Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Вильфредо Гомес

Вильфредо Гомес родился 29 октября 1956 года в местечке Лас-Монхас, что в Пуэрто-Рико. Город был полон ужаса преступности и нищеты. Уже в юном возрасте Гомес был вынужден драться, чтобы сохранить свою жизнь. Таков был местный уклад, выживал сильнейший.

Вильфредо Гомес не отличался высоким ростом или внушительной физической формой, но он был горд. Чтобы уберечь себя от насилия, парень быстро выработал удар страшной силы. Силы, которая выходила за естественные человеческие границы.

Живя в таких условиях, ему приходилось зарабатывать на хлеб. Он ездил на старом велосипеде, продавая конфеты и леденцы. Он спал на изношенном матраце и мечтал о большем. Как известно, трудные времена укрепляют волю. Спустя некоторое время, Вильфредо принял решение попробовать заработать деньги иным способом.

Влажная штукатурка и минимум оборудования. Есть что-то суровое в латиноамериканских залах. В таких местах вы разве что ожидаете увидеть брошенных домашних животных. Именно в таком месте юный пуэрториканец оттачивал в себе навыки бокса. Работая на лапах, он бил словно сквозь них, а удары отдавались громкими всплесками. Даже когда он переходил к бою с тенью, вокруг него была неприятная аура. Порой, он становился спиной к стене и уклонялся от резинового мяча, который тренер кидал в его сторону.

Уже в возрасте 16-ти лет Вильфредо Гомес представлял свою страну на летних Олимпийских Играх 1972 года в Мюнхене. Гомес не взял медали на олимпийском ринге, но приобрел ценный опыт. Два года спустя, в 1974-ом, он выиграл вступительный любительский чемпионат мира, проводимый на Кубе в категории 54 килограмма, остановив всех четырех своих соперников. После этого, Гомес продожал участвовать в санкционированных и несанкционированных боях в залах по всему Пуэрто-Рико.

Молодого панчера всерьез считали большой Пуэрто-Риканской надеждой на следующих Олимпийских играх в Монреале, но по финансовым причинам он стал профессиональным бойцом уже в том же 1974 году. Несмотря на его успех на любительском ринге, семья Вильфредо по-прежнему жила в нищете. Таким образом, в любителях Гомес провел 99 боев, одержав победы в 96-ти.

Юный Гомес переехал в Коста-Рику, так как на то, чтобы начать карьеру в США ему просто не хватало денег. Свой первый поединок он провел в Панама-Сити, Панама. В ноябре 1974 года в рамках легчайшего веса (53,5 кг — прим. ToFight) Гомес вышел в ринг против другого молодого панчера Хасинто Фуэнтеса. Этот бой завершился вничью, но, вопреки популярной практике ни один из бойцов не был засужен. Судя по заявлениям очевидцев, решение было справедливым. Это только придало Гомесу спортивной злости и уже следующий бой он завершил нокаутом в первом раунде.

Проведя еще три боя, все из которых завершились досрочно, он взял реванш у Фуэнтеса, отправив того в нокаут уже во втором раунде. Серия досрочных побед не прерывалась. В 1976 году Вильфредо Гомес победил будущего выдающегося чемпиона Альберто Давилу.

Вильфредо Гомес

В своем шестнадцатом профессиональном бою Гомес бросает вызов корейскому чемпиону мира по версии WBC во втором легчайшем весе Донг-Кьюн Юму. Крепкий корейский ветеран был техничным, хитрым и опытным бойцом, его рекорд составлял 50-2-6. Бой состоялся в мае 1977 года в Пуэрто-Рико и выдался достаточно зрелищным.

В первом раунде Гомес оказался в легком нокдауне. В целом поединок проходил с переменным успехом то одного, то другого, но в двенадцатом раунде кореец попался на страшный правый боковой Гомеса. Так Вильфредо стал чемпионом мира.

В 1978 году Гомес проводил защиту титула против бывшего чемпиона мира японца Рояла Кобаяши. Бой состоялся в Японии. Кобаяши начал бой достаточно агрессивно, но встречные удары Гомеса дали о себе знать, в третьем раунде Роял Кобаяши был нокаутирован. Проведя еще три поединка, Гомес встречается с мексиканцем Карлосом Зарате.

На момент боя оба бойца были непобежденными, рекорд Зарате составлял 52-0, все, кроме одной победы он одержал нокаутом, рекорд Гомеса составлял 21-0-1. Стоит отметить, что Зарате ради этого боя поднялся из более низкой весовой категории, в которой он также владел титулом WBC. Поединок продлился недолго. В четвертом раунде мексиканец дважды побывал на полу, а уже в пятом раунде угол Зарате выбросил полотенце и бой был остановлен. Вильфредо Гомес проводит еще несколько защит титула. Надо сказать, что каждую из первых 32 побед он одержал нокаутом, за что получил прозвище «Базука».

