Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Азума Нельсон

Азума Нельсон — большая биография одного из величайших боксеров Африки и «короля реваншей».

 

Ранние годы и любительская карьера

Азума Нельсон впервые увидел свет 19 июля 1958 года в Аккре — столице Ганы, которая является родиной африканского бокса. Нищета и голод — данность для большинства африканских стран, и юный Азума по ночам молился о еде. Однажды мимо его дома проезжали незнакомцы. Спросив, как живут Нельсон и его семья, они дали парню немного денег, чтобы он смог купить еды.

«Эта ситуация заставила меня поверить, что Бог может дать мне все, чего я буду сильно хотеть. Если у вас есть вера — с вами случится чудо» — позднее будет вспоминать Азума.

«Мы родились в районе Буком, что в Аккре. Это суровое место, откуда вышли все выдающиеся бойцы Ганы. Здесь дети дерутся на улице с ранних лет. Если Вам 18 и вы не из Букома, то никогда не связывайтесь даже с 12-ти летними детьми, они могут вас побить» — говорит друг детства Нельсона — Слай Сенио.

Суровая среда не оставляла выбора — Азума и его лучший друг просто вынуждены были расти находчивыми и сильными детьми. Они лазали по деревьям, собирая кокосы и работали в каменном карьере, загружая грузовики в два раза быстрее остальных.

Папа нашего героя — Эммануэль всегда хотел стать бойцом, но его собственный родитель не позволял драться. Эммануэль стал портным, в тайне от отца продолжая совершенствоваться в качестве бойца, разъезжая по другим городам в поисках поединков. С 8 лет и Азума начал принимать участие в уличных боях, вскоре надев боксерские перчатки.

«Мой первый опыт уличной драки был неважным. Один парень избил меня как ребенка. После этого я пришел домой и пытался понять, как нужно двигаться во время боя. Я дрался с ним еще дважды, а после решил стать боксером».

Азума Нельсон

Азума Нельсон с успехом продвигался в «аматорских» рядах. В 1978 году он завоевал золотые медали на «Всеафриканских Играх» и Играх Содружества в рамках полулегкого веса. Из-за бойкота Олимпийских Игр 1980 года в Москве Азума не смог выйти на новый уровень в любителях и завершил карьеру. Его любительский рекорд: 50-2.

 

Начало профессиональной карьеры: Санчес и Гомес

Азума Нельсон дебютировал на профессиональном ринге в конце 1979 года в рамках полулегкого веса. Начальные бои прошли в родной Гане против посредственных оппонентов и таких же дебютантов. Африканец одерживал победу за победой, попутно забирая в свой актив различные местные титулы — чемпион Ганы, чемпион Африки. Седьмой бой Азума провел в соседнем государстве Того, а девятый — в США.

В сентябре 1980 года Нельсон досрочно победил более-менее крепкого в сравнении с прошлыми соперниками австралийца Брайана Робертса, став чемпионом Британской Империи и Содружества. Еще пара побед, и летом 1982 года он внезапно получает большой шанс.

Возможность драться за полноценный титул чемпиона WBC в полулегком весе против мексиканского чемпиона Сальвадора Санчеса. Молодой, талантливый, не по годам зрелый Санчес провел уже восемь защит титула, а в его рекорд-листе значилось множество имен боксеров высочайшего уровня. Азума же для боксерской общественности был абсолютно неизвестен, открывшись крупным аутсайдером.

ФАКТ: Изначально Санчес должен был встретиться с претендентом по имени Марио Миранда, но тот выбыл из-за травмы. За 17 дней до боя была найдена замена в лице шестого номера рейтинга WBC — Азумы Нельсона.

Поединок свершился 21 июля 1982 года на знаменитой арене Madison Square Garden в Нью-Йорке. Азума Нельсон, перекрывшись, неторопливо шел вперед и раздергивал мексиканца, а оказываясь на подходящей дистанции, взрывался серией ударов.

