал Клотти. Это было одно из самых разгромных избиений, что вы могли видеть. Помимо идущих в зачет нокдаунов, африканец выиграл практически каждый раунд. Ну а Диего Корралес вскоре после этого боя трагически ушел из жизни в ходе мотоциклетной аварии.

Говоря о Джошуа Клотти и стиле его бокса надо сказать, что это был физически крепкий и атлетичный боксер. Для полусреднего дивизиона был довольно крупным. В ночь боя он набирал до 76-77 кг веса. У Клотти был великолепный силовой джеб и характерная защита «блоком». Панчером он не был, но ударить мог не слабо. В целом это был типичный представитель ганской школы бокса.

Он получил прозвища «Hitter», что можно перевести как «бьющий» или «убийца», а позже — «грандмастер».

Джошуа продолжал одерживать победу за победой, поочередно выступая то в полусреднем, то в первом среднем весе. Победив крепких оппонентов в лице Альвареса и Хосе Луиса Круса, он выходит на титульный бой против Заба Джуды.

Бои с Джудой, Котто, Пакьяо и конец карьеры

Быстрый левша Джуда ранее был абсолютным чемпионом в полусреднем весе и отметился в боях с одними из лучших боксеров мира. Поединок с ним состоялся 2 августа 2008 года, на кону стоял вакантный титул IBF в полусреднем весе, который оставил Антонио Маргарито.

Клотти с первых секунд перекрылся и стал поддавливать оппонента. Джуда активно отстреливался джебом и пытался сработать навстречу. Джошуа то и дело выигрывал у Заба «битву передних ног» и оказывался в более удобном положении для своих атак. В четвертом раунде он разбивает Джуде нос, в шестом рефери снимает с американца очко за повторный удар ниже пояса.

Джуда отходил назад по прямой линии, и длинные правые прямые африканца то и дело его догоняли. В девятом раунде Заб получил рассечение над правым глазом, пропустив мощный левый апперкот Клотти. Доктор счел, что боксер не сможет продолжать бой.

Джошуа Клотти лидировал на карточках всех трех судей на момент остановки встречи и одержал победу техническим решением. Ганец донес до цели 122 удара из 393, а Заб — 117 из 419. Это была типичная ситуация в боях «Грандмастера», когда соперник действовал активнее, но Джошуа — точнее.

Следующий бой Клотти состоялся почти через год. Соперником стал чемпион мира по версии WBO Мигель Котто, который на тот момент занимал седьмую строчку рейтинга лучших боксеров мира по версии The Ring. Бой мог стать объединительным, но за несколько месяцев до него ганца лишили титула IBF за то, что он предпочел драться с Котто, а не с обязательным претендентом Айзеком Хлатшвайо.

В конце первого раунда Джошуа оказался в нокдауне от встречного джеба Мигеля. В конце третьего Котто получил серьезное рассечение над левым глазом от обоюдного столкновения головами. Во второй половине пятого отрезка боя Клотти вошел в клинч, пуэрториканец довернул корпус, вследствие чего Джошуа потерял равновесие и упал. Встав, он сетовал на проблемы с задней ногой.

Джошуа Клотти

NEW YORK — JUNE 13: Miguel Cotto punches Joshua Clottey during their WBO Welterweight title fight at Madison Square Garden on June 13, 2009 in New York, New York. (Photo by Al Bello/Getty Images)

Характерный блок Джошуа Клотти

В целом, бой получился интересным и изобиловал технико-тактическими действиями. Котто был лучше в первой половине, Клотти во второй. По итогам, раздельным решением судей победу в равном бою одержал Мигель. Многие до сих пор считают данное решение довольно спорным.

Что интересно, после очного боя оба встретились в следующем поединке с «боксером десятилетия» — Мэнни Пакьяо. Разница лишь в том, что Котто встретился с ним первым (и проиграл), а ганцу пришлось ждать.

Поединок Клотти с Пакьяо состоялся в марте 2010 года. Мэнни по праву считался лучшим боксером мира, а Джошуа перед боем с ним был андердогом 5 к 1. К тому же, его тренер Кваме Асанте не смог получить визу, и Клотти пришлось нанять Ленни ДеХесуса.

Филиппинец имел солидное преимущество в скорости и был гораздо активнее «Грандмастера». Джошуа, как всегда надежно перекрывшись, работал передней рукой. Но попасть в быструю и подвижную мишень было нелегко. Пакьяо удалось несколько раз потрясти Клотти, но бой не был плотным или конкурентным. Мэнни одержал победу с разгромным счетом на карточках всех судей.

Пакьяо донес до цели 246 ударов из 1231, а Клотти 108 из 399. Бой привлек 700.000 покупок PPV.

После этого четвертого по счету поражения, Джошуа испытывал юридические проблемы со своими менеджерами. В тот период он дрался редко, раз в год или в два года, уверенно разбираясь с посредственными оппонентами. В 2014 году он приехал на Родину к австралийцу Энтони Мандину, с которым дрался за один из второстепенных титулов WBA.

Джошуа в доминирующей манере буквально «избил» Мандина, 5 раз по ходу боя отправив того в нокдаун (в основном левым сбоку). После этой победы назревал поединок с Саулем «Канело» Альваресом, который так и не состоялся отчасти из-за того, что мексиканец получил травму.

Клотти в 2015 году провел еще пару боев и завершил карьеру в возрасте 38 лет. В настоящее время он живет в Бронксе, Нью-Йорк, куда переехал в конце 2003 года и воспитывает дочь.

Джошуа Клотти

Клотти отправляет Мандина на настил

 

Подготовил Александр Амосов