Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Майкл Мурер

«Майкл Мурер был одним из величайших полутяжеловесов в истории бокса. Этот парень мог свернуть горы» (с) Эммануэль Стюард, 2003

Майкл Ли Мурер родился в Бруклине, Нью-Йорк 12 ноября 1967 года, но рос в городке под названием Моннесен, что находится в западной Пенсильвании. В ранние годы Майкл, как и другие дети этого небольшого городка, увлекался футболом.

Майкл Мурер рос без отца, а наставником и примером для него всегда был его дедушка по имени Генри Смит. Майкл был гиперактивным ребенком.

«Он был смелее, чем большинство парней его возраста. Мне всегда советовали направить его энергию в жестокий спорт» — вспоминал дедушка Смит.

Когда Майклу исполнилось одиннадцать лет, дед, который к слову был бывшим бойцом и спарринговал с Арчи Муром и Чарли Берли, привел его в боксерский зал. Майкл был талантлив и, по мере того, как развивалась его любительская карьера, он переехал в Детройт, начав тренироваться в зале «Kronk gym» под руководством великого тренера — Эмануэля Стюарда.

«Когда ты дерешься в зале, проводишь спарринги, ты также зарабатываешь себе известность, признание за то, что ты показываешь в ринге. В спортзале у Мэнни Стюарда я надрал множество задниц»

В этом же зале тренировались Томас Хернс и Джеральд Маклеллан. Сам Эммануэль Стюард неоднократно отмечал, что строго настрого запрещал Хернсу и Муреру спарринговать друг с другом.

Мурер был успешным любителем, а кроме того, он был природным правшой, который вел бой в стойке левши. Именно благодаря этому, в 1987 году он стал главным спарринг-партнером для Дарнелла Нокса, которому предстоял бой за один из второстепенных титулов против левши Майкла Нанна. Нокс проиграл Нанну, а Эмануэль Стюард заявил, что это случилось лишь из-за того, что Ноксу сильно досталось от Мурера на спаррингах.

Молодой полутяжеловес Майкл Мурер

Молодой полутяжеловес Майкл Мурер

За свою любительскую карьеру, Майкл Мурер заработал рекорд 48-16. В 1986 году он стал бронзовым призером Игр Доброй Воли.

В 1988 году Майкл перешел в профессионалы. В своих первых 26 боях он одержал победы нокаутом. Стоит отметить, что всего лишь в двенадцатом бою парень завоевал свой первый полноценный титул чемпиона мира, одержав досрочную победу над Рамзи Хассаном. Он защитил титул девять раз и все победы одержал досрочно. Среди побежденных им претендентов было мало выдающихся оппонентов, но все же в списке числились бывший чемпион мира Лесли Стюарт и побежденный в потрясающе зрелищном, но очень коротком бою Фредди Дельгадо.

Зрелищный и невероятно сильный Майкл Мурер стал неким аналогом Майка Тайсона, но в полутяжелом весе. В своих интервью он выражал тягу к кровавым разборкам и насилию, а также заявлял, что частенько представляет, как ломает кому-либо челюсть. В 1989 году Майкл был арестован в городке Шарлеруа, что находился через мост от его родного города за участие в драке, а летом 1991 года был арестован за нападение на сотрудника полиции.

В 1991 году, Майкл Мурер сделал заявление, что больше не хочет гонять вес и намерен перейти в супертяжелый дивизион, оставив свой пояс в полутяжелом. Свои первые четыре победы в новой для себя категории он также одержал нокаутом.

Тем не менее, в этом весе стало ясно, что Муреру будет тяжело держать удары бьющих супертяжеловесов. В своих поединках он все чаще стал бывать в нокдаунах. В 1992 году он встретился в поединке за вакантный титул с опытным слаггером Бертом Купером. В очень зрелищном бою оба боксера дважды оказывались на полу, а в пятом раунде Майкл Мурер одержал досрочную победу. Победив Купера, Майкл стал первым в истории чемпионом в супертяжелом весе, который вел бой в стойке левши.

После боя с Купером, сотрудничество Эмануэля Стюарда и Майкла закончилось. Стюард говорил, что после перехода в новый вес Майкл изменился и больше не хочет тренироваться должным образом, а Мурер заявлял, что тренер стал слишком занятым и тратит много времени на тренировки других бойцов. В следующих боях Майкл менял тренеров, сначала сотрудничая с Тони Айялой-старшим, а затем и с Лу Дувой.

Когда он вошел в элиту супертяжелого дивизиона, поведение Майкла значительно изменилось не только в ринге, но и вне его. В своих боях он был все менее агрессивным. Кроме того, он был мрачным и задумчивым, и практически перестал общаться с прессой.