Оба результативно действовали в ответ, ловя конечный момент атаки соперника. В начале седьмого раунда Сальвадор Санчес ловит претендента левым сбоку, тот потрясен. Спустя несколько секунд в ходе размена Нельсон падает в нокдаун. В начале следующего отрезка ситуация повторяется — ганец вновь ошарашен левым сбоку навстречу. Все шло по нарастающей, девятый раунд этого противостояния — нетленная классика зрелищного и высококлассного бокса. После него африканец отправился не в свой угол.

Захватывающая битва продолжалась, и если в начале лучше смотрелся Азума, то после седьмого раунда чемпион стал забирать раунд за раундом. В середине пятнадцатой трехминутки Санчес вновь отправляет ганца в нокдаун, бой остановлен.

Появившийся из ниоткуда Азума Нельсон получил первое поражение, но вместе с ним и признание широкой публики, показав потрясающее по уровню и накалу выступление против одного из сильнейших боксеров мира. Да еще сделав это лишь в четырнадцатом по счету профессиональном бою.

Азума Нельсон

«Азума Нельсон — Сальвадор Санчес» (Photo by: The Ring Magazine/Getty Images)

«Он был очень сильным бойцом с большим сердцем, который пришел за моим титулом. Я хотел закончить бой раньше, но Нельсон оказался очень силен» Сальвадор Санчес.

«Если бы Азума провел еще несколько боев и набрался опыта, он бы выиграл Санчеса. В следующий раз вы увидите другого Нельсона» — заявил менеджер ганца Джон Керма.

Азума возвращается на ринг спустя три месяца, оформив первое поражение американцу Ирвингу Митчеллу. Вскоре он становится обязательным претендентом, а в декабре 1984-го встречается со знаменитым пуэрториканцем по имени Вильфредо Гомес у того на Родине.

Гомес владел тем же чемпионским титулом, за который Азума дрался с Санчесом (к тому моменту Санчес ушел из жизни, а в ранге чемпиона его сменил Хуан Лапорте, у которого Гомес и отобрал пояс — прим. ToFight.ru). Пуэрториканец Вильфредо был умелым боксером, отлично двигался на ногах и имел сокрушительной силы удар.

28-летний Нельсон по обыкновению начал первым номером, диктуя высокий темп. Гомес в первом раунде работал от соперника и много двигался, но в такой манере мало что смог сделать, а потому вскоре встал в центр ринга, приняв бой на встречных курсах. Пуэрториканец периодически менял два тактических рисунка, то отдавая сопернику инициативу и пространство, то срываясь в размены.

В конце четвертого раунда Азуме удалось потрясти чемпиона ударом справа. Ход встречи менялся еще не единожды. В одиннадцатом раунде Нельсон поймал Гомеса точным ударом справа. Тот мужественно держал обрушившийся на него шквал ударов, однако ганец не отпускал и за 30 секунд до конца раунда отправил Вильфредо на настил. Чемпион поднимается, но не выдерживает новой атаки Нельсона.

Азума стал чемпионом мира. В конце концов, история запомнит эпоху Санчеса, Нельсона и Гомеса как одну из самых великих в истории полулегкого дивизиона.

 

Чемпионство, Вийясана и Марио Мартинес

Успешно проведя дебютную защиту, Азума Нельсон отправился на Родину к претенденту по имени Пэт Ковделл — британцу, выступающему на категорию выше.

В середине первого раунда чемпион поймал соперника во время его атаки. Пэт наносил левый сбоку и опустил правую руку, и Нельсон тут же попал левым снизу в ответ. Ковделл упал, раскинув руки и еще долго не мог встать. В послематчевом интервью Азума бросил вызов другому британцу — чемпиону WBA Барри Макгигану. Однако, им так и не суждено было встретиться.

В ринге африканец представлял собой разнообразного в атакующих и защитных действиях (зачастую используя довольно редкие элементы в виде двойной локтевой защиты или филадельфийской раковины — прим. ToFight.ru) бойца с хорошим джебом, отменным балансом и спуртовой, взрывной манерой атак. Отличала его также и тактическая подкованность — Азума умел сделать выводы из проигранных эпизодов и внести необходимые корректировки по ходу боя. За сбалансированное сочетание умного и жесткого бокса он получил прозвище «Профессор».