Гомес - Зарате

Гомес — Зарате

Осознав, что достойных соперников в его категории больше нет, Вильфредо принимает решение перейти на категорию выше — в полулегкий вес, где доминировал талантливый мексиканец Сальвадор Санчес. (Надо отметить, что уже тогда у Гомеса имелись проблемы со сгонкой веса, что также было причиной перехода в полулегкий вес). Санчес также владел титулом WBC в рамках своей весовой категории. В глазах мексиканских болельщиков, он должен был отомстить Гомесу за поражение Зарате. На пресс-конференции незадолго до боя Гомес вел себя вызывающе, а Санчес напротив был спокоен и выглядел довольно скромным.

Этот бой окрестили «битвой двух маленьких гигантов». В первом же раунде Гомесу удалось нанести чистый силовой удар, который Санчес выдержал, а спустя несколько секунд отправил пуэрториканца в нокдаун. Оставшуюся часть раунда Вильфредо Гомес буквально выживал под градом ударов мексиканца. На удивление, уже со второго раунда Гомес восстановился и имел некоторый успех, поддавливая Санчеса. К шестому раунду, оба глаза пуэрториканца покрылись гематомами, а в седьмом практически закрылись. В восьмом раунде Санчес провел затянувшуюся серию по стоящему у канатов противнику. Потрясенный Гомес едва ли не вывалился за пределы ринга, рефери принял решение остановить бой.

Вильфредо пытался добиться реванша с Санчесом, но судьба распорядилась иначе. В августе следующего года Санчес погибнет в ужасающей автокатастрофе. Вильфредо Гомес появился на похоронах легендарного мексиканца и навестил его семью. По сей день он тесно дружит с семьей Санчеса и возлагает цветы на его могилу. Гомес спустился обратно в свой вес, одержав несколько хороших побед, в том числе над будущим чемпионом Хуаном Мезой.

3 декабря 1980 года пуэрториканец встретился в ринге с Лупе Пинтором. Бой состоялся в андеркарде шоу, главным событием которого стал поединок между Уилфредом Бенитесом и Томасом Хернсом. Кроме того, это был первый и единственный раз, когда оба этих боксера бились на канале HBO. Поединок выдался достаточно зрелищным, третий раунд удостоился премии «Раунд года». В 14 раунде драматичного побоища Гомес нанес удар справа в голову Пинтора, после чего тот оказался на канвасе. Пинтор встал, но после града ударов, он упал на канаты, вынуждая рефери Артура Мерканте остановить бой. Многие эксперты называют этот поединок лучшим боем в истории второго легчайшего веса.

Вильфредо Гомес

Вильфредо Гомес

После этого Гомес проводит два нетитульных разминочных боя, а затем принимает решение вновь подняться в полулегкий вес. Не изменяя себе, «Базука», перейдя на вес выше снова нацелился на большой бой. Он встретился со своим соотечественником — Хуаном Лапорте. Вильфредо победил Лапорте в редкой для себя манере — решением судей. После этого боя общественность всерьез заговорила, что «базука» стареет и уже не способен побеждать нокаутом на топ-уровне.

Затем, Гомес подписал контракт на бой с ганцем — Азумой Нельсоном, который перед этим провел потрясающий бой с Сальвадор Санчесом, хоть и потерпел в нем поражение. Нельсон нокаутировал Гомеса в одиннадцатом раунде, но попытки пуэрториканца подняться — это одно из сильнейших проявлений мужества и воли, что вы могли увидеть. Карьера Вильфредо на закате, но все еще продолжается. Это было далеко непросто, но Гомес-таки сумел завоевать свой третий титул в бою с выдающимся Рокки Локриджем.

В 1988 году он вернулся на ринг, а в 1989 объявил об отставке окончательно. По завершении карьеры, Вильфредо Гомес переехал в Венесуэлу. Он имел серьезные проблемы с наркотиками и несколько раз был арестован, также за деяния связанные с наркотиками. Тем не менее, на то он и великий чемпион, чтобы преодолеть свои пристрастия. После тяжелой реабилитации Гомес вновь вернулся в спорт, уже в качестве тренера и менеджера.

Он родился, чтобы бороться. Сердце льва и душа воина. Его гранитные кулаки и яркая личность дали миру множество легендарных боев.

В 2006 году Вильфредо Гомес купил дом во Флориде, куда переехал с женой и четырьмя детьми. Он считается одним из величайших чемпионов первого полулегкого веса и национальным героем Пуэрто-Рико.

Вильфредо Гомес

Вильфредо Гомес

 Подготовил Александр Амосов