Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Разбор боя: Валентина Шевченко — Йоанна Енджейчик, UFC 231

Пару часов назад состоялся долгожданный бой за вакантный титул чемпионки UFC в наилегчайшем весе, где в пяти раундах победу единогласным решение одержала Валентина Шевченко(16-3 MMA, 5-2 UFC), переиграв бывшую чемпионку веса соломинки Йоанну Енджейчик(15-3 MMA, 9-3 UFC).

Бой был без особых сюрпризов, но при этом, расставил на места некоторые важные моменты, о которых сейчас мы и поговорим.

Шевченко

Для начала, стоит выделить грамотную работу Павла Федотова, тренера Валентины Шевченко, который сделал нужный акцент на сильные стороны своей воспитанницы и минимизировал для нее риск в бою, вектор был направлен на физическое преимущество, что выражалось в контроле у сетки и периодичным тейкдаунам, о чем мы упоминали в своем прогнозе на бой. Когда Валентине удавалось заклинчевать полячку у сетки, то вторая была вынужденна выжидать лучшего момента, чтобы вырваться из классического клинча, статично пробивая удары коленом, для видимости активной работы. Физически сил у нее было недостаточно, чтобы отбросить более мощную Шевченко, которая зарабатывала себе в копилку минуты контроля для судейских карточек, что было предсказуемым ходом.

 

Такая же картина была и с тейкдаунами, Валентина переводила полячку по разу в первом и четвертом раунде и трижды затейкдаунила во втором раунде, ближе к концу боя Йоанна сумела адаптировать к проходом и успешно справлялась с прессингом, но время шло и баллы были отданы.

В стойке Валентина также имела успех, планом на бой была работа вторым номер, раздергивание соперницы, серийная работа по 2-3 удара, преимущественно руками, ориентировалась Шевченко на голову соперницы, куда пришлось больше половины нанесенных ударов.

Енджейчик

Йоанна вышла с совершенно отличным от соперницы планом на бой, она сделала ставку на то, в чем она лучше всех, умении на протяжении боя наносить бесчисленное количество ударов, набивая устрашающую статистику, давя на соперниц и заставляя их сдаваться под невыносимым прессингом. План был частично выполнен, она сумела нанести аж 600(!) ударов, но при этом точность ударов составила всего 40%, Валентина довольно умело лавировала все попытки нанести по ней силовые удары и хорошо контрила по ходу всего боя.

Единственное, что стало неожиданностью это стремление полячки пробить корпус сопернице, она сделала акцент на свои кики и практически не наносила ударов сопернице по голове, более половины ударов пришлись на корпус, а треть ударов были лоукиками, можно только догадываться, как в первичном виде выглядел план на бой, можно утвердить лишь то, что видимого ущерба ее действия за 5 раундов не нанесли.

Итоги

Какие выводы мы можем сделать после боя? Обе девушки являются бойцами высочайшего класса, бой это не опроверг, Валентина, наконец, нашла свой дом в уютных 125 фунтах и завоевала главный трофей в своей жизни, вероятно, она здесь надолго и в обозримом будущем не просматривается ни один конкурентный соперник, кроме ее потенциального реванша с Йоанной.

У Енджейчик менее завидное положение, она ушла из 115 фунтов захлопнув дверью и нет предпосылок к тому, что она когда-то туда вернется. В 125 фунтах она столкнется с двумя проблемами, первая вполне решаемая, это чуть более крупные и физически сильные соперницы, но учитывая уровень ее навыков, она всегда будет где-то в тройке лучших бойцов дивизиона. Вторая проблема более насущная и имя ей — Валентина Шевченко, сложно представить, что нужно сделать Йоанне, чтобы победить Валентину и дело не в том, что она качественно хуже как боец — нет, дело в парадигме, которая гласит о том, что при встрече двух хороших боксеров побеждает тот, кто крупнее и с этим тяжело что-то сделать.