Третью защиту титула 25 февраля 1986-го года «Профессор» проводил против мексиканца по имени Маркос Вийясана. Претендент часто и точно действовал передней рукой, стремясь постоянно быть рядом с Нельсоном и заставляя того работать каждую секунду отдельно взятого раунда. Азума вкладывался в удары, которые, впрочем, не оказывали на крепкого визави серьезного эффекта. Чемпион был немного лучше в начале и концовке боя, а претендент — в середине. По итогам конкурентной встречи победа решением большинства судей досталась Нельсону.

Боксеров ждал реванш. В этот раз Азума старался держать дистанцию вытянутой руки и не бодаться с мексиканцем вблизи. Поединок сложился не таким плотным, как первый. В седьмом раунде Вийясана, понимая, что проигрывает со значительным отрывом, пошел вперед. Но «Профессор» прекрасно отработал и вторым номером, не давая своему визави развивать атаку и надежно действуя в защите. Уверенная победа была за ним.

В феврале 1988-го Азума Нельсон дебютирует во втором полулегком весе (до 59 кг). Соперником стал мексиканец Марио Мартинес. Он был значительно моложе африканца, но имел солидный опыт боев с соперниками высокого класса. На кону стоял вакантный титул WBC.

Азума Нельсон

Встреча выдалась напряженной и крайне конкурентной, события разворачивались в центре ринга. Ганец преимущественно действовал первым номером. Более габаритный Мартинес — в ответ, сделав ставку на удар слева в туловище и в голову на скачке.

На последней минуте десятого раунда Азума оказался в нокдауне, пропустив левый хук. Следующий, одиннадцатый раунд Нельсон провел, безостановочно кружа вокруг соперника и работая джебом. По итогам равного боя победу раздельным решением одержал ганец.

Вскоре бойцы сошлись в реванше. Теперь «Профессор» предпочитал держать исключительно дальнюю дистанцию и не застаиваться перед Мартинесом, меньше обостряя и больше работая на скорость.

Сия тактика принесла успех, чемпион уверенно забирал бой. В начале двенадцатого раунда он обеспечил Мартинесу нокдаун, а после добивания исход встречи был решен. Уверенные реванши станут визитной карточкой Нельсона.

Следом Азума Нельсон досрочно победил претендента из Великобритании Джима Макдоннела. Многие издания признали эту викторию «Боем года». Вскоре чемпиону предстоят несколько более чем серьезных вызовов…

 

Начало 90-х: Уитакер, Лапорте, Фенек

Весной 1990 года Нельсон поднимается в легкий вес, чтобы бросить вызов чемпиону по двум версиям — Пернеллу Уитакеру, который выходил на самый пик карьеры и считался фаворитом 3 к 1. Ситуация африканца была удручающей ввиду личных проблем — его жена Беатрис лежала в больнице и проигрывала битву с онкологической болезнью.

Азума успешно работал первым номером и неплохо защищался от встречных атак, но пластичный Уитакер оказался точнее и быстрее, добившись победы. Позже, Пернелл станет известен, как один из величайших боксеров всех времен.

Нельсон вернулся во второй полулегкий дивизион, продолжив защищать титул WBC. Его соперником на ринге Австралии стал крепкий экс-чемпион из Пуэрто-Рико — Хуан Лапорте.

Нельсон попытался теснить претендента, но тот не отдавал пространство, смещался и принимал бой вблизи. Уже в стартовом раунде Лапорте удалось потрясти «Профессора». После конкурентного начала, ганец перестал бодаться с умелым и мощным соперником, разорвав дистанцию. В девятом отрезке Хуан Лапорте снова потряс чемпиона. В красивом и упорном сражении победу единогласным решением праздновал Азума Нельсон.

ФАКТ: в каждом контракте Азумы был пункт о том, что предстоящий поединок будет показан на ганском телеканале GBC, чтобы соотечественники могли посмотреть его выступление в прямом эфире.

Летом 1991 года 32-летний «Профессор» встречается с не имеющим поражений обязательным претендентом Джеффом Фенеком. 27-летний австралиец имел хорошую любительскую карьеру, а в профи успел собрать чемпионские титулы в трех весовых категориях. Посмотреть данный поединок в Лас-Вегасе собралось множество знаменитостей — Чак Норрис, Майкл Джордан, Томас Хернс, Брюс Уиллис, Деми Мур и мн.др.

