Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

«Нино»

Мало кто из современных любителей бокса знает о такой фигуре в мировом боксе, как Джованни «Нино» Бенвенути. Легендарный итальянский средневес, который добился славы не только в профессиональном боксе, устраивая войны с такими боксерами как Сандро Маццинги, Эмиль Гриффит и Карлос Монзон, но и снискал успех в любительском боксе, выиграв золото Олимпиады и став обладателем кубка Вела Баркера. Бенвенути последний боксер, владевший поясом среднего веса перед знаменитой эпохой Карлоса Монзона.

                             Триумф в Риме

Олимпиада в Риме, 1960 год. Весь мир поразила новая сенсация, темнокожий боксёр в лице члена олимпийской сборной США, Кассиус Клей, являющийся самым молодым боксёром на Олимпиаде, завоевал золото в полутяжелой весовой категории (до 81 кг). Несмотря на то, что все внимание было приковано к молодому Клею, на этом турнире было суждено зажечься ещё одной звезде. Олимпийские игры в Риме дали возможность показать себя всему миру 2х-кратному чемпиону Европы в среднем весе (71 кг) Джованни «Нино» Бенвенути, который перебрался в полусредний вес (67 кг) специально для этого турнира.

Разобравшись со своими соперниками (среди которых был Ки-Су Ким, будущий чемпион мира), Нино попал в финал с представителем сборной СССР — Юрием Радоняком. Первый раунд был равным, второй раунд судьи отдали итальянцу, а в третьем лучше выглядел Радоняк. Под восторги и рёв болельщиков, судьи присудили победу итальянцу. Бенвенути не только завоевал золотую медаль в полусредней весовой категории, но ещё и прихватил серебряную чашу Вела Баркера (награда за лучшие технические навыки). Добившись всех возможных высот в любительском боксе, Бенвенути принял решение перейти в профессиональный бокс, при статистике 119-1, закрепив за собой статус одного из лучших любителей в истории.

«Посмотрите сколько боев я провел в любительской карьере, сами цифры говорят – пора идти в профи». Нино Бенвенути

       

Путь Бенвенути к короне среднего веса

Свой дебют в профессиональный боксе, Бенвенути совершил 20-го января 1961 года, его соперником был Бен Али Аллала. Бенвенути был поистине явлением в мировом боксе. На Нино выводили довольно посредственную оппозицию, и соперникам он не оставлял никаких шансов. Первым серьёзным испытанием для итальянца должен был стать Томассо Трупи, бой был за вакантный титул чемпиона Италии в среднем весе. Но и он не справился с задачей, проиграв Бенвенути нокаутом. За этот период выступлений, Бенвенути очень серьёзно поднимался в мировых рейтингах. Среди его жертв числились Гаспар Ортега, Тедд Райт и бывший чемпион мира Денни Мойер. Все эти победы привели к долгожданному титульному бою.

Его соперником стал его соотечественник, чемпион мира в младшем среднем весе (до 69 кг) по версиям WBA/WBC Сандро Маццинги. Маццинги завоевал титулы в 1963 году, нокаутировав Ральфа Дюпа. С момента становления чемпионом, он успел провести 11 боев, из которых 3 защиты его поясов. Вся Италия ждала этого столкновения, в связи с чем выросло напряжение между боксерами. Журналисты, боксёрские аналитики сравнивали абсолютно все, начиная их навыками и заканчивая человеческими качествами. И действительно у каждого из них была своя философия.

Бенвенути больше напоминал фехтовальщика своим владением передней рукой, плавными движениями в ринге и умением «гасить» атаку соперника, не дождавшись ее развития. Сандро Маццинги больше напоминал этакое торнадо, его стиль представлял из себя бешеный темп с первого раунда и бомбежку по всем этажам, но при этом его нельзя назвать «безмозглым дуболомом». Матч был назначен на стадионе Сан Сиро, бой проходил при полном аншлаге. Как и ожидалось, Маццинги бросился на «Нино», пытаясь устроить возню на ближней дистанции, но с каждым раундом превосходство Бенвенути росло. Маццинги, столкнувшись со стеной, в виде передней руки Бенвенути, не смог перестроиться. Гонг о начале 6го раунда стал для Маццинги последним, упав в нокдаун, он не смог стать на счёт 10. Итог победа Бенвенути ТКО и новый чемпион мира WBA/WBC в младшем среднем весе.

