Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Детальный разбор боя «Флойд Мейвезер — Конор Макгрегор»

Ну вот и закончилось это долгожданное для многих шоу «Флойд Мейвезер — Конор Макгрегор». Несмотря на бурное обсуждение этого события ещё долгие месяцы, ничего неожиданного не случилось. Я скажу больше — не случилось даже ничего яркого или зрелищного. Все те ошибки в боксёрской технике Конора, которые мы с вами рассматривали до этого события, постепенно, раунд за раундом, неизбежно вылезали наружу. Это было более чем очевидно. Но давайте кратко о самом бое.

Конор активно начал бой, выбрасывая удары по своему визави, который, подставляя высоко поднятые руки под удары, внимательно смотрел, что делает ирландец. Так как никаких, сколько нибудь не разрешимых задач Макгрегор перед Мейвезером не поставил, американец уже со второго раунда начал раз за разом пробивать удары правой в живот. И тут первая ошибка Конора — его открытая стойка. Мало того, что даже закрытый левша очень «сладко» стоит под умелые удары правой рукой от правши, а если ещё и разводить локти в стороны, как это делал ирландец, то проблем точно не избежать.

Изрядно «накормив» такими ударами корпус своего оппонента, Флойд, время от времени, переводил атаку левой рукой в голову (что было логичнее всего в комбинации правый в корпус — левый в голову). Конор начал уставать уже в третьем раунде и, несмотря на то, что он был, как минимум, на десять килограмм тяжелее своего соперника и выше его, больших дивидендов ему это не принесло. Он пытался сдерживать противника на дистанции вытянутых рук и даже имел локальные успехи в этом плане, но его удары больше напоминали тычки без акцента и не могли причинить Флойду сколько-нибудь серьёзный ущерб.

Забавно, но Макгрегор, говоря до боя про то, что многим боксёрам не хватает пластики и раскованности в движениях, сам стоял на полных ступнях и был плоскостопым, неуклюжим и не очень скоординированным, а главное, не способным на действия с акцентом в боксёрских перчатках. Что и открыло многим глаза на то, что он «панчер» только в перчатках ММА и против бойцов без богатой боксёрской базы. Разбив, между тем, корпус своему сопернику, Флойд, во второй половине боя перевёл «огонь» на голову и стал пробивать одиночные и серии из прямых ударов точно в цель.

Методично избивая своего уставшего соперника, Мейвезер в девятом раунде несколько раз потряс Конора, а в десятом добил его у канатов, вынудив рефери остановить поединок, и зафиксировать пятидесятую, юбилейную победу Флойда на профи ринге. Тем самым, американец побил рекорд великого Марчиано спустя почти 62 года. Тем не менее, для дебюта на профи ринге ирландец выглядел не так уж плохо, хотя очень отдалённо напоминал сколько-нибудь опасного боксёра хорошего уровня. Флойд не навязывал ему высокий темп, прекрасно понимая, что удары в корпус и слабая мышечная выносливость Конора сыграют свою роль и соперник не будет готов выдержать всю дистанцию.

Макгрегор

LAS VEGAS, NV — AUGUST 26: (L-R) Conor McGregor throws a punch at Floyd Mayweather Jr. during their super welterweight boxing match on August 26, 2017 at T-Mobile Arena in Las Vegas, Nevada. (Photo by Christian Petersen/Getty Images)

Окончательно (если для кого-то это не было очевидно до боя) был развеян миф о нестандартной боксёрской техники Конора. Чтобы была нестандартная — нужно владеть стандартной на высшем уровне. Это закон бокса на века. Не будем глубоко уходить в эти рассуждения, так как я всё это описывал в своих статьях на сайте и вы можете прочитать про это в моём блоге, если вам будет интересно. Подводя итог к этому противостоянию, скажу, что проигравших тут, по сути, нет.

Дебютант в боксе заработал немыслимую сумму денег. Его промоушен тоже обогатился. Ну и сам Флойд забрал себе неимоверный «куш», проведя совершенно безопасный для себя бой и сумев его раскрутить должным образом. И всё таки, я надеюсь, что такая практика, когда бойцы ММА пробуют себя в боксе сразу, на высоком уровне, без какой-либо подготовки, не будет иметь систематичность в будущем. Это ни есть хорошо и причины, почему это плохо, я подробно описывал в превью к этому событию.

В андеркарде этого боя состоялось много интересных поединков и здесь всё гораздо больше напоминало настоящий бокс. В частности, хочу отметить яркую победу Баду Джека техническим нокаутом в пятом раунде над Натаном Клеверли. Джек стал новым «регулярным» чемпионом по версии WBA в полутяжёлом весе и теперь ему предстоит бой с россиянином Дмитрием Биволом, и это будет крайне интересно. Всем крутого бокса и удачи.

Подготовил Сергей Корчагин