Джефф шел вперед, выбрасывая множество ударов, Азума действовал в ответ, пытаясь не отдавать габаритному и работоспособному австралийцу пространство ринга. В третьем раунде Фенеку все же удалось оттеснить ганца к канатам. Вся трехминутка прошла в размене в так называемой «телефонной будке».

Рисунок третьего раунда повторился и в последующих. Если первая половина боя была относительно равной, то во второй явно лучше был Джефф Фенек. Однако, судейский вердикт был оглашен как ничья. Большая часть боксерской общественности пребывала в недовольстве, сочтя, что австралиец достоин победы. Нельсон оправдал свое неважное выступление, сославшись на то, что накануне переболел малярией.

Азума Нельсон

«Азума Нельсон — Джефф Фенек 2»
(Photo by: The Ring Magazine/Getty Images)

Состоялся реванш, к которому Азума Нельсон по традиции был идеально готов. Первые минуты сулили Фенеку нокдаун от точного правого прямого. Во втором раунде ему вновь был открыт счет, хотя на этот раз боец лишь поскользнулся.

После четвертого раунда полил дождь, открытый ринг пришлось вытирать. В середине восьмого отрезка Азума потряс Фенека и отправил того на настил серией ударов. Джефф поднялся, но не отвечал при добивании. Перед 40.000-ной ареной на Родине противника Азума Нельсон одержал победу, которую издание The Ring назовет «Апсетом года 1992».

«Фенек — мальчик, я — мужчина. Если я приезжаю в твой родной город — у тебя проблемы. Я дерусь, словно сумасшедший, ведь за мной никого нет» — заявил «Профессор» после боя.

Следующим оппонентом нашего героя стал экс-чемпион мира из США — Келвин Гроув. Азума начал агрессивно, его визави уже в начальном раунде оказался в нокдауне от левого бокового. Быстрый Гроув работал в ответ и навстречу, а также много двигался. Он умело сохранял удобную дальнюю дистанцию и доставил Нельсону немало проблем в первой половине боя. После экватора Азума все чаще настигал Келвина, и, как итог — уверенно забрал бой единогласным решением судей.

Девятая защита титула в феврале 1993 года состоялась против мексиканца Габриэля Руэласа в андеркарде события «Хулио Сезар Чавес — Грег Хоген» перед 120.000-ной толпой фанатов.

Бой проходил в перестрелке в центре ринга в неторопливом темпе. Несколько предпочтительнее выглядел Руэлас, однако победа решением большинства судей ушла Нельсону.

 

Заключительный этап карьеры и квадрология с Лейхой

В сентябре 1993-го «Профессор» защищает титул против не имеющего поражений американца Джесси Джеймса Лейхи по прозвищу «Торнадо из Техаса». В углу Лейхи был авторитетный наставник Эмануэль Стюард.

Претендент оказался весьма быстр и хорошо видел начало атак Нельсона. Завершающий, двенадцатый отрезок боя получился довольно брутальным. По-началу Азуму объявили победителем, однако спустя несколько минут зал услышал новый вердикт —  ничья раздельным решением судей.

В мае 1994-го бойцы встретились вновь. Азума действовал первым номером, Джесси Джеймс — в ответ. Он по-прежнему пользовался преимуществом в скорости, наносил больше ударов и стабильно перебивал африканца на средней дистанции.

В середине второго раунда Лейха провалил и встретил Нельсона, отправив того в нокдаун. Вновь американец выглядел гораздо увереннее Азумы, и на этот раз получил заслуженную победу решением, а вместе с ней и титул.

Азума Нельсон

«Нельсон — Лейха»

Завоеванный пояс Лейха уступил уже в следующем бою знакомому нам Габриэлю Руэласу. Спустя 18 месяцев после поражения Лейхе, Азума Нельсон выходит на реванш с Руэласом.