В контракте был пункт об обязательном матче-реванше. Оба боксера провели несколько промежуточных боев перед реваншем. В этот раз Бенвенути выиграл по очкам, отправив Маццинги в нокдаун в конце 2го раунда. Этот бой оставил горький осадок, Маццинги утверждал, что выиграл бой, став жертвой закулисных интриг, Бенвенути защищал свою победу, признав, что провёл бой не идеально. Позднее боксёры совершали друг на друга нападки в своих автобиографических книгах.

» Я никогда не проигрывал Бенвенути. Я был наказан двумя дурацкими приговорами. В первом бою рефери должен был остановить бой, в 5 раунде Бенвенути поднял руки, выпрашивая свой угол кинуть полотенце. Он кричал «Остановите бой, это меня убивает».  Сандро Маццинги

Проведя несколько промежуточных боев, Нино предстоял бой с обязательным претендентом Ки-Су Кимом, который он согласился за большое вознаграждение провести бой в Южной Корее. Это решение стало для Бенвенути фатальным. По ходу боя, рефери многократно давал возможность отдышаться корейцу. Немного позже пружины, удерживающие кольца канатов неожиданно сломались, сопровождаясь взрывным звуком — словно следуя звукам 13 раунда. С провисшими канатами бой был отложен на 10 минут, пока проблема не была решена. Победу присудили Киму раздельным решением и бой получил статус «Апсет года» от журнала Ring Magazine. Итальянец назвал все это саботажем, но не мог это доказать, из-за отсутствия записи матча. Потерпев первое поражение, после серии из 65 побед, Бенвенути переходит в средний вес.

Назвать этот переход спонтанным нельзя, будучи чемпионом на категорию ниже, Нино владел поясом чемпиона Европы в среднем весе. К тому же, его подтолкнули перемены в средней категории, чемпион Дик Тайгер проиграл единогласным решением королю полусреднего веса Эмилю Гриффиту. Тайгер числился фаворитом в этом противостоянии, но проиграл, впервые оказавшись в нокдауне в 9 раунде.

                 Трилогия с Гриффитом

Объявление боя «Гриффит — Бенвенути» было немного туманным для американцев. С одной стороны, статистика Бенвенути была почти безупречной, немного напоминая знаменитого тяжеловеса Ингемара Йохансона, человека сотворившего сенсацию, победив Флойда Паттерсона. Но с другой стороны, он был неизвестным для них, Бенвенути только два раза боксировал вне стен родного дома. Пресса очень заинтересовалась в итальянце. Белая кожа, светлые волосы и голубые глаза, но все равно представляли своего чемпиона непобедимым для европейцев. Статистика была против Бенвенути, мало того, что ни один итальянец не добился успеха в боях за корону среднего веса, но ещё и только один человек смог забрать титул в Европу, им был Марсель Сердан. По каким-то причинам этот матч не транслировали по телевизору, по оценкам экспертов, от 16 до 18 млн радиослушателей наблюдали в прямом эфире.

Первый бой состоялся 17 апреля 1967 года, в мекке бокса «Медисон Сквер Гарден». В то время государственная комиссия не допускала в контрактах пункт об обязательном матче-реванше. Не захотев рисковать, обе команды устно договорились встретиться ещё раз, независимо от результата. Бой начался в центре ринге, Бенвенути держался на дистанции, а Гриффит предпочитал более короткое расстояние. Второй раунд начался для Гриффита аперкотом, который мгновенно отправил его на пол. Но такая же судьба ожидала и Нино, пропустив жесточайший удар справа от чемпиона, который откинул его к канатам. Середина боя прошла в равной борьбе, но к концовке Гриффит начал уставать. Бенвенути сразу отреагировал на это, начиная перебивать оппонента. Несмотря на желание переломить ход боя, все попытки Гриффита заканчивались в возне, которую устраивал претендент. Итог боя: победа Бенвенути единогласным решением судьей. Бой выдался очень зрелищным и напряжённым, заслужив статус «Бой года» от журнала Ring Magazine.

