Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Биофайл-интервью обо всем: Эммануэль Стюард

Тренер года по версии Ассоциации писателей о боксе в США в 1993 и 1997 годах, человек, успевший поработать более чем с 40 чемпионами мира. В 1984 году его ученики выиграли шесть золотых медалей на Олимпиаде в Лос-Анджелесе.

Он долгое время тренировал Томми Хернса, Майкла Мурера, Леннокса Льюиса, Владимира Кличко и многих других. В этом интервью легендарный Эммануэль Стюард рассказывает о своих хобби, предпочтениях и жизненных принципах.

Герои детства: Флойд Паттерсон. Я никогда не говорил ему об этом, хотя мы множество раз сидели бок о бок. Я прочитал о нем все, Флойд — классный человек. У меня была привычка ходить как он, говорить как он, есть то же самое, что и он — свиные отбивные, ямс и сладкий картофель. Кроме Паттерсона, естественно, Рэй Робинсон.

Хобби/интересы: Верите или нет, но я очень замкнутый человек. Мое любимое хобби — одиночество. Мне нравится быть одному. Я также люблю танцы, рыбалку, иногда играть в покер и заниматься огородом. Кукуруза, помидоры и огурцы — у меня большой урожай каждый год.

Прозвища: «Сынок». Еще одно — «Мэнни», которое я не люблю. Меня так в основном называют Дон Кинг и Говард Косселл.

Любимые фильмы: «Рокки 3». Обычно не люблю фильмы о боксе, ввиду их нереалистичности, но этот понравился. Еще «Дни вина и роз» с Джеком Леммоном. Это реалистичная картина о том, как одна вещь может повлиять на людей, сделать их жертвами. Но у кого-то найдется сила воли, чтобы выбраться из неприятностей. Отличное кино.

Музыкальные вкусы: Мотаун, кантри и вестерн.

Любимые телешоу: «Придурки из Хаззарда» — это действительно смешно. «Дикий дикий запад», «Шоу Реда Скелтона».

Мечта детства: В детстве я хотел быть артистом или художником. Но как только я оказался в боксе, он вытеснил все мои мечты, я хотел связать свою жизнь только с боксом.

Первая работа: В возрасте 13 лет я продавал фруктовое мороженое. Я ходил по улице с корзиной целыми днями и сделал достаточно денег, чтобы купить себе машину.

Ранние воспоминания о боксе: Я начал заниматься в восемь лет. Получал удовольствие от того, когда мог попасть по кому-то и не пропустить в ответ. Это было похоже на игру. Еще я любил ощущения от нокаута. Первый раз я нокаутировал соперника в возрасте 10-ти лет. Он упал, а из его носа пошла кровь и бой остановили.

Любимое блюдо: Мясной рулет, картофельное пюре, зеленая фасоль, помидоры.

Любимое мороженое: Клубничное или ванильное.

Стюард

Де Ла Хойя, Стюард и Льюис

Чувство перед боем: Очень нервничаю. Никогда не знаешь, что произойдет. Нужно максимально детализировать день боя, ведь все, что случится в этот день, как-то повлияет на наши жизни. Важно также настроение моего бойца и состояние его разума. Я не хочу, чтобы он весь день просидел в четырех стенах. Часто это действует против бойца. Лучше, чтобы боец поел, прогулялся, пообщался с людьми. Нужно сохранять активность.

Обычно я стараюсь лучше узнать своих бойцов и тип их мышления. С Хулио Сезаром Чавесом мы ходили на рыбалку в Мексике. С Ленноксом в Канаде мы провели очень много времени вместе. Один день играли в бейсбол и теннис, в другой взяли его девушку и пошли плавать.

Самый великий спортивный момент: Победа в Национальном турнире чемпионов «Золотые перчатки» в Чикаго в 1963 году. Я победил парня по имени Фрэнк Гловер. Он считался большим фаворитом, все думали, что я окажусь в нокауте. Он был чем-то вроде Майка Тайсона. Мне было 18 лет и я выступал в легчайшем весе. Я проиграл первый раунд, а потом вытащил оставшиеся два. Возможно, это была самая большая победа в моей жизни. На том же турнире Ларри Хаззард представлял Нью-Джерси в среднем весе, вот как давно мы друг друга знаем.

Самый тяжелый момент: Поражение Томми Хернса Шугару Рэю Леонарду. Их первый бой — мой самый болезненный момент. Я плакал. Каждый раз, когда по телевизору показывали этот поединок, я выходил из комнаты. Если я был в баре или где-то еще, и его начинали показывать, я просто уходил. Мало кто знает, но Леонард был первым героем зала «Kronk». В 1973-74 годах, когда он был любителем, все стены зала были увешаны его портретами. Я был очень близок и с ним, и с Томми. Это было что-то вроде «семейного боя».

Перед Олимпиадой 1976 года, Рэй постоянно тренировался у нас в Детройте. А перед боем с Флойдом Мейвезером он и вовсе тренировался вместе с Томми. Ну а к их очному бою Хернс был перетренирован. Нельзя не перетренироваться, готовясь к бою с Леонардом — одним из лучших финишеров в истории бокса. После 12 раунда я уже знал, что у Томаса не останется бензина до конца боя. Видите ли, Хернс считался фаворитом и практически весь Детройт поставил на него немалые деньги. Люди были крайне разочарованы. Я знал, что мы обязаны выиграть, но проиграли. Хотя и проиграли одному из лучших боксеров всех времен.

Боксеры, бои которых любишь смотреть: Феликс Тринидад — мой любимый боксер, вызывает столько эмоций. Он силен духом. Еще, практически все бойцы из первого полусреднего веса — Мигель Котто, Вивиан Харрис, Гатти и Мейвезер. Очень талантливые парни. Даже Рикки Хаттон, он не так хорош в защите, но маленький и зрелищный. Помимо этого веса — супертяжи, ведь я тренирую Владимира Кличко. Мне нравится смотреть, как он учится контролировать соперника одним лишь левым джебом и габаритами. Еще мне нравятся Пакьяо и Тайсон. Майк все еще один из моих самых любимых боксеров.

Любимые бои: «Али — Фрейзер 1 и 3», «Хернс и Ролдан» — очень драматичный бой. «Вильфредо Гомес — Лупе Пинтор», «Кэйвман Ли — Джон ЛоСисеро», «Форман — Лайл». Ну и еще поединок «Кенти — Эспана», в котором мой боец впервые стал чемпионом мира.

Наиболее уважаемые качества в людях: Люди, у которых есть ценности и которые стоят за то, во что верят. Еще — верные люди. Всегда нужно помнить о людях, которые были с вами, когда вы были никем.

 

Откройте для себя больше подобных интервью, перейдя по красной метке «Биофайл» под статьей.

Перевел Александр Амосов