Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Характерные особенности Ганской школы бокса

Рой Анкра, Нана Конаду, Азума Нельсон, Айк Квортей, Джошуа Клотти, Бен Таки, Альфред Коти, Ричард Комми, Джозеф Агбеко — что объединяет всех этих бойцов? Все они вышли из древнего воинственного племени «Га», частью культуры которого и является бокс. Все они также были рождены в местечке под названием Буком, который находится в Аккре, столице Ганы. Сама Гана, в свою очередь, является Родиной африканского профессионального бокса.

Буком — одно из немногих мест в развивающейся и разрастающейся Аккре, которое выглядит также, как выглядело в 18 веке. Это захудалый район, который раньше был рыбацкой деревней. Полуразрушенные дома, ржавые жестяные крыши. Тем не менее, на мой взгляд, это место характеризует свою собственную школу бокса, которая уже воспитала пять чемпионов мира и на достигнутом не останавливается.

Всего в Букоме 27 спортивных залов. Такой плотности спорта на квадратный метр больше нет нигде в мире. Но спортивный зал — это довольно громкое словосочетание. Залы находятся во дворах домов или же просто посреди вонючих переулков. Многие из них находятся в старых зданиях, похожих на склады. Плохо-освещенные помещения, старый инвентарь и самодельные ринги, которые, кажется, сейчас развалятся. На улицах можно увидеть огромные рекламные щиты, рекламирующие предстоящие поединки и боксерские граффити. Согласно американским исследованиям, на улицах Букома порядка 3000 бездомных.

ghana-boxing-gloves

Эта статья своего рода уникальна. Идею ее написания я вынашивал достаточно давно и должен был пересмотреть и проанализировать множество боев, о чем ничуть не жалею. Здесь впервые будут рассмотрены и выделены конкретные характерные особенности ганской школы бокса.

Мексиканская, кубинская, американская, советская и многие другие школы бокса имеют свои характерные черты и особенности. Они необязательно распространяются на каждого и характерны не для всех представителей, однако так или иначе имеют отличительные элементы стиля, позволяющие нам с легкостью отличить одну школу от другой.

Такие же характерные элементы есть и у ганской школы, которая не так популярна, но воспитала достойных чемпионов и просто выдающихся, зачастую довольно недооцененных боксеров. Я считаю, что она несомненно заслуживает отдельного внимания и признания.

Сразу отметим, что почти все ганские боксеры так или иначе во многом похожи друг на друга. Да что уж там, они знакомы лично и практически все тренировались в одном месте. Например, Бен Таки в одном из интервью говорил, что учился боксировать, смотря на Азуму Нельсона и Айка Квортея. А сам Квортей считал своим кумиром Азуму Нельсона и занимался в том же спортивном зале.

Итак, рассмотрим наиболее характерные особенности стиля Ганской школы бокса:

1) Джеб. Это первое и основное. У ганцев он острый, быстрый и силовой, на постоянной основе. Он призван «прощупать» соперника, доставлять ему неудобство и подготовить бойца к дальнейшему развитию атаки. Нередко используется сдвоенный джеб (Нельсон, Квортей, Клотти) и джеб в корпус. Кстати говоря, Айк Квортей получил свое знаменитое прозвище «Базука» именно благодаря отработанному силовому джебу, который во второй половине 90х считался лучшим во всем профессиональном боксе.

2) Методичное поддавливание. Ганцы стремятся резать ринг и прессинговать соперника. Что интересно, они зачастую не отдают пространство даже если соперник идет на них (Таки-Хаттон, Коти — Фрейтас). Ганский боксер чаще предпочтет не отступать назад по прямой, а двигаться вбок, по кругу. Все время, как бы «нависая» над соперником. (Айк Квортей, Джошуа Клотти, Ричард Комми). Вообще, эта агрессивность порой оборачивалась и против самих боксеров. Бывало, они просто не могли перестроиться по ходу боя, если начинали проигрывать на встречных курсах. Здесь явным исключением является легендарный Азума Нельсон, который был, пожалуй, наиболее гибким тактически ганским боксером.

3) Высоко поднятые руки и защита блоком. Глухой блок, закрывающий и туловище и голову — это про ганцев. Если того требовала ситуация — он сочетался с работой корпусом, в особенности уклонами. В массах наиболее известным примером является Джошуа Клотти, однако этот способ защиты используют все ганские боксеры и практически на постоянной основе. Были, конечно, и другие распространенные элементы: в том числе типично любительские защитные приемы, например, смещение назад корпусом, с последующим уклоном и выходом из атаки на необходимое расстояние от соперника. (Айк Квортей, Альфред Коти), а также ныне почти забытая двойная локтевая защита (Азума Нельсон).

fight-recap-1024

4) Широкая стойка. Ганцы известны также и тем, что великолепно двигаются на ногах. Они используют широкую расстановку ног, что позволяет занять более устойчивое положение для нанесения удара или серии.

5) Преобладание прямых ударов. Ганцы, как и кубинцы чаще используют прямые удары, чем боковые. Джеб, правый прямой, прямые удары в корпус. Тем не менее, есть и те, кто активно пользуется боковыми (Нельсон, Квортей) и апперкотами (Клотти, Таки).

6) Не стремятся в клинчи. Клинчи в боях с участием ганского боксера — довольно редкое явление. И в 90 % случаев, они происходят скорее по вине соперника. И вообще, грязи как таковой в их стиле довольно малая доля.

7) Удары снизу на ближней дистанции. На ближней ганцы довольно нечасто используют боковые удары. Чаще можно встретить типично ганские удары снизу и целые серии таких поочередных ударов. Это не похоже на обычные апперкоты, а траектория удара полу-снизу-полу-сбоку. Отдельного внимания тут заслуживают апперкоты Джошуа Клотти. Его знаменитый сдвоенный апперкот — печень-голова. Апперкотом же он к примеру рассек Заба Джуду.

ghana1

8) Короткий боковой удар открытой перчаткой. Наносится на ближней дистанции. Наиболее часто такой удар можно заметить, смотря бои Азумы Нельсона, Айка Квортея и Джошуа Клотти. Удар наносится очень быстро, таким ударом легко оставить на коже соперника рассечение.

В ганской школе бокса есть еще немало интересного, например одиночный удар справа, который наносится без джеба (Квортей, Таки), многоударность (многие бойцы наносят от 70 до 90 ударов за раунд), комбинационная работа. Многие часто начинают атаку с задней руки, даже если против них не левша.

Плюсами ганского стиля можно назвать эффективность на любой из дистанций. Помимо этого, близкое к оптимальному соотношение защитных и атакующих действий, ведь как правило, боксеры из этой страны прекрасно умеют и то и другое. Подтверждение этого можно найти не только в их боях, но и прозвищах (!) как то — Джошуа «Гроссмейстер» Клотти или Азума «Профессор» Нельсон. Из минусов — как я уже отмечал выше, один план на бой (у большинства бойцов, но опять же есть и несколько исключений).

Среди ганских боксеров есть как просто рядовые чемпионы, так и выдающиеся, и даже легенды. Так что, выкроив пару часов в холодную осеннюю пору, обязательно гляньте несколько боев какого-нибудь представителя это маленькой, но красивой и эффективной школы бокса. Оно того стоит.

13-EB-0195

Подготовил Александр Амосов