Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

5 главных причин, почему Флойд Мейвезер уничтожит в ринге Конора Макгрегора

Мир бокса и ММА оживлённо обсуждает бой по правилам бокса между чемпионом мира в двух весовых категориях UFC — Конором Макгрегором и чемпионом мира в пяти весовых категориях в боксе — Флойдом Мейвезером. Событие необычное, и поэтому существует огромное количество мнений касаемо исхода этого противостояния. Давайте постараемся разобраться и выделить пять основных причин, почему Флойд Мейвезер неизбежно победит в этом бою, несмотря на то, что многие ждут триумфа от ирландца.

 

Первая причина:

Только Флойд Мейвезер решал будет бой или нет, и когда он будет. Как бы не хорохорился Конор (а это всего лишь часть его работы), но решал тут всё именно Мейвезер. Он назначил удобную СЕБЕ дату боя и, конечно же, уже давно начал подготовку к этому необычному противостоянию. Разговоры о том, что Флойд два года не боксировал и это может сказаться на нём негативно, вряд ли на, самом деле, как-то повлияют на Мейвезера. Ведь мы не знаем, чем он занимается 24 часа в сутки, но можем наблюдать его форму. За два года вне бокса он не потерял её и, человек столько отдавший боксу, не мог просто так из него уйти.

Флойд, конечно, ходил в зал, работал на мешке и физически. И даже, возможно, не исключал спарринги в межсезонье. Возможно, тренировки не были такими интенсивными, как в период подготовки к бою, но его физическое состояние за два года ни разу не дало усомниться в его готовности в скором времени подвести себя к прежнему идеалу.

 

Вторая причина:

Все условия в бою созданы для Мейвезера. Самое главное — это то, что бой по правилам бокса, где Флойд был лучшим вне зависимости от веса ещё совсем недавно. Такой немаловажный фактор как вес. Да — да, это лишь на первый взгляд кажется, что первый средний вес (до 69,9 кг), в котором пройдёт бой, удобен Макгрегору. Вряд ли, при выборе веса Мейвезер вообще думал о Коноре. Прежде всего, вес удобен самому Мейвезеру. Не нужно слишком утруждать себя обычной сгонкой веса и первый средний вес очень удобен в этом плане для американца. В нем он будет чувствовать себя максимально комфортно. Он не раз боксировал в таком лимите и здесь его организм не ослаблен чем либо.

Выбор достаточно жёстких боксёрских перчаток — также момент очень знакомый и удобный для Флойда и его кистей рук, которые часто страдали в боях в начале его карьеры. Тут он себя максимально обезопасил. А вот Конор впервые столкнётся (не считая тренировок по боксу) с профессиональным тейпом, к которому так долго адаптируются многие боксёры-любители перешедшие в профи-бокс, после привычных руке, стандартных, не эластичных бинтов.

Не говоря уже о том, что вряд ли Конор надевал боксёрскую перчатку даже в тысячу раз реже, чем Флойд и наверное уже почувствовал (если у него были серьёзные спарринги), что приход кулака в цель в ней не сравним с перчаткой ММА. Ну и вообще, бой по стандартным боксёрским правилам, такой знакомый Флойду и такой новый для Конора, будет на руку Мейвезеру. Он просто в своей привычной стихии — обычный боксёрский бой без всяких НО.

Флойд Мейвезер

 

Третья причина:

Это бой ради денег. Кто бы там что ни говорил в команде Макгрегора, мол это вызов и деньги не главное, но это всё пыль в глаза. Деньги — это главный момент этого противостояния. Особенно для ирландца и его штаба. И тот момент, что Флойд сам пиарит бой, который все считают лютым «миссматчем», говорит прежде всего о важности финансовой составляющей этого противостояния. Флойду, как заинтересованному лицу,  приходится хвалить навыки Конора и всячески подогревать интерес к бою для увеличения числа покупок платных трансляций.

Хотя, Флойд Мейвезер, как и большинство зрителей, понимает, что соперник не опасен для него в боксёрском поединке. Тем не менее, такой симбиоз лучших представителей какого-либо направления боевых искусств в одном ринге против друг друга, по каким бы то ни было правилам, всегда привлекал огромный интерес.

Вспомните бой знаменитого Муххамеда Али с японцем Антонио Иноки. Или бой величайшего борца вольника — Александра Карелина с бойцом ММА — Акиро Маедой. Ну а учитывая современный подход к такого рода «шоу», это возможность сколотить огромное состояние не только самим бойцам, но и людям, организовывающим данное событие. Проведи Флойд Мейвезер бой с Дэнни Гарсией или Китом Турманом, да даже с Геннадием Головкиным, это ничего необычного и более денежного ему бы не дало. Ну, победил бы в очередной раз, и что?

А тут последний сопливый школьник с интересом посмотрит и даже те люди, которые очень далеки от единоборств посмотрят или хотя бы уже услышали про его бой с Конором. Тем более, это гораздо безопаснее для самого Мейвезера, нежели выйти с настоящим топовым боксёром, где есть риск проиграть. А тут так всё очень выгодно, во всех смыслах, именно для американца. Поэтому — деньги, а не спортивный интерес тут на первом месте.