В 1993 году Мурер одержал победу над Джеймсом «Костоломом» Смитом. В том же году, Майкл, стремясь вернуться к своему агрессивному стилю, начинает тренироваться под руководством Тедди Атласа.

20 апреля 1994 года Мурер встретился в поединке за титулы WBA и IBF с Эвандером Холифилдом, который считался фаворитом в соотношении 2 к 1. Во втором раунде поединка Майкл Мурер отказался в нокдауне, а в средних раундах имел преимущество. В пятом раунде Мурер открыл рассечение над левым глазом соперника. По итогам поединка двое судей отдали победу Муреру с близким счетом, а один судья выставил ничью.

Независимый судья Гарольд Ледерман выставил счет 114-113 в пользу Холифилда, а Эд Скайлер-младший из издания Associated Press выставил 118-109 в пользу Мурера. По статистике Майкл Мурер донес до цели 262 из 558 выброшенных ударов, а Эвандер Холифилд 159 из 529.

После боя и Холифилд и Мурер были госпитализированы. У Эвандера обнаружили сильное обезвоживание, а также серьезные проблемы с почками и сердцем.

Майкл Мурер - Эвандер Холифилд (1)

Майкл Мурер — Эвандер Холифилд (1)

Семь месяцев спустя Майкл Мурер встретился в ринге с легендарным Джорджем Форманом. Форман считался аутсайдером среди большинства боксерских обозревателей. Незадолго до боя тренер Мурера — Тедди Атлас попытался вывести Формана из себя, на что тот ответил: «Иди сделай мне сэндвич и сядь».

Организация WBA, титул которой стоял на кону, отказывалась санкционировать этот бой и Форман обращался в суд, стремясь доказать, что в состоянии драться. В итоге, Мурер и Форман встретились в ринге 5 ноября 1994 года.

Мурер великолепно начал бой, то и дело донося до цели быстрые удары. К началу девятого раунда, было понятно, что победить Форману поможет лишь нокаут. В десятом раунде Форман нанес мощнейший удар справа, после которого Мурер не сумел подняться на счет «десять». Это стало первым поражением Майкла Мурера на профессиональном ринге.

После поражения, он взял небольшой перерыв, но Тедди Атлас призывал его продолжать выступления. Они безуспешно пытались выйти на реванш с Форманом. 22 июня 1996 года, Майкл вновь завоевал титул IBF, который, к слову был вакантным, в бою с Акселем Шульцем. Он одерживает еще две победы и в 1997 году выходит на матч-реванш с Эвандером Холифилдом.

К этому бою, Мурер готовился под руководством Фредди Роуча. На этот раз, Эвандер Холифилд действовал гораздо более успешно. Мурер побывал в нокдауне пять раз и после восьмого раунда, врач посоветовал рефери остановить бой.

«В этом бою не было правила трех нокдаунов. Я бы продолжал вставать. Я был готов драться и разочарован решением рефери. Наш счет с Эвандером 1-1, давайте сделаем третий бой»

Реванша не последовало и Майкл Мурер взял перерыв, который длился в течение трех лет. Его дедушка начал судебную тяжбу, пытаясь отсудить деньги за прошлые выступления боксера. Боец начал пить, а его вес достиг отметки 122 килограмма.

Решив вернуться на ринг, Мурер возобновил тренировки и сумел вернуться в форму. В 2000 году он совершил «камбэк». Майкл одержал несколько побед, а затем проиграл нокаутом новозеландскому панчеру Дэвиду Туа всего лишь за 30 секунд поединка.

Несмотря на поражение, Мурер продолжал драться. В 2004 году он нокаутировал Василия Жирова, став первым и единственным, кому это удалось. После этой победы он снова перестал выступать, а затем вернулся в ринг в 2006 году, одержав серию из пяти побед и окончательно завершил карьеру с рекордом 52-4-1 (40 КО). За свою карьеру в качестве супертяжеловеса, будучи природным полутяжем он сумел провести более 20 нокдаунов против настоящих тяжеловесов. Многие считали его самым жестким панчером после Майка Тайсона и Джорджа Формана.

В 2009 году Майкл стал работать в качестве помощника тренера Фредди Роуча. Мурер женат, у него есть сын.

«Есть победители, а есть проигравшие. Я падал множество раз и не боюсь этого признать» (с) Майкл Мурер

Мэнни Пакьяо и Майкл Мурер

Мэнни Пакьяо и Майкл Мурер

 

Подготовил Александр Амосов