Вклад великих тренеров: Лу Дува

Лу Дува (Louis Duva)
Годы жизни: 28.05.1922 — 8.03.2017
Любительский рекорд: — 
Любительские достижения: —
Профессиональный рекорд: 5-10-1 (0 КО)

Краткая биография:

Луис Дува родился на Манхэттене. Его семья мигрировала из Италии, а Лу был чуть ли не самым младшим среди семи детей. Старший брат Карл был довольно неплохим клубным боксером, он позволил 10-летнему Луису быть в его углу и помогать во время тренировок.

В 15 лет Лу Дува уже дрался в различных забегаловках, получая по 5 долларов за бой. Также он подрабатывал «пин-боем» в боулинг клубах. В то же время, Лу бросил школу и подделал свидетельство о рождении. Выдавая себя за 18-ти летнего, Дува вступил в президентскую программу Рузвельта, получив работу в сфере гражданской обороны.

Там парень научился водить грузовики, а также работал инструктором по боксу во время Второй Мировой войны в Кэмп Худе, штат Техас. В 1940-х он дрался профессионально в рамках полусреднего веса, но серьезных успехов не добился.

Завершив профессиональную карьеру боксера, он стал заниматься грузоперевозками, открыв собственную компанию в Патерсоне. В какой-то момент, его фирма насчитывала 32 грузовых автомобиля. Однако, парень понимал, что не хочет расставаться с боксом насовсем. Во время нескольких рейсов в Нью-Йорк, Дува заезжал в знаменитый зал Stillman’s на 8-авеню. Там он наблюдал за работой выдающихся тренеров — Рэя Арсела и Уайти Бимштейна, а также за работой менеджеров.

«Все в этом зале наблюдали за бойцами, а я — за тренерами. Когда Рэй Арсел, Уайти Бимштейн и Чики Феррара пили кофе, я садился рядом и слушал их разговоры часами. Это было моим высшим образованием».

Вскоре, Лу Дува открыл свой собственный зал в Патерсоне и подписал нескольких бойцов. В начале 1960-х он продал свой «грузовой бизнес». В 1970-х на локальном уровне Лу также занимался организацией поединков. В 1978 году его сын Дэн основал промоутерскую компанию Main Events, (которая существует и успешно функционирует по сей — прим. ToFight).

Бизнес был сугубо семейным, каждый вовлеченный член семьи исполнял свои конкретные обязанности. В 1981 году Main Events организовала поединок «Леонард  Хернс», а в 1984 году Дува подписал 5 олимпийцев из сборной 1984 года — Биггса, Холифилда, Уитакера, Бреланда и Мелдрика Тейлора. Для всех этих бойцов Лу Дува был еще и тренером, кроме того, зачастую ставил их в одном вечере бокса.

Позже, к Дуве и его семье присоединились талантливые менеджеры — Шенкель и Джордж Бентон. Компания Main Events в те времена могла всерьез соперничать с двумя промоушенами-гигантами — Top Rank и компанией Дона Кинга.

В 1996 году его сын Дэн ушел из жизни. В результате, возник долгий судебный спор с невесткой Кэти Дувой, которая спустя четыре года возглавила Main Events. Лу Дува вместе с другим своим сыном создали новую промоутерскую компанию.

Боксеры, которых тренировал:

Лу Дува

А также кратковременно: Эктор Камачо, Леннокс Льюис и т.д.

Тренерские достижения и признание:

Лу относился к каждому молодому боксеру, которого тренировал, как к члену своей семьи. Кроме того, своими заявлениями, он мог приковать интерес к абсолютно любому поединку. Его карьера тренера, промоутера и менеджера охватила 7 десятилетий истории профессионального бокса. Лу Дува успел поработать с 19-ю чемпионами мира.

Менеджер года 1984, награда за выслугу лет в 1993. Тренер года в 1987 и 1994 годах по мнению WBA. В 1998 году Лу Дува был введен в Международный Зал Славы бокса.

«Где-то он был добрым, где-то строгим, но всегда справедливым. Этот парень знал, что нужно, чтобы стать чемпионом» Тедди Атлас

Кроме тренерской и промоутерской карьеры, Дува был менеджером для таких бойцов, как: Джои Джарделло, Рокки Локридж, Джонни Бамфас, Заб Джуда, Шон Джордж, Майкл Мэрроун.

Интересные факты:

1) В ноябре 1988 года в поединке подопечного Дувы — Винни Пациенцы и Роджера Мейвезера произошел инцидент — бойцы продолжили обмениваться ударами после финального гонга. Лу Дува выбежал на ринг и набросился на Мейвезера. Их быстро разняли. Роджер Мейвезер покинул ринг с титулом, а Дува — с рассечением на щеке.

2) В июле 1996 года в поединке «Боу — Голота» после очередного удара ниже пояса от поляка на ринге завязалась нешуточная драка. Естественно, в ней участвовал и Лу Дува. Однако, во время потасовки у него случился сердечный приступ. Тренера вынесли с ринга на носилках, следующие сутки он провел в больнице.

3) Из-за того, что Лу Дува не всегда мог контролировать свои эмоции и выражения, иногда телевизионные сети отключали микрофоны в углу его бойцов, чтобы поток брани не слышали зрители.

«Я ругаюсь только по-итальянски» — сказал сам Дува в 1989 году.

4) 4 февраля 1989 года, Дува был в углу Марка Бреланда, который дрался в Лас-Вегасе с Сюн-Сун Ли, а уже на следующий день, Лу был в Атлантик-Сити, работая в углу Ван Хорна во время его боя с Хайнсом. Его бойцы взяли два мировых чемпионских титула на двух побережьях с разницей менее чем 24 часа. Подобный подвиг не имеет аналогов в истории бокса.

5) Лу Дува был близким другом Рокки Марчиано, и одним из последних, кому удалось поговорить с боксером накануне его гибели в авиакатастрофе в 1969 году.

6) До самой кончины Дува был сторонником борьбы за права бойцов и развивал детские спортивные программы на местах.

Лу Дува

Лу Дува и Уитакер

Знаменитые цитаты:

«Есть старая итальянская пословица: Если вы любите то, чем занимаетесь, вам не придется работать ни дня вашей жизни»

«Мне нравится то, что я делаю. Это моя жизнь. Когда придет время, я, вероятно, буду драться, чтобы выбраться из гроба, а вместо рефери буду кричать на священника»

«Я знаю, что такое пропустить удар. Я дрался всю жизнь. Посмотрите на мое лицо, было бы оно таким, если бы я занимался балетом?»

«Почему кто-то считает, что Тайсон умнее Холифилда? Он четыре года сидел в тюрьме, а не в университете Принстона»

«Мои дети говорили на английском, итальянском и на языке бокса. Они выросли, читая журнал «Ринг», а не комиксы»

«Я чувствую каждый удар, который получает кто-либо из моих бойцов».

«Всегда тяжело начинать с самого дна»

 

Подготовил Александр Амосов