» Я был популярнее кинозвёзд в Италии. Люди просто приходили на меня посмотреть или просить об автографе. Мне нравилось это, но часто рука болела от большого количества автографов» Нино Бенвенути

Менеджер Гриффита — Кленси был в крайней спешке. Официально Бенвенути не был обязан давать реванш, поэтому он был нацелен в кратчайшие сроки увидеть «автографы» боксёров на контракте. Второй приезд итальянца был совершенно другим, его встречало огромное количество фанатов, с плакатами и баннерами. Спарринг-партнерами чемпион выбрал Холли Минас и Бенни Бриско. Очевидцы утверждали, что Нино часто тренировался под музыку Баха, Вагнера или Бетховена. Реванш создал большой ажиотаж, Гриффит сваливал вину на плохую подготовку в первом бою и обещал совершенно другой бой.

«Если Гриффит не даст то, что нужно — я дам ему пощёчину. Он ненавидит, когда я так делаю, но это его будит. Я сделал это с ним в любителях, и он нокаутировал парня в следующем раунде. Я сделал это с ним в первом поединке с покойным Бенни Пареттом, и он нокаутировал его в следующем раунде»  менеджер Гриффита — Кленси.

Реванш отличался от первого боя, на этот раз Гриффит не отдал инициативу. Он перестал осторожно боксировать и перешёл в более грубый и силовой бокс, не стесняясь работы в клинче. Это была не игра Бенвенути и ко всем проблемам добавился сломанный нос. К середине боя чемпиону удалось выровнять бой, но несколько раз американец его потрясал. Поставил точку Гриффит в 14 раунде, отправив в нокдаун чемпиона, несмотря на протесты итальянца. Гриффит одержал победу решением большинства, став третьим боксёром в истории, который сумел вернуть чемпионский пояс в среднем весе.

Нино

Бенвенути — Гриффит 2

Третий и завершающий бой они провели в Нью-Йорке. Поединок выдался очень близким, как и предыдущие. Ни один из боксёров так и не смог выделиться по ходу боя. Судьи отдали предпочтение претенденту, с чего и начался карьерный пик Бенвенути. На предложенный 4й бой от итальянца, Гриффит отказался, очень тесные дружеские отношения его связывали с бывшим врагом. Гриффит является крестным отцом всех детей Бенвенути, а Бенвенути является крестным отцом сына Гриффита — Луиса.

«Вы не можете не подружиться с боксером, с которым поделили 45 раундов» — Нино Бенвенути

1968 год — 7 боев, 7 побед, из которых 2 защиты титула. За эти достижения Бенвенути наградили статусом «Боксёр года», высшая награда в мире профессионального бокса. Не видя достойной конкуренции, Нино Бенвенути принимает щедрое предложение организаторов и бросает вызов легендарному бойцу, чемпиону мира в 2х весовых категориях — Дику Тайгеру. Бой был рейтинговый и проходил в лимите полутяжелого веса. Тайгер одержал уверенную победу, по ходу боя Бенвенути сломал руку и признал эту «вылазку» глупой.

Чемпион реабилитировался двумя досрочными победами, над Фрейзером Скоттом и бывшим чемпионом мира Луисом Родригесом. После этого, Нино отправился в Сидней, его ждал не титульный бой с «проходным» Томом Бетеа, который не впечатлял своими боксерскими достижениями. Бой проходил под диктовку итальянца, но сломанное ребро заставило его отказаться от продолжения. Чтоб доказать случайность этого итога, Бетеа предложили реванш и поставили титулы на кон боя. Бетеа согласился, но результат отличался от первого боя. Бенвенути нокаутировал американца, проведя четвертую защиту титула.

                 Арривидерчи, Нино.

Разобравшись с Дойлем Бейрдом, чемпион готовился провести обязательную защиту титула. Боксёрские организации, чьими поясами владел Бенвенути, вступили в конфликт друг с другом. Всемирный боксерский совет (WBC) определил обязательного претендента в лице аргентинца Карлоса Монзона. Всемирная боксёрская ассоциация (WBA) предложила провести турнир из шести боксёров (в их рейтингах Монзон занимал лишь 6ю строчку). Решение вышло простым — Бенвенути может сам выбрать любого претендента из предложенных, не теряя ни один из поясов. Выбор Монзона приняли неоднозначно, некоторые считали его имя привлекательным для раскрутки, указывали на хороший рекорд 67-3-9. Другие скептически к нему относились, Монзон ни разу не боксировал за пределами родной страны, сомневались в его финансовых возможностях для подготовки к бою и другим расходам.

