Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

О том, почему от Флойда Мейвезера нельзя требовать боя с Геннадием Головкиным

После того, как обсуждаемый долгие годы бой Мейвезер-Пакьяо не оправдал ожиданий большинства любителей бокса, обсуждение темы, которую поднимали и раньше, приобрело новый масштаб. Как вы могли догадаться по заголовку статьи, речь о «потенциальном» поединке Флойда Мейвезера и казахстанского нокаутера среднего веса Геннадия Головкина. Если бы любители бокса просто обсуждали возможный исход данного боя, как это делалось раньше, этой статьи бы не было. Но когда общественность в лице не только  простых фанатов, но и немалого числа боксеров, экспертов и телекомментаторов буквально призывает Мейвезера к бою с чемпионом мира в среднем весе, молчать становится уже невозможно.  Я не буду рассуждать о том, как мог бы закончиться этот поединок. Хочу лишь объяснить, почему данный бой не имеет смысла, а требовать его от Мейвезера – абсурд.

В первую очередь, хочется коснуться примеров, которые люди, настаивающие на этом поединке, ошибочно приводят в качестве аргумента в пользу его организации. Зачастую речь заходит о том, как легендарный Шугар Рэй Леонард поднялся в средний вес для боя с тамашним  многолетним лидером Марвином Хаглером. «Если Леонард решился, то почему бы и Мейвезеру не попробовать?», — эту фразу нередко можно встретить в комментариях. Но не стоит забывать о том, что Леонард был крупным полусредневесом, который начал карьеру в категории до 66 кг. Средний вес стал для него третьим в карьере. Мейвезер же и вовсе не полноценный полусредневес. Свои выступления на профессиональном ринге он начал в категории второго полулегкого веса( до 59 кг), и средний дивизион стал бы для него уже седьмым в карьере. И о каком вообще среднем весе может идти речь, если Флойд меньше большинства топов даже в своей нынешней  категории?

У Мейвезера был и остается титул в первом среднем весе, но давайте вспомним, с кем он  в нем дрался. Его первый бой в рамках этой категории состоялся в 2007 году, когда соперником Флойда был Оскар Де Ла Хойя, который также выходец из полулегкого веса. Второй раз Мейвезер поднимался в этот вес в 2012 году, и тогда его соперником был Мигель Котто, начавший карьеру в первом полусреднем весе. Третий и последний бой Флойда в первом среднем весе состоялся в 2013 году, когда на ринг против  него впервые вышел по-настоящему крупный Сауль Альварес. Несмотря на то, что в итоге Мейвезер одержал разгромную победу решением судей, показав преимущество во всех компонентах, до поединка он решил по максимуму лишить противника преимущества в массе, установив лимит, на килограмм меньше лимита первого среднего веса. Боевой вес Альвареса – 77-78 кг. С учетом того, что сгоняться Саулю в тот раз пришлось больше, чем обычно, на бой он вышел с весом чуть более 74 кг.

Многие считают, что раз Флойд решился выйти на бой против Канело, то теперь может выйти и против Головкина, который не крупнее мексиканца. Но опять же, вспомните, в каком весе проходил бой с Альваресом( 68, 9 кг), и в каком весе на протяжении всей карьеры выступает Головкин. Неужели вы действительно хотите, чтобы Геннадий, который никогда не опускался ниже среднего веса, засушился до 68, 9 килограмм? Будет ли такой бой иметь смысл? На момент встречи с Мейвезером Саулю было 23 года, еще за несколько лет до этого он выступал в более легких весах, а выше лимита первого среднего веса никогда не опускался.  Головкину сейчас 33 года, и невозможно даже представить, с каким трудом он сможет уложиться в рамках той же самой промежуточной категории, какая была у Флойда с Канело. И сможет ли вообще.

Или, может быть, кто-то хочет увидеть этот бой в более удобном для Геннадия весе? Это звучит не менее абсурдно. Боевой вес Головкина, как уже было сказано, составляет около 77 кг. Боевой вес Флойда в среднем – 68, 5 кг.  Получается, что разница между ними в день боя составит почти 9 килограмм. Разве это похоже на честное соревнование?  Какой в таком случае вообще смысл несет в себе принадлежность к весовой категории, если разница между тобой и твоим соперником в день боя составит 9 или 10 килограмм при том, что для вас обоих это комфортный вес?

Таким образом, этот бой может состояться либо в весе, который устраивает только  Мейвезера, либо в весе, который устраивает только Головкина, либо в весе, который в конечном счете не устроит обоих. Но это даже не самое главное. Сама по себе формулировка того, что боксер, начавший карьеру в полулегком весе, должен кому-то что-то ДОКАЗАТЬ в бою против крупного средневеса, звучит нелепо и абсурдно. Нет никакой связи между Флойдом Мейвезером и средним весом, и нет никакой необходимости ему туда подниматься. Как, впрочем, и нет необходимости самому Головкину драться с Флойдом. Не с финансовой точки зрения, а со спортивной. Разве кто-то из легендарных боксеров прошлого построил свое величие благодаря победам над соперниками из намного более низких весовых категорий?

Никто не спорит, что ситуация в среднем весе, где сейчас выступает Геннадий, обстоит не лучшим образом. Нынешние топы этой категории либо не хотят с ним драться, либо не могут по причине контрактных обязательств. Но это не значит, что нужно делать себе имя, вызывая на бой природного полулегковеса. Если Головкин хочет по-настоящему впечатлить общественность, то пусть смотрит не в сторону «малышей», а поднимается по весам для боев с Андре Уордом, Сергеем Ковалевым и Адонисом Стивенсоном. Я ни в коем случае не призываю Геннадия покидать родной дивизион и не критикую его за то, что он не торопится подниматься в весе, но факт в том, что это было бы однозначно более достойным шагом, чем бои с боксерами, которые значительно уступают ему в мощи и габаритах. Карьера казахстанского чемпиона постепенно движется в нужном направлении, но постоянные упоминания имени Флойда Мейвезера в интервью скорее пойдут ей во вред, чем принесут пользу.

Теймураз Шалелашвили.