Флойд Мейвезер

 

Четвёртая причина:

Это сам Флойд Мейвезер. Он всю жизнь отдал боксу. Нет смысла перечислять его достижения и чего он добился. Да, возможно он не встретился со всеми сильнейшими в своё время, но он побил достаточное количество лучших бойцов современного бокса, чтобы самому быть лучшим среди них. Важный момент — он побеждал таких же боксёров, которые также всю жизнь отдали боксу. Он победил всех.

И если ММА — это достаточно молодой вид спорта, куда можно прийти, практически, из любого вида единоборств и в скором времени адаптировать свой стиль для правил ММА, то в боксе так не прокатит. Чтобы стать самым лучшим — нужно пахать с самого детства много-много лет. И, несмотря на редкие исключения из правил, в подавляющем большинстве случаев это всегда огромное количество времени, отданное этому спорту. И даже в этом случае не факт, что станешь самым-самым. Флойд им стал.

И если боксёрам, которые также всю жизнь отдали этому спорту не удалось его одолеть в ринге, то что говорить о Коноре, которого можно назвать любителем, и то с большой натяжкой. Кто был в ринге —  поймёт, когда ты вроде бы крут. У тебя всё летит в цель в парах с обычными ребятами, и на мешке ты работаешь красиво и, казалось бы, сумел-таки связать ручки с ножками в бою, и первенство города или даже области выиграл уже и уверенность тебя переполняет. Как вдруг встаёшь в пару с МСМК и тут начинается прозрение.

Оказывается, что ты просто не можешь ничего, а был так крут на фоне разрядников. У меня так было в своё время и, думаю, что ещё у многих ребят, кто занимался или занимается боксом. Так что, ощутить реальный бой с гением бокса можно лишь оказавшись с ним в ринге, и уже сразу понять, что ты просто НЕ ЕГО УРОВНЯ. Ну а бить двоечку перед зеркалом и смотря в него на себя накапливать уверенность может и человек, позанимавшийся пару месяцев в секции бокса.

 

Пятая причина:

И главная! Конор Макгрегор — это не боксёр. А бой будет именно по боксёрским правилам. У меня нет сомнений в том, насколько круто ирландец адаптировал свой стиль к правилам ММА, но ещё в прошлой причине я объяснил, почему это НИКОГДА не сработает в боксе. И уж конечно, в такие сжатые сроки.

Давайте развеем миф о НЕСТАНДАРТНОЙ БОКСЁРСКОЙ ТЕХНИКЕ КОНОРА, про которую я иногда читаю в комментариях его, очень заблуждающихся в этих вопросах, фанатов. Чтобы быть нестандартным в боксёрском бою, надо обладать стандартной техникой бокса и его базой на высоком уровне. Уметь всё делать чётко и по «школе» и лишь с опытом, через много-много лет соревновательной практики, ты можешь почувствовать, что делаешь что-то лучше других и не так, как другие. И это у тебя проходит в бою.

Простой пример — Оскар де ла Хойя. Говорят, что он нестандартен для соперника. Он — левша в жизни, но стоит в стойке правши и его удар левой, такой полуснизу — полусбоку, валит всех с ног. Но прежде, чем прийти к этому, Оскар провел многие годы тренировок. И он, несмотря на свои «коронки» и нестандартную манеру, филигранно владеет всей классической базой бокса и всеми ударами лучше, чем кто либо из соперников на пике его карьеры. И это правило для всех едино.

Конор Макгрегор

А просто думать о том, что ты нестандартен и пытаться делать что-то не так, как все, не просто недостаточно, а смертельно опасно в бою даже с обычным умелым боксёром-любителем. Например, мастером спорта. Вся нестандартность Макгрегора вылетела бы очень далеко когда он оказался бы в плотном бою 3 по 3 с хорошим мастером спорта его габаритов. Да ещё на средней дистанции, на которой тот провёл тысячи раундов спарринга и боёв, и чувствует себя, как рыба в воде.

А Конор элементарно не умеет действовать разумно, находясь у канатов, оттягиваясь назад и пытаясь выглядеть красиво (что видно на видео его спаррингов). Вместо того, чтобы воспользоваться первым правилом безопасности в такой ситуации — упереться задницей в канаты и подставить лоб, наклонив голову, прижав подбородок и спрятавшись на мгновение в глухой защите, лишь для того, чтобы тебя не выкинули за канаты, когда ты прямо стоишь у них. Это знает любой хороший разрядник, а вот Конор похоже — нет. И это далеко не единственное, а лишь тысячная доля того, чего он не знает про бокс, но непременно кое-что уяснит для себя 26 августа.

Благо, за такие деньги можно и получить урок бокса в ринге с мастером. Лишь бы не потерять здоровье. Уж очень не равны силы. Но это, прежде всего, шоу. И рефери в ринге не даст случиться плохому. В противном случае, отвечать должна будет та федерация, которая дала боксёрскую лицензию ирландцу и разрешила выйти в ринг новичку против мастера. Надеюсь, ничего дурного с Конором не произойдёт.

Вот такие пять основных причин, почему Флойд Мейвезер непременно и с лёгкостью победит в этом бою представителя смешанных единоборств — Конора Макгрегора.

 

  • Подготовил Сергей Корчагин