» Каждый раз я смотрел на Бенвенути и думал «Сегодня я убью тебя»  Карлос Монзон

«Карлос мог ходить по улице в костюме и никто бы его не узнал»    Карлос Ируста, журналист.

7 ноября, 1970 год. Местом проведения защиты титула был выбран Рим. Боксеры показали одинаковый вес. Никто не давал шанса претенденту, но как выяснилось зря. Бой начался в вязкой борьбе, оба не стесняясь проводили удары по затылку. Каждый раунд напоминал предыдущий, после короткого размена ударов, боксеры прилипали друг другу и проводили запрещенные удары. Визуально Монзон выглядел мощнее, каждый его удар приносил более тяжёлый эффект оппоненту, чем пропущенный. Для него это была уличная драка, с несколькими правилами. Боксеры действовали разнообразно в атаке, стараясь чередовать атаки по туловищу, с переводом на голову. Пропущенные удары начали сказываться на Бенвенути в концовке поединка, после 9 раунда он ощутимо сбавил в темпе. Монзон как хищник преследовал итальянца, первые серьёзные дивиденды принесли ему в 11 раунде. Претендент потряс чемпиона, но не смог добить. Однако ненадолго, после очередного давления, Бенвенути задержался у канат и был нокаутирован правым прямым Монзона в 12 раунде. Один из самых зрелищных нокаутов в истории среднего веса.

Этот бой шокировал весь боксерский мир. Ring Magazine объявили бой «боем года». Монзон из обычного боксера вмиг стал звездой, вся Аргентина только его и обсуждала. Команда Бенвенути воспользовались ситуацией, договорившись о матче-реванше. Все знали, что Бенвенути был очень хорош в повторных боях, как с Гриффитом, Фулмером, Маццинги и тд.

Но перед реваншем оба провели промежуточные бои. Рейтинговый бой с земляком Монзона Хосе Чирино, итальянец проиграл по очкам. Это был тревожный звонок для всех, ощущение, что Нино перегорел. Находились люди, утверждающие о победе аргентинца в реванше. Как Бенвенути сможет сдерживать агрессию Монзона? Бенвенути был гордым, его самолюбия хватило бы на 2-3 человек. Он не мог просто отказаться и уйти, «с щитом или на щите». Реванш начался неплохо для экс-чемпиона, он смог достать Монзона жестким прямым ударом. Начиная со второго раунда блистал только Монзон, отправив в нокдаун Нино. Третий раунд начался повторным нокдауном для итальянца, но он не был потрясён. Не выдержав этого, менеджер Бруно Амадуцци выкидывает полотенце, означающее капитуляцию Бенвенути. В знак протеста Бенвенути, выкинул полотенце, но рефери уже засчитал технический нокаут в пользу аргентинца. Через несколько дней Бенвенути объявил о завершении карьеры. Он объяснил своё решение нежеланием проводить матчи на более низком уровне, чем за последние 4 года. Он ушёл в отставку в июне 1971 и никогда не возвращался на ринг.

«Это было правильное решение. Физически я был в порядке, но морально слишком устал от всего этого»  Нино Бенвенути

Нино

Гриффит и Бенвенути

Несмотря на завершение карьеры боксера, карьера в шоу-бизнесе только начала рости. Бенвенути снимался в фильмах, участвовал в разных шоу на итальянском телевидении, был владельцем ресторана, спортивным комментатором и городским советником в Триесте . Пройденные войны с Гриффитом и Монзоном превратили их в близких друзей. Бенвенути оказывал финансовую помощь Гриффиту, который страдал болезнью Альцгеймера. Навещал Карлоса Монзона в период его нахождения в тюрьме, чтоб узнать о его состоянии. Также присутствовал во время празднования в Санта-Фе в честь Монзона, через год после его смерти. В 1996 году был введён в Международный зал боксёрской славы.

 

Подготовил Артур Аракелян