Поединок начался с обменов ударами безо всякой разведки. В стартовом раунде Руэлас оказался в нокдауне, пропустив правый прямой (нокдауны в первом раунде для визави ганца уже стали традицией). В конце четвертого «Профессор» снова отправил мексиканца в нокдаун, на этот раз тяжелый. В следующем отрезке боя рефери прекращает избиение.

Защиту вновь завоеванного титула Азума проводит против Лейхи. Их третье столкновение стало, пожалуй, лебединой песней ганца. Он начал уверенно и агрессивно, в конце стартового раунда отправив противника в красивейший нокдаун правым оверхендом (нокдаун идентичен тому, в какой сам Лейха отправил Нельсона во втором бою). В битве кость в кость Азума Нельсон действовал точнее и попадал жестче.

Шестой отрезок стал сплошным избиением Лейхи, у которого над правым глазом к тому же образовались два глубоких рассечения. Под конец раунда рефери Ричард Стил остановил бой. Азума Нельсон сумел одолеть гораздо более молодого соперника, который превосходил его практически во всем…

Следом его ждал очередной именитый оппонент — мексиканец Дженаро Эрнандес, который ранее долго владел чемпионским титулом WBA во втором полулегком весе.

Первая половина боя получилась равной. В конце седьмого раунда Азума зажал соперника у канатов. Последний удар его атаки пришелся в цель приблизительно через секунду после гонга об окончании раунда.

Тем не менее, Дженаро Эрнандес упал, и это был нокаут. Рефери дал ему 5 минут на восстановление, по прошествии которых бой был продолжен. Удивительно, но мексиканец восстановился и продолжил эффективно контролировать дистанцию. Он не вкладывался в удары, быстро бил и постоянно смещался. Поединок был близким и дошел до решения, которое судьи выставили в пользу Эрнандеса.

Вновь потеряв титул, «Профессор» вернулся на ринг в июле 1998 года ради четвертого поединка с Джесси Джеймсом Лейхой. Данная встреча была определяющей, ведь счет в их противостоянии составлял 1-1-1. Для Нельсона это был 25-ый титульный бой в карьере. Поединок не имел кардинальных отличий от первых двух. Ганец наносил много ударов, но победителем вышел более быстрый и точный Лейха.

Азума Нельсон завершил славную боксерскую карьеру, но вернулся спустя 10 лет. В июне 2008 года он провел третий бой с Джеффом Фенеком в рамках первого среднего веса (до 69,8 кг), что на 10 кг больше лимита категории, в которой они встречались в последний раз. На момент боя Азуме было 49 лет, Джеффу — 44.

Надо сказать, что для поединка стариков все началось довольно неплохо. Фенек как и всегда предпочитал зажать соперника у канатов и осыпать градом ударов, Нельсон сделал акцент на работе в туловище. Австралиец просто переработал Нельсона, а последние два раунда и вовсе отдал, понимая, что победа уже в кармане.

 

Жизнь вне ринга, наследие

Вне ринга «Профессор» был скромным, дружелюбным и семейным человеком. При своем стиле боя и под патронажем Дона Кинга он мог бы добиться куда более высокой популярности, но Азума между боями предпочитал жить на Родине в Гане. В США и Европе он появлялся лишь на последних этапах подготовки к боям.

Спустя несколько лет после смерти жены от рака, Азума женился вновь. У него шестеро детей. Плантация тиковых деревьев, недвижимость, кухонная посуда, керамическая плитка — вот некоторые сферы, в которых Нельсон строил свой бизнес. Он закрыл успешный ликеро-водочный завод, узнав, что его продукцию пьют дети.

Азума Нельсон

«Открывая этот бизнес я и не думал, что в данной продукции будут заинтересованы дети. Если бы я продал завод, он продолжил бы функционировать. Не думаю, что правильно зарабатывать деньги, принося людям вред».

На данный момент Азума Нельсон полностью сконцентрирован на деятельности собственного благотворительного фонда, который помогает молодым людям из Ганы реализовать свои таланты посредством образования и спорта.

Наравне с Диком Тайгером, Азума Нельсон считается величайшим боксером-выходцем из африканского континента. В родной Гане он является национальным героем. В 2004 году был принят в Международный Зал Славы бокса, став первым африканцем, удостоившимся этой чести.

 

Подготовил Александр Амосов