«Отцы и дети»

Всё чаще среди современных фанатов бокса можно встретить мнения, что «бокс развивается», что бойцы прошлого были ниже уровнем/хуже технически, чем современные и так далее. Я категорически не разделяю эту точку зрения, а скорее наоборот, считаю, что бокс в целом с определенного периода времени только деградирует.

Так и хочется сказать: Кажется, мы стали забывать, как должен выглядеть бокс.

Пойдем по порядку. Начало 80-х можно назвать самым ярким расцветом во всей истории бокса. Золотая эпоха полутяжеловесов, великие полулегковесы, золотая эпоха полусреднего-среднего весов (о первых двух читайте здесь). И усомниться в высочайшем уровне, скажем Шугара Рэя Леонарда, Вильфредо Гомеса, Сальвадора Санчеса или Мэттью Саада Мухаммеда, может разве что тот, кто не видел их бои. 90-е годы и начало нулевых также отметились великими эпохами (супертяжелый вес, полусредний, полулегкий и так далее). Однако, с недавних пор, ситуация начинает меняться не в лучшую сторону.

В этот статье речь не будет идти о «динозаврах» этого вида спорта, выступавших в очень далеком прошлом, вроде Джека Джонсона, Генри Армстронга, Джека Демпси, Джо Луиса и многих других. За точку отсчета мы возьмем 20-летний отрезок с начала 80-х по начало нулевых, назовем это словом «олдскул» (the best fights the best) и в некоторых моментах проведем сравнение с «современным боксом».

Основная проблема современного бокса это низкая конкуренция. Здесь выделим несколько моментов, которые ее характеризуют.

1) Много лишних титулов и чемпионов. 

Количество боксерских титулов (как основных, так и второстепенных) напрямую воздействует на уровень конкуренции. Конкуренция — это двигатель прогресса, она напрямую обуславливает качество бокса, его уровень. Она стимулирует развитие. Она отсеивает наиболее слабых и оставляет в топе наиболее сильных. Тем самым, чем выше конкуренция, тем более классный бокс мы можем увидеть. Сейчас существует четыре основных версии и целое корыто второстепенных (особенно в этом компоненте выделилась WBA с их суперчемпионами, титулами regular и т.д, как бы чемпионов не стало больше, чем претендентов ;) ).

Напомним, что IBF появилась в 1983 году, а WBO в 1988 году. В тот период, когда версий было всего две — чемпионы были вынуждены драться в условиях высочайшей конкуренции, много драться и много побеждать, чаще всего приезжая к претендентам «домой» (привет Мухаммеду Али, Вильфредо Гомесу и Антонио Сервантесу). Наличие всего лишь двух версий обеспечило регулярность и частоту боев между лучшими представителями своих весовых категорий, чем не может похвастаться современный бокс. Появление новых версий и усиление влияния телеканалов просто напросто позволило боксерам выбирать соперников, устраивать проходные защиты. В таких условиях гораздо сложнее выбрать ЛУЧШЕГО, не так ли?

Как ни странно, вместе с увеличением количества титулов, уменьшается количество боев за абсолютное чемпионство, как и объединительных боев в целом. Боксеры за карьеру проводят меньше боев и дерутся гораздо реже (Посмотрите послужные списки Роберто Дюрана, Антонио Сервантеса, Джеймса Тони). Дилогий, трилогий и квадрологий тоже становится все меньше.

2) Высокая доля бизнеса.

Вытекает из первого пункта. Усиление влияния телеканалов, платные трансляции — все это обострило погоню за популярностью. Зачастую мы можем видеть, как тот или иной чемпион скорее выберет популярного бойца с огромной фанатской базой, нежели менее популярного боксера высокого уровня. Еще одна грань — подбирать удобных по стилю соперников или драться в промежуточных весовых, это мы с вами видим все чаще от года в год. Ситуация с мегафайтом «Мейвезер — Пакьяо» — яркое подтверждение усиления влияния бизнеса, ведь еще 10-15 лет назад подобные бои организовались «на раз-два» и никому не приходилось ждать долгих 7 лет (Льюис — Тайсон, Де Ла Хойя — Тринидад, Леонард — Хаглер и мн.др). Скандальные судейские решения — тоже отголосок именно бизнеса.

3) В рейтинге P4P преобладают возрастные бойцы.

