Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Беслан Исаев: Федор Емельяненко – отличный боец и кумир миллионов, а Конор Макгрегор зря получил наказание

Именитый российский полусредневес смешанного стиля, 32-летний Беслан Исаев в интервью ToFight.ru рассказал о том, почему он так слабо мелькает в прессе, высказался о подготовке к следующему поединку, выразил мнение о бое Федора Емельяненко и Фабио Мальдонадо, о наказании Конора Макгрегора и многое другое.

Беслан, привет. При подготовке к интервью я не мог не заметить, что о тебе крайне мало информации в сети и в прессе. Скажи, как так получилось, что, без преувеличения, один из лучших российских бойцов в полусреднем весе практически неизвестен широкой ММА-общественности – ведь тебя также нет ни в одной их социальных сетей. Ты считаешь, что все это ни к чему для бойца?

Беслан Исаев: Если честно, у меня это никакого интереса не вызывает. Я знаю, что многие ребята, в том числе и в России, активно этим занимаются. И я совершенно этого не против, активность в социальных сетях — это хороший способ увеличить свой заработок. Но каждый боец — это в первую очередь личность. Кому-то интересно, чтобы его имя постоянно мелькало в прессе, кто-то, напротив, придерживается более закрытого образа жизни. Поэтому я никого не осуждаю, но сам этим не занимаюсь.

А ты не думал стать более «медийным» хотя бы для того, чтобы подавать пример молодёжи, особенно учитывая, что ты достаточно известная фигура у себя в Республике?

Беслан Исаев: На самом деле, были пару раз такие мысли. Молодые ребята сейчас постоянно штудируют интернет, поэтому хотелось бы чтобы они там обращали внимание на правильные вещи. Меня очень радует, что есть такие спортсмены как, например, Александр Шлеменко. Вот он своим примером действительно молодёжь воспитывает. Может однажды я к этому и приду, но пока мне сложновато будет, все-таки не мое это.

Давай немного поговорим про предстоящий поединок. Расскажи поподробнее о подготовке к бою.

Беслан Исаев: Готовлюсь, как обычно, на базе клуба «Беркут», причем, как и всегда, составляю программу себе сам.

То есть получается, что ты сам себе тренер? Неужели совсем не прибегаешь к посторонней помощи?

Беслан Исаев: Да как-то исторически так сложилось, что я уже несколько лет готовлюсь ко всем боям самостоятельно. Я уже достаточно возрастной боец и хорошо знаю, что мне нужно. Я все-таки спортсмен старой школы, поэтому в основном опираюсь на базу, и не стараюсь изобрести велосипед. Так что, да, я полностью составляю свой тренировочный план и прибегаю к помощи других людей только для спаррингов.

А с кем спарринговал больше всего в течение этого лагеря?            

Беслан Исаев: В принципе, у нас в «Беркуте» очень много ребят достойных, но в основном, я работал с Альбертом Дураевым, который также будет драться в Грузии, и с Сергеем Хандожко, который приезжал к нам на сборы. Оба очень сильные спортсмены – с Альбертом я по большей части боролся, а с Сергеем в стойке работал.

А ты не задумывался над тем, чтобы поехать на сборы в Польшу, в местный филиал «Беркута», где тренируются Мамед Халидов и Йоанна Йенджейчик.

Беслан Исаев: Я слышал, что многие молодые ребята сейчас туда едут, и их там действительно отлично готовят к поединкам. Но я уже сформировавшаяся личность, поэтому не думаю, что там меня научат чему-то принципиально новому. Подготовка, она в принципе везде практически идентичная, поэтому мне комфортнее готовиться вблизи от дома.  Если ты действительно чего-то хочешь, то надо банально пахать в зале, а в каком это – уже вопрос вторичный.

Во многих лагерях, в том числе и в Польше, тренеры проводят огромную работу, чтобы досконально проанализировать будущего соперника. Скажи, а ты как-то тактически разбираешь своих оппонентов?

Беслан Исаев: Естественно, я смотрю бои будущих соперников, но, наверно, это не такая детальная работа, по сравнению с той, что проводится в ведущих кемпах. Просто на бумажке себе заметки делаю – какая стойка, какие приемы использует и так далее.

Изначально ты должен был драться против французского бойца Гаэля Гримо, но в итоге он снялся из-за травмы и тебе дали Джесси Хуареза, опытного бойца, который отметился неплохими выступлениями в Bellator. Это замена внесла какие-то коррективы в подготовку?

Беслан Исаев: Нет, не внесла. Сколько себя помню, у меня в каждом втором бою оппоненты «слетали». Поэтому я уже привык. Мое мнение, отталкиваться в подготовке нужно не от оппонента, а от себя. Если ты уверен в каждом аспекте своей работы, то и переживать тебе будет не за что.

А ты вообще следишь за новостями в мире ММА?

Беслан Исаев: Слежу достаточно активно, читаю все новостные порталы и паблики, но никогда ничего не пишу, хотя иногда там и подбивает поделиться мнением.

Что в целом думаешь о возвращении Федора? Как ты думаешь, его следующий соперник Фабио Мальдонадо –  действительно серьёзный вызов для Емельяненко?

Беслан Исаев: Федор – отличный боец и кумир миллионов, поэтому, если он чувствует, что способен вернуться и достойно выступать, то почему нет? Это только в плюс всей индустрии единоборств. По поводу его соперника я общался с Мишей Колобеговым, который проводил лагерь в American Top Team, где и тренируется Мальдонадо. Он сказал, что стоял с ним в паре, и в плане ударки бразилец крайне хорош, но борьба у него практически «нулевая». Посмотрим, что произойдет – главное, чтобы Мальдонадо был психологически готов к такому вызову. Надеюсь, что он приедет действительно настроенным на бой, а не для того, чтобы просто «отбывать номер».  

Поделись своим мнением вокруг шумихи, связанной с UFC 200. Как считаешь, кто прав, кто виноват? Что думаешь о главной звезде UFC Коноре Макгрегоре?

Беслан Исаев: Я считаю, что МакГрегор в первую очередь отличный спортсмен. Он очень психологически стойкий и хладнокровный – ни разу не видел, чтобы он «перегорал» или волновался в клетке. Он нормальный мужик – делает то, что у него получается и, главное, отвечает за свои слова. Я отношусь к этому абсолютно нормально, и считаю, что зря UFC его решили наказать, ведь он действительно приносит им миллионы, почему бы и не дать Конору небольшую поблажку. Он тоже человек и банально устал от всей этой шумихи.

Про тебя можно сказать, что ты один из старожилов лиги ACB. Что думаешь об этом промоушене?

Беслан Исаев: Я лично хорошо знаю основателя AСB Майрбека Хасиева – он огромный фанат своего дела. На его энтузиазме лига растет и развивается достаточно хорошими темпами. Думаю, что нужно ещё примерно 2-3 года для выхода на принципиально новый уровень. Надеюсь, что у Майрбека все получится и не закончится этот запал, ведь это все отнимает много средств и сил. Я думаю, что в работе лиги идет большой акцент на молодых спортсменов, и это залог будущего успеха.

Сам Хасиев часто говорит о том, что его цель – это борьба за лидерство с UFC. Как ты думаешь это вообще реально?

Беслан Исаев: (Улыбается) Да я часто, беседуя с ним, слышал, что он хочет конкурировать с UFC. Конечно, цель, мягко говоря, очень сложнодостижимая. Однако, он действительно загорелся этой идеей. Сейчас время такое, что нет ничего невозможного, поэтому кто знает…

Многих до сих пор мучает вопрос – почему мы так и не увидели тебя за океаном? Ведь, если верить слухам, ты был в одном шаге от контракта с UFC.

Беслан Исаев: После победы в самом первом гран-при ACB ко мне пришел Майрбек и сказал, что пришло время нам покорять запад. Поэтому я, Муса Хаманаев и ешё несколько ребят сделали визы и поехали во Флориду в Бока Ратон в кемп Blackziliians. У нас существовали предварительные договоренности о поединках в американских промоушенах, однако мне поединок так и не поставили. А визу дали всего на полтора месяца и пришлось уехать обратно домой. Конечно, потом я сделал уже визу на три года, но никаких предложений интересных так и не поступило.

То есть ты уже совсем оставил идею выступлений на Западе или все-таки ещё есть желание попробовать?

Беслан Исаев: Знаете, я уже достаточно возрастной боец для своей весовой, поэтому у меня нет цели во чтобы то ни стало выступить за рубежом. Будь я лет на 5-6 моложе, я, наверно, думал бы иначе. Естественно, мне до сих пор интересно было бы попробовать свои силы на Западе, и если будут достойные предложения, я с радостью их приму.

Российское ММА за последний год можно сказать совершило настоящий прорыв. Может ещё и поэтому уже не так тянет на Запад?

Беслан Исаев: Да, тут не поспоришь. ММА в России действительно растет отличными темпами. Для меня это вообще один из главных мотиваторов – когда смотришь на молодых, появляется желание им не уступать и тренироваться ещё усерднее.

Какой прогноз можешь дать на главный поединок турнира ACB 35 в Грузии Дураев — Царев?

Беслан Исаев: Обоих ребят я знаю лично. Думаю, здесь Михаил будет стараться работать в стойке, так как в этом аспекте он посильнее. Причем я не хочу сказать, что у него слабый партер – напротив, он часто заканчивает свои поединки удушающими или нокаутами на земле. Просто Альберт в борьбе будет посильнее, и, наверно, именно на этот аспект он будет стараться делать акцент. Бой реально интересный и непредсказуемый, поэтому здесь 50 на 50.

Не мог бы ты напоследок обратиться к своим болельщикам.

Беслан Исаев: (Улыбается) Ну, если у меня действительно есть болельщики, то хочу сказать им спасибо и поблагодарить их. Это приятно, что, несмотря на то, что я мало где мелькаю в прессе, меня помнят и поддерживают. Буду всеми силами стараться не подвести Вас.