Откройте рейтинг лучших и прикиньте кому из бойцов меньше 30-ти лет? Кроме того, мы видим кризис в целых категориях, когда бойцы, чей пик прошел еще 10 лет назад, становятся чемпионами в наше время. Далеко ходить не будем — Сэм Солиман, Джермейн Тейлор, Корнелиус Бандрейдж — некоторые из них уже переступили возрастной порог в 40 лет. Продолжают одерживать победы над более молодыми и такие боксеры, как Тони Томпсон и Джошуа Клотти. А помните, как Оливер Маккол отомстил какому-то молодому бойцу за своего сына? То-то же. Полутяжеловес Антонио Тарвер, пик которого был много лет назад теперь уже крушит супертяжеловесов, вернулись Бриггс и Раддок (пусть и на очень низком уровне). Продолжает гастролировать пресловутый Рой Джонс. Пожалуй сейчас, старых бойцов в боксе больше, чем когда-либо.

Многие современные боксеры высокого уровня (Флойд Мейвезер, Мэнни Пакьяо, Владимир Кличко и т.д) вскоре покинут бокс в силу возраста и кто останется тогда? Перейдем к следующему пункту, чтобы прояснить некоторые моменты и частично ответить на этот вопрос.

4) Кризис американского бокса.

Да да, американских бойцов действительно стало меньше. Значительно меньше. Супертяжелый, полутяжелый, средний (72 кг) и полулегкий. Сколько вы сможете найти в этих категориях топовых американских бойцов или ярких проспектов, за которыми может быть будущее? А ведь американская школа в целом насчитывает наибольшее количество великих чемпионов в истории. В полутяжах сплошь и рядом канадцы и бойцы с постсоветского пространства. Американских проспектов раз два и обчелся (Ли, Монаган, Питеркин)

Супертяжелый вес грешит низким количеством американцев (по сравнению, скажем, с 90-ми годами) ввиду того, что прибыльные и популярные виды спорта — баскетбол и американский футбол, где нужны большие парни, несколько потеснили бокс. Ну а мелкие веса традиционно как и ранее занимают латиноамериканцы и азиаты. Как итог — хороших американских проспектов тоже не так уж и много.

HolyfieldBoweIII

Кроме конкуренции, можно выделить: Забытые элементы техники.

Нынешние агрессоры все меньше прибегают к работе корпусом и все меньшее количество боксеров умеет подойти на ближнюю дистанцию ( вспомним ярких представителей — Найджел Бенн, Майк Тайсон, Джо Фрейзер, Флойд Паттерсон, Марвин Джонсон).

А кто сейчас использует такой элемент как например двойная локтевая защита, кроме, разве что Хулио Сезара Чавеса-младшего? Ранее, этим успешно пользовались к примеру Азума Нельсон, Эвандер Холифилд, Джордж Форман.

Также, можно вспомнить, что в более мягких старых перчатках бойцы старой школы умудрялись выдавать невероятные нокауты, что раньше выносливость была куда выше, чего требовала система 15-раундового боя. Посмотрите хотя бы бой между Антонио Сервантесом и Эстебаном Де Хесусом, которые при большой плотности боя проявили невероятную по нынешним меркам выносливость…

Так что же развивается? Очевидно, это непростой вопрос. С уверенностью скажу, что развивается спортивная фармакология, однако брать это за единственный аргумент эталонности или развития современного бокса я бы не стал. Это лишь один из многочисленных элементов, который не сможет компенсировать низкую конкуренцию при всем желании… Развиваются отчасти и методики тренировок, но это не играет большого значения, если в интересах бойцов наследие занимает чуть ли не последнее место, серьезно уступая позиции полученному гонорару.

Популярность бокса растет в частности в постсоветском пространстве, причем достаточно высокими темпами, в Америке бокс уже давно на высоком уровне, его смотрят и за него платят. Спорт и бизнес стали неразделимы, важно лишь, чтобы второе не поглотило первое.

Исходя из приведенных выше пунктов, никак не могу сказать, что бокс развивается. Или, что современные бойцы чем-то уступают тем, что были 20 лет назад, а скорее наоборот. Конечно, это все дело вкуса, но пока мы имеем то, что имеем. Детям еще далеко до отцов…

 

Подготовил Александр Амосов


toto
toto
situs toto
toto
situs togel
toto
slot
slot
slot
toto 4